Валюта в Индии: фото, название, история и развитие, курс к рублю

0
0

Валюта Индии – индийская рупия, находится в обращении с 15 века. Как расчетная единица применяется также в Непале, Пакистане, Шри-Ланке, Сейшелах и Маврикии. На текущий момент номиналы банкнот, которые находятся в обращении – 2000, 1000, 500, 100, 50, 20, 10 и 5 рупий. В обращении монеты номиналом 5, 2 и 1 рупия.

Какая валюта в Индии

банкноты Индии

Индийская рупия – национальная валюта, банковский код INR. Индия – первая страна в мире, в которой появилось денежное обращение. Рупия в переводе с древнего санскрита означает "чеканное серебро". Это название прижилось и до сих пор валюта Индии – рупия.

Фото валюты

На текущий момент номиналы банкнот, которые находятся в обращении:

  • Купюры в 2000 и 1000 рупий.
1000 рупий
  • Номиналом в 500 и 100 рупий.
100 рупий
  • 50 рупий.
50 рупий
  • Купюра в 20 рупий.
20 рупий
  • Банкнота номиналом в 10 рупий.
10 индийских рупий
  • Купюра в 5 рупий.
5 рупий

В обращении монеты номиналом 5, 2 и 1 рупия.

История

Принято считать, что первая рупия была выпущена в период правления Шер-Шаха в 1542 г. Но наибольшее распространение, как форма оплаты, получила во времена правления монгольского императора Акбара. Он управлял страной с 1555 по 1605 гг. С начала запуска в производство и до установления Индии колонией Великобритании, технология производства рупий оставалась неизменной. Монеты производили только из чистого серебра. Для заготовок использовался металл 970 пробы. В каждой монете было ровно 11,534 гр. Официального государственного курса не было установлено, и монеты свободно использовались по всей стране и за ее пределами. Учетной стоимостью была чистота металла, из которого изготавливались монеты и ее вес. К качеству отчеканенных монет правители относились очень ревностно, так как они создавали престиж государства и показывали уровень его благосостояния.

Можно сказать, что всегда форма монет была круглой, только небольшой исторический промежуток она была прямоугольной. Номинал на монетах не чеканился, а были написаны пожелания здравия действующим правителям и восхваления Богов. Во времена правления Моголов каждый из правителей называл монеты своим именем.

индийские монеты

С момента колонизации Индии была введена унифицированная рупия Ост-Индийской компании, на ней был отчеканен портрет Вильгельма IV. Монета была весом 10,692 г чистого серебра. Это событие произошло в 1835 г. С этого времени и до момента выхода из колониального гнета, на монетах чеканили изображения английских монархов. В 1861 г на законодательном уровне было принято решение, что исключительное право на выпуск денег в обращение имеет только правительство Великобритании. С 1862 г монета получила официальное название правительственной рупии. До 1883 г действовал серебряный стандарт в производстве монет. Несмотря на то, что к тому времени уже во всем мире действовал золотой стандарт. Это привело к сильному снижению стоимости валюты Индии, она потеряла конкурентоспособность. Данная ситуация была целенаправленной политической игрой Англии, которая не хотела укрепления индийской рупии на мировом рынке. В связи с чем, в 1893 г была прекращена чеканка рупий из серебра и началась эра бумажных денег. Курс рупии начали приравнивать английскому фунту.

В 1935 г была проведена реформа, возможности эмиссии денег закреплены за Резервным Банком Индии, исполняющим функции центрального банка и по настоящее время.

Получив полную независимость от Великобритании в 1947 г, через год Индия выпустила свою валюту. Рупия стала равна ста пайсам.

В 1947 г соотношение индийской рупии к доллару было 1 к 3,3. То есть за 3,3 рупии можно было купить 1 доллар. В период войн с Китаем в 1962 г и Пакистаном в 1965 г образовался дефицит бюджета, курс валюты Индии снизился до 7,57 рупий за доллар. В дальнейшие годы стоимость денег снижалась. В 1985 г 1 доллар стоил уже 12 рупий. В 1991 г золотовалютные резервы страны упали до минимума, и это отразилось на стоимости рупии, курс достиг 17,90 рупий за доллар.

Развитие индийской валюты

В 1993 г правительство отменило фиксированный и перешло на плавающий курс валюты. Стоимость рупии резко снизилась до 31,37 за доллар. Мировой кризис экономики оказал сильное влияние на национальную валюту, и она продолжала падать. По мере ухудшения ситуации в мире, связанной с войнами и кризисами, денежная единица все больше обесценивалась. Сейчас валюта Индии довольно дешевая, 1 доллар равен 63 рупиям.

