Денежная реформа Канкрина: причины проведения

0
0

Денежная реформа Канкрина была проведена в России в 1839-1842 годах. Ею руководил тогдашний министр финансов Егор Францевич Канкрин. Главным итогом этой реформы стало создание системы серебряного монометаллизма. Все ассигнации начали обменивать на кредитные билеты от государства, а далее обмен на серебро и золото. Это привело к установлению стабильной финансовой системы в России, которую удавалось сохранять до начала Крымской войны.

Егор Канкрин: кто это такой

Ефим Канкрин

Денежная реформа Канкрина стала главным преобразованием, которое осуществил этот министр финансов на своем посту. Сам он был немецкого происхождения, а его предки носили фамилию Кребс.

На своем посту чиновник был ярым приверженцем протекционизма, настаивал на непременном развитии здоровой конкуренции внутри страны, поэтому выступал против розничных банков, государственных фабрик и железных дорог. По его мнению, они подрывали основы конкуренции между собой и аналогичными частными компаниями. Считали, что необходимо проводить в Россию земельную реформу, причем землю и крестьян должно выкупить у помещиков государство, а после использовать недооцененный потенциал крестьянской общины, чтобы развивать сельское хозяйство, формировать крупные коллективные хозяйства.

Будучи министром финансов, уделял внимание казенным лесам, распределив их между различными ведомствами. Часть лесов предназначалась для снабжения древесиной горных заводов, для них он написал инструкцию, которая на протяжении многих лет фактически заменяла в стране Лесной устав, представляя собой подробный учебник лесного хозяйства.

При этом инструкция относилась к некоторым частным вопросам, например, о тонкостях дубления кожи. Именно при Канкрине создается знаменитое впоследствие Алешковское лесничество, которое занималось сдерживанием крупнейшего песчаного массива Европы - Алешковских песков.

В 1844 году Канкрин ушел в отставку в возрасте 69 лет из-за болезней. Умер в 1845 году в Павловске под Петербургом.

Первый этап реформы

Денежная реформа Е. Канкрина

Первым этапом денежной реформы Канкрина стало издание манифеста, который назывался "Об устройстве денежной системы". Он увидел свет в середине 1839 года. Согласно этому документу, с 1 января следующего года в России все сделки обязывали заключать исключительно в серебре. Именно серебряный рубль с тех пор становился главных средством платежа. При этом содержание чистого серебра в нем должно было составлять не менее 18 граммов.

Денежная реформа Е. Ф. Канкрина отводила государственным ассигнациям роль исключительно вспомогательную. В этом и было их первоначальное назначение. В ходе денежной реформы Канкрина их принимали по заранее установленному курсу - 3 с половиной рубля ассигнациями за один рубль серебром. В то же время все бюджетные операции осуществлялись исключительно в серебряных рублях. А вот отдельные платежи в ходе денежной реформы Е. Ф. Канкрина могли осуществляться как в ассигнациях, так и звонкой монетой.

Золотая монета, в свою очередь, должна была выдаваться и приниматься казенными учреждениями с надбавкой в 3 процента от ее нарицательной стоимости. Так денежной реформой Канкрина удалось уже на первоначальном этапе зафиксировать фактический уровень рубля в ассигнациях, который все больше обесценивался.

Указ о Депозитной кассе

Главное в денежной реформе Канкрина

Во время денежной реформы Е. Ф. Канкрина указ о Депозитной кассе был опубликован параллельно с манифестом. Касса эта формировалась при коммерческом банке, который принадлежал государству. Им были объявлены билеты Депозитной кассы официальным платежным средством, которые могли входить в обращение наравне с серебряной монетой.

Через кассу проходили все всевозможные операции уже с самого начала 1840 года. В основном она принимала на хранение вклады в серебряных монетах, а вместо них выдавала депозитные билеты на аналогичные суммы.

С конца 1839 по середину 1841 году в России были выпущены депозитные билеты различных номиналов. Депозитная касса выпускала их в обращение до середины 1843 года.

Следующий этап реформы

Денежная реформа Е. Ф. Канкрина

На втором этапе денежной реформы Е. Канкрина проводилась эмиссия кредитных билетов заемного банка и воспитательных домов. Ее осуществляли в соответствии с еще одним манифестом, постановляющим выпуск в обращение 30 миллионов серебром в виде кредитных билетов.

Отдельно отмечалось, что это делается не столько для упорядочения денежного обращения, сколько вызвано экономической необходимостью. Свою роль сыграло и то, что в 1840 году в средней части страны был сильный неурожай. Из-за этого началось активное изъятие вкладов из большинства кредитных учреждений. Многие банки в этот период оказались на грани разорения.

Стоит отметить, что этой ситуации способствовала и существовавшая в то время система перманентных заимствований из государственных банков, из-за которых они часто не могли не только выдавать кредиты, но и выполнять свои обязательства по вкладам.

В феврале 1841 года было решено принимать экстренные меры для стабилизации ситуации. Эмиссию билетов провели, чтобы оказать помощь государственным кредитным учреждениям и самой казне. Билеты стали свободно обменивать на серебряные монеты, в обращении они ходили наравне с ней.

Виды денежных знаков

Предпосылки для реформы

В итоге в 1841 году, в самый разгар денежной реформы Канкрина, в стране появились три вида бумажных денег. Это непосредственно ассигнации, кредитные и депозитные билеты. При этом их экономическая сущность и составляющая кардинально отличались.

Ассигнации служили средство платежа и обращения на рынке. В то же время их истинная стоимость оценивалась специалистами в 4 раза ниже номинальной.

Депозиты выполняли функцию квитанций на серебро. В обращении они находились в размере, который был равен сумме вкладов, при этом казна не получала никаких дополнительных доходов от этих эмиссий.

Количество кредитных билетов было незначительным. Они, как и депозитные билеты, должны были быть полностью покрыты серебром. Со временем правительство России решило разрешить выдавать ипотечные ссуды кредитными билетами, которые только частично были обеспечены металлом. В то же время выдача таких ссуд была сильно ограничена из-за опасений, что они обесценятся.

Ограниченный выпуск в свободное обращение кредитных билетов, а также их частичное обеспечение металлом в результате превратил их в полноценные бумажные деньги.

Третий этап реформы

Этапы реформы

Решающий этап денежной реформы Канкрина (кратко она описана в этой статье) заключался в полной замене ассигнаций депозитными билетами. Однако проблема заключалась в том, что эмиссия депозитных билетов была абсолютно невыгодна государства. Она не приносила практически никакого дополнительного дохода в государственную казну.

При этом в широком обороте находилось достаточно большое количество бумажных денег, которые были только частично покрыты металлом. Это были кредитные билеты. Как раз их эмиссия была выгодна казне. В итоге в ходе денежной реформы Канкрина главным стало решение о максимальном расширении выпуска в свободное обращение именно кредитных, а не депозитных билетов.

Манифест об ассигнациях

На заключительном этапе реформы депозитные билеты и ассигнации массово стали обмениваться уже на кредитные билеты. Сам обмен производился на основании манифеста, принятого в 1843 году.

При министерстве финансов даже появилась специальная экспедиция по государственным кредитным билетам, созданная для их изготовления. Согласно утвержденному правительством документу, выпуск кредитных и депозитных билетов государственного заемного банка и сохранных казен был прекращен. Их следовало обменять на кредитные билеты государственного производства. При этом сами ассигнации девальвировали.

Курс обмена

Результаты реформы

Во время денежной реформы Канкрина рубль новыми кредитными билетами стоил 3 с половиной рубля ассигнациями, таков был курс обмена. Ассигнации можно было обменять до 1851 года, а депозитные билеты - до марта 1853-го.

Кредитные и депозитные билеты 1841 года разменивались на серебро по своему номиналу. К тому же кредитные билеты часто выпускали вместе вкладов, сделанных в серебре или золоте. При этом закон не предусматривал никаких других вариантов проведения эмиссии.

Меняли кредитные билеты на золото и серебро. Разменная касса базировалась в экспедиции признанных государством кредитных билетов в Петербурге. При этом была обязана производить размен без каких-либо ограничений. В Москве можно было получить до 3 000 рублей на руки, а вот в уездных казначействах в разы меньше. В отдельных - только до 100 рублей.

Денежный оборот

Одним из главных результатов этой денежной реформы стало создание системы денежного обращения. При ней бумажные деньги стали активно обмениваться на золото и серебро. При этом кредитные билеты были менее чем наполовину обеспечены драгоценными металлами.

Была создана денежная реформа, которая обладала рядом ключевых признаков для биметаллизма. Во-первых, появилась возможность свободной чеканки золота, раньше это относилось только к серебру. Во-вторых, империалы и полуимпериалы чеканились с номиналом в 5 и 10 рублей. В то же время правительство стремилось законодательно закрепить отношения между серебряным и золотым рублем.

Наконец, в-третьих, сами кредитные билеты стали размениваться не только на серебро, но и на золото. При этом размен производился из такого соотношения, что правительство стремилось всячески закрепить за кредитным рублем и серебряное, и золотое содержание.

Анализ реформы

Подводя итоги и анализируя результаты этой реформы, нужно обязательно учитывать обстоятельства, в которых она проводилась. В России в 30-40-е годы XIX столетия активно начинали развиваться товарно-денежные отношения, но при этом по-прежнему во многих сферах и отраслях господствовало натуральное хозяйство.

Объем предметов потребления был невелик, поэтому деньги в качестве средства обращения требовались в незначительном количестве. Многие чиновники, рабочие, а также другие лица, которые жили на жалование, не играли практически никакой роли в развитие товарно-денежных отношений. Рынок был развит крайне слабо, цены на продукты были крайне низкими, а сам уровень промышленного развития невысоким.

Товары промышленного производства, которые преимущественно ввозили из-за границы, приобретал небольшой круг лиц. Так что именно эта денежная реформа обеспечила достаточно устойчивое денежное обращение в стране.

Изменения во время Крымской войны

Ситуация в корне изменилась во время Крымской войны, которая началась в 1853 году. Причиной этого стала эмиссия большого количества кредитных билетов. Уже в 1854 году российское правительство фактически было вынуждено прекратить свободный размен на золото, а через несколько лет и на серебро. Проведение денежной реформы Канкрина не возымела должного эффекта.

Кредитные билеты, которые опирались на государственные кредиты, стали неразменными бумажными деньгами. После этого денежная система, созданная в результате реформы Канкрина, фактически перестала существовать. Россия вошла в эпоху обращения кредитного рубля, который стал подвержен резким колебаниям из-за валютного курса. Последствия реформы, проведенной Канкриным, сошли на нет.