Денежная эмиссия и ее формы. Денежная эмиссия в РФ

0
0

Абсолютно все современные хозяйства выстроены на денежных отношениях. Новые купюры поступают в оборот по инициативе банков, которые их создают после осуществления кредитных операций. Системы денег государств базируются на кредитном характере денежной эмиссии. Выпуск средств и денежная эмиссия - понятия разные. Если печать новых купюр осуществляется постоянно, то безналичные средства поступают в оборот только в том случае, когда коммерческие финансовые заведения выдают ссуды своим клиентам. Наличность выпускается в оборот только тогда, когда вследствие кассовых операций финансовые заведения дают средства своим клиентам. Количество средств в обороте может и не увеличиваться, если клиенты финансовых заведений и выплачивают банковские ссуды, и отдают деньги назад в кассу в одно время. Денежная эмиссия подразумевает под собой такой формат передачи средств в оборот, который сопутствует увеличению денежной массы.

Общее понятие эмиссии

денежная эмиссия

Сегодня существует эмиссия как безналичных средств, так и наличных. Последняя также известна как эмиссия денег в обращение. Административно-распределительная экономика обусловила тот факт, что оба формата выпуска средств осуществляет ЦБ. Современная экономика диктует свои правила. Безналичный формат процедуры проводится коммерческими банками, а наличный – это прерогатива ЦБ. Первичной считается безналичная эмиссия. Перед тем как в обороте появятся фактические деньги, они должны быть отражены в формате записей на депозитных счетах коммерческих структур.

Зачем нужна эмиссия?

наличная денежная эмиссия

Основное предназначение эмиссии безналичного типа заключается в удовлетворении спроса на оборотные средства у предприятий. Потребности удовлетворяются в полном объеме коммерческими банками за счет предоставления кредитов. Кредитование может осуществляться с ориентировкой на ресурсы самих банков, на капиталы, которые им удалось мобилизовать на депозитных счетах. Ресурсы позволяют полностью удовлетворить исключительно стандартную потребность в оборотных средствах, но не дополнительную. Рост производства либо рост цен приводит к формированию дополнительного спроса на валюту. Именно поэтому механизм эмиссии безналичных средств крайне важен.

Особенности эмиссионных систем

Безналичная денежная эмиссия в странах с административно-распределительной системой экономики осуществляется на основании кредитных планов. Расширяется количество кредитов. Рыночная модель экономики с разрушенной эмиссией не принимает данный формат денежно-кредитной политики государства. Под денежной эмиссией подразумевается вливание средств в оборот, при котором осуществляется увеличение наличности. ЦБ являются владельцами монополии эмиссии. Если ранее объемы манипуляций были объектом директивного планирования и не могли превышаться, сегодня такая система не применяется. ЦБ могут только предварительно рассчитывать вероятные объемы финансовых вливаний, отталкиваясь от прогнозов кассовых оборотов, сделанных коммерческими банками. Могут быть использованы собственные аналитические материалы. Важно не только оценить объем эмиссии, но и грамотно ее распределить по всем регионам страны.

Доминирующий характер эмиссии

денежная эмиссия в российской федерации

Наличная денежная эмиссия имеет децентрализованный характер. Это связано с тем, что ее размер полностью определяется нуждами коммерческих банков. Финансовые заведения, в свою очередь, формируют свои потребности исходя из запросов юридических и физических лиц, которые являются их клиентами. Вполне очевидно, что спрос не относится к категории статических величин. Завозить средства в отдаленные регионы по мере формирования потребностей не только неблагоразумно, но и невозможно.

Специфика эмиссии в РФ

Наличная денежная эмиссия в Российской Федерации проводится Центральным Банком и расчетно-кассовыми центрами. Они функционируют в разных регионах страны и специализируются на обслуживании региональных коммерческих финансовых заведений. Для реализации денежной эмиссии на базе расчетно-кассовых центров открываются оборотные кассы с резервными фондами. Последние служат для хранения денежных знаков, которые планируется выпустить в обращение в ситуации, когда потребности хозяйства в наличности возрастут. Эти денежные знаки фактически не относятся к категории денег в обращении, так как по своей специфике выступают резервом.