С 2005 г новые монеты 1,2 и 5 рупий, а также 50 пайс стали чеканить из прочной нержавеющей стали, они стали намного легче. Монеты в виде пайс практически вышли из обихода.

Режим валютного курса

Многократная девальвация рупии за время существования государства является серьезной экономической проблемой страны. В настоящее время применяется режим плавающего валютного курса в Индии.

За долгую историю выпуска бумажных банкнот в стране, их выпустили более 50 различных видов и все они до сих пор находятся в обращении. Денежные купюры различны по виду и одинаковы по номиналу. К очень сильному износу и обветшанию купюр привела практика скрепления их степлером после пересчета. Резинками и бумагами купюры начали скреплять только с началом двухтысячных годов.

Современные купюры

В современной Индии валюту выпускают зачастую в виде юбилейных монет к различным событиям в государстве, что имеет огромную популярность у населения. Большое количество монет выпущено в честь дней рождения Джавахарлала Неру и Махатмы Ганди.

В 2009 г правительство Индии провело конкурс на лучший дизайн символа рупии и, начиная с 2010 г на рупии печатают символ, выбранный национальным голосованием. Это буква «РА» из алфавита деванагари, который применяется в санскрите и хинди.

Символ рупии

Большие денежные суммы в Индии называют, согласно традиционной индийской системе счета:

  • 1 лак - это сто тысяч рупий;
  • 1 крор - это десять миллионов рупий;
  • 1 аравб - это один миллиард рупий.

По настоящее время до сих пор в валюте Индии используются все ранее выпущенные денежные знаки. Хотя новые купюры печатается регулярно, старые денежные знаки до недавнего времени из обращения не изымали.

Современные изменения в национальной валюте

Впервые в истории страны в конце 2016 г был крупный обмен денежных знаков, были изъяты из обращения старые банкноты 500 и 1000 рупий и произведен обмен на новые. Вечером 8 ноября премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с неожиданным для всех объявлением, что уже утром следующего дня самые крупные купюры в обращении номиналом 500 и 1000 рупий станут недействительны. Это было сделано в целях борьбы с коррупцией и черным рынком. Власти дали срок до 30 декабря текущего года для обмена валюты на новые денежные знаки. При этом обмен производился только при наличии удостоверения личности и удовлетворения запроса налоговой о происхождении денежных средств, были ли декларированы они.

Эта радикальная денежная реформа была устроена для изъятия из обращения запрещенных купюр и нанесения удара по теневой экономике страны.

Неожиданно объявленный обмен валюты в Индии спровоцировал огромные очереди в банки и проблемы в рыночном секторе. Ситуация вызвала ажиотаж также на валютном рынке, вырос спрос на доллары. При этом все крупные сделки стали проводится только в безналичной форме, что автоматически делало их подконтрольными проверкам со стороны властей. Таким образом, премьер-министр объявил войну черному рынку и коррупции.

Новые денежные купюры отличаются от прежних цветом, рисунками и размером, а также расположением объектов безопасности. Также была выпущена новая купюра номиналом 2000 рупий.

Особенности обращения

Особенностью валюты Индии является то, что абсолютно на всех денежных купюрах напечатан портрет Махатма Ганди – величайшего гражданина Индии за всю историю страны. Он являлся лидером движения за независимость от Великобритании, сторонник ненасильственных методов в борьбе за улучшение общества. Абсолютно на всех денежных знаках всех номиналов печатается его портрет.

10 рупий

При въезде в страну суммы, превышающие 5000 долларов, подлежат декларированию. Вывоз национальной валюты за пределы Индии запрещен. Также запрещен вывоз иностранной валюты в размере больше, чем ввозили.

Валюта Индии: курс к рублю на сегодня

Поскольку Индия - сельскохозяйственная страна, то на курс рупии имеют влияние климатические условия. Давно замечено аналитиками, что при хороших урожаях курс рупии начинает расти. В целом, на данный момент ее стоимость находится в комфортном для себя коридоре и особых изменений не ожидается.

Курс индийской рупии относительно рубля на текущий момент: в Индии валюта к рублю составляет 90,04 рубля за сто индийских рупий.

В Индию не стоит ехать с рублями, так как их сложно будет обменять. Наиболее распространенная валюта для обмена - это доллары и евро. Легальный обмен валюты осуществляется в банках, обменных пунктах и в аэропорту.

Валюта Индии к рублю на сегодня постоянно меняется, поскольку ее стоимость зависит от курса американского доллара.