Девальвация рубля: причины и последствия

0
0

Сегодня просто очевидно, что экономика России переживает тяжелейшие времена. Практически все эксперты и аналитики активно обсуждают вопрос приближающего кризиса и причины его возникновения. Стремительное замедление экономического роста уже несколько месяцев подряд беспокоит не только Россию, но и страны Евроазиатского союза. Рост ВВП сократился до предельного минимума, и это не может не тревожить как руководство страны, так и ее союзников.

Девальвация рубля

Простые граждане России, которые далеки от политических баталий и плохо разбираются в нюансах экономики, переживают не меньше, чем правительство. Все чаще можно услышать вполне закономерный вопрос: «Будет ли девальвация рубля?» Хотя многие эксперты и настаивают, что преждевременно переживать о том, что наступит очередной кризис, не стоит, отрицать значительное ухудшение положения России на мировой арене просто не имеет смысла. Чем грозит девальвация рубля и каковы причины и возможные последствия этого события?

Девальвация. Что это такое?

Грозит ли России девальвация рубля? Вот основной вопрос, которым сегодня живут россияне. Но чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо четко понимать, что собой представляет понятие «девальвация». Многим сегодня свойственно делать неправильные выводы и умозаключения именно из-за того, что понятие обесценивания национальной валюты несколько искажается. Нуллификацию рубля по отношению к другим мировым валютам можно смело назвать девальвацией. Обычно российскую валюту сравнивают с американским долларом и евро. В последнее время можно наблюдать, как снизился рубль по отношению к этим мировым валютам. Даже несмотря на то, что правительство страны делает все возможное для укрепления национальной валюты ситуация остается практически неизменной. По этой причине и возникает множество споров и прогнозов, которые заставляют население России паниковать в ожидании того, что вот-вот наступит девальвация рубля.

Что прогнозировали в 2014?

Очень часто для того чтобы вникнуть во все происходящее и разобраться в том, что сейчас лучше предпринять, граждане России обращаются к прогнозам экспертов и аналитиков. Еще в 2014 году большинство россиян предприняло решительные меры по спасению собственного капитала исключительно из-за некоторых заявлений специалистов. Возможная девальвация рубля, которая так активно обсуждалась в период геополитических волнений, привела к тому, что практически все рублевые запасы граждан были отправлены в самые разнообразные сферы инвестиций. Страх того, что в один момент все накопления превратятся в обычные обесцененные бумажки (а такое уже случалось в истории России), заставил граждан РФ действовать решительно. Достаточно вспомнить московские очереди в пункты обмена валют для того, чтобы представить объем паники населения. Во многом большую роль сыграли именно аналитики, которые раньше времени подняли панику. Конечно, стоимость рубля критически снизилась в этот период, но говорить об обесценивании национальной валюты было определенно рано. Сегодня уже можно назвать основные причины, которые могут привести к подобной ситуации. Но даже сейчас сложно сказать, как будут развиваться события в дальнейшем.

будет ли девальвация рубля

Нуллификация рубля и отношения с Западом

Как ни крути, а национальная валюта сегодня достаточно сильно зависит от доллара и евро. Девальвация рубля в России, конечно же, может наступить, но для этого должен произойти целый ряд событий. Особенно повлиять на этот процесс может геополитическая ситуация. О том, что Запад давно ведет с Россией скрытую войну, известно, пожалуй, каждому гражданину страны. Весь мир только и говорит об этом противостоянии мировых гигантов. Страшно представить, что ожидает планету, если эти два государства развяжут Третью мировую. Хотя мнение аналитиков давно закрепилось на том, что это война