денежная эмиссия в россии

Оборотная касса расчетно-кассового центра не только систематически пополняется наличностью, из нее постоянно выдаются наличные средства на руки. Материальные ресурсы в кассе считаются живыми, так как они постоянно двигаются. Когда объем средств, поступающих в кассу, начинает превышать объем выданных денег, средства изымаются из обращения. Деньги переводятся из оборотной кассы в резерв.

Денежные потоки

денежная эмиссия механизм

Денежная эмиссия в России проводится путем постоянного движения средств. Расчетно-кассовые центры выдают коммерческим банкам абсолютно бесплатно деньги, которые имеются в их резерве. Следовательно, если у доминирующей части коммерческих финансовых организаций, обслуживаемых РКЦ, растет потребность в наличке, а поступление средств в кассы не возрастает, то РКЦ приходится выпускать дополнительные средства в обращение. Путем получения разрешения управляющего ЦБ РФ осуществляется перевод резервного фонда в наличность, в оборотные кассы. Для конкретного РКЦ это и будет денежная эмиссия. Механизм по своей природе не предусматривает общей эмиссии по стране.

Текучесть средств

Существует еще и другой формат эмиссии. При ней в ситуации, когда один РКЦ осуществляет финансовую манипуляцию, другой может параллельно изымать из оборота идентичную сумму средств. Общая масса денег в обороте в данной ситуации остается неизменной. Информация касательно того, имела ли место кредитно-денежная эмиссия, имеется исключительно у Правления Центрального Банка, где и формируется ежедневной эмиссионный баланс. Выдача денежных средств на руки клиентам банков осуществляется путем списания аналогичных сумм со счетов. Безналичные материальные ресурсы трансформируются в наличность, формируя тем самым денежную массу страны. Последняя формируется коммерческими банками под влиянием механизма банковского мультипликатора.

Эмиссия в условиях двухуровневой банковской системы

безналичная денежная эмиссия

При наличии двухуровневой банковской системы денежная эмиссия осуществляется на базе банковского мультипликатора. Последний представляет собой процедуру увеличения средств на банковских счетах в процессе перемещения средств со счета одного коммерческого банка на счет другого. Разделяют кредитный, банковский и депозитный мультипликаторы, которые характеризуют мультипликацию средств с разных сторон. Процесс регламентируется коммерческими банками, точнее, структурой из банков. Одно финансовое заведение не в состоянии реализовать процедуру. При многоуровневой банковской системе центральный банк осуществляет руководство над процессом увеличения объема средств на счетах, коммерческие организации запускают сам механизм размножения средств, который будет действовать автоматически. Процедура мультипликации имеет прямое отношение к свободному резерву и обеспечивает в какой-то мере процедуру, известную как безналичная денежная эмиссия. ЦБ может как расширять, так и сужать эмиссионные возможности, реализуя денежно-кредитное регулирование.

Специфика эмиссия в России

денежная эмиссия в рф

Денежная эмиссия в РФ имеет плотную связь со спецификой и сферой использования рубля, с его содержанием и уровнем платежеспособности. На формат финансовой манипуляции накладывает отпечаток курс национальной валюты России к другим валютам. Денежная эмиссия осуществляется монопольно ЦБ РФ. Субъекты Федерации не имеют права принимать решения, касающиеся данного вопроса. Влияние на курс рубля через эмиссию является основой денежной политики страны, которая выступает в роли весомой составляющей экономики. Денежная эмиссия и цена денег в России оказывают существенное влияние на размер банковского процента и на уровень инфляции. Из-за широкого распространения безналичных расчетов, в 90% случаев она носит безналичный характер. Безналичная и наличная денежная эмиссия в Российской Федерации жестко контролируются на уровне законодательства, а любое злоупотребление полномочиями и проведением процедуры предусматривает уголовную ответственность.