Доллар: история курса и максимальный показатель

0
0

Сейчас главной мировой валютой считается доллар. История курса начинается со времен, когда США стали независимыми. В итоге появилась система нового государства. Еще в 19 веке валюты США и России были представлены в металлических деньгах. Бумажные банкноты стали применяться с 1861 – 1865 гг. В тот период в России были в ходу серебряные монеты и ассигнации.

Особенности колебания доллара

С 2 апреля 1792 года американская валюта зависела от золота. Это правило было установлено Конгрессом США. Этот документ утверждал незыблемые характеристики доллара. В то время его курс к российской валюте был равен 1 к 1,39 рубля. Это было сохранено до 1834 года, когда произошли изменения параметра доллара. Тогда курс стал равен 1 к 1,3.

доллар история курса

В 1897 году была создана реформа Витте, по которой курс рубля к доллару стал равен 1,94. Это правило действовало до Первой мировой войны. Популярностью в мире пользовался именно доллар. История курса продолжает развиваться и дальше.

После революции

Из-за революций в России и Гражданской войны наступила экономическая нестабильность. В тот период происходит девальвация рубля. Если еще в 1916 году доллар к рублю был равен 1 к 6,7, то спустя год американская валюта повысилась до 11.

В период образования СССР рубль стал активно обесцениваться. Тогда был высокий курс доллара. С проведением денежной реформы в 1924 году в России резко изменилась финансовая система. Курс рубля к доллару стал равен 1,94.

До 1934 года показатели почти не менялись. В США была Великая депрессия, не остался нетронутым и доллар. История курса стала меняться. Золотое обеспечение американских денег стало сниженным. Рубль к доллару стал равен 1:1,24.

Стабильный курс

С 1950 года советский рубль становится относительно стабильным. Показатель был равен 1 к 4. Это длилось до денежной реформы в 1961 году. Тогда утверждается фиксированный показатель: 0,90 рубля за доллар. История курса до момента распада Советского Союза не имела изменений.

курс доллара по годам

Колебания

Потом происходили колебания советского рубля. Это было связано с различными причинами, в том числе с девальвацией доллара. За 15 лет наблюдалось укрепление рубля.

В это время существовал черный рынок, где доллар имеет более высокую стоимость. В 1980 годах СССР был в кризисном состоянии, а рубль укреплялся по отношению к доллару. Тогда американская валюта стоила 60 копеек.

Настоящее время

Если рассматривать курс доллара по годам, то можно понять его движение. В 2014 году максимальный показатель был равен 56,2584 рубля, в 2015 – 72,9299 рубля. В 2016 минимум составлял 60,6569 рубля. Максимальный курс доллара за всю историю современности был установлен 22.01.2016, когда он составлял 83,5913 рубля.

максимальный курс доллара за всю историю

Специалисты полагают, что повышение курса связано с тем, что:

  • санкции усложняют торговлю, поскольку поставщики терпят убытки, что приводит к повышению цен на импортную продукцию;
  • российская экономика не получает много иностранных инвестиций, поскольку так действуют санкции, а также отсутствие желания вложения;
  • уменьшаются банковские вложения, поскольку происходит отзыв лицензий многих банков, что становится причиной снижения экономической активности;
  • граждане скупают валюту из-за падения рубля, что ведет к накоплению иностранных средств в экономике страны.

По причине повышения курса доллара растет инфляция. Отсюда увеличение цен на товары и услуги. В банках повышаются кредитные ставки. Увеличивается стоимость недвижимости. Наблюдается подорожание земли. Так как на рубли россияне могут обменять немного долларов, это влияет на туристический бизнес. С повышением курса доллара увеличиваются налоги. Необходимо научиться владению финансовыми инструментами, чтобы не потерять много денег. А поможет в этом деле изучение специализированной литературы.