Функции Центрального банка и его инструменты

0
0

Центральный банк (далее ЦБ) – одно из главных звеньев государственной банковской системы. Большинство его функций направлено на удовлетворение интересов не только отдельных регионов страны, но и государства в целом. В отличие от коммерческих банков, с населением он не работает, но функции Центрального банка очень важны для страны в целом. ЦБ осуществляет регулирование деятельности банков, которые являются посредниками между экономикой страны и населением. Он напрямую связан с государством и всеми его экономическими изменениями.

функции центрального банка

Функции Центрального банка

функции центрального банка рф

Существует несколько основных функций, выполняемых им. Эмиссия денежных средств – самая старая, но активно используемая. Несмотря на то что все больше операций проходит безналичным способом, для ЦБ эмиссия денег остается важной задачей. Функция хранения кассовых резервов – это хранение свободных денег коммерческих банков, равных определенной части от привлеченных вкладов населения. Кроме этого, ЦБ является официальным хранителем активов в виде золота и прочих драгметаллов. Функции Центрального банка этим не ограничиваются. К ним можно отнести кредитование коммерческих банков. Однако это актуально в сложные финансовые периоды, когда привлеченных средств населения не хватает для осуществления кредитования. Также банк хранит средства на расходы правительственных и местных органов власти, осуществляет операции с такими ценными бумагами, как акции, и производит операции с золотом. Кроме этого, все счета правительства открыты в ЦБ. Основные функции Центрального банка этим не ограничены. Но стоит отметить, что все они оптимизированы и работают взаимосвязанно.

Место ЦБ России в банковской системе федерации

основные функции центрального банка

ЦБ возглавляет банковскую систему РФ. В отличие от банков коммерческого характера, не имеющих право на эмиссию банкнот и осуществление денежных операций в интересах государства, рассматриваемое учреждение обязано выполнять функции Центрального банка. ЦБ России расположен в Москве. Существующая банковская система России состоит из различных кредитных и финансовых организаций, филиалов банков и представительств зарубежных банков, она возглавляется ЦБ. Функции Центрального банка РФ многогранны, поэтому его еще называют Банком России. Как известно, уровней данной системы в РФ два. К первому относится Банк России. Пенсионные фонды, кредитные организации, не относящиеся к банковским учреждениям, коммерческие банки, филиалы банков зарубежья, кредитные организации, дилерские компании, брокерские фирмы, финансовые компании представляют собой второй уровень. Банк России имеет статус юрлица, на его печати изображен герб Российской Федерации. Функции ЦБ и его деятельность регулируются законами, которые были приняты на федеральном уровне. Напрямую влиять на деятельность банков коммерческого типа Банк России не имеет права, однако защищает интересы их вкладчиков, тем самым может вводить некие ограничения, например по привлечению средств населения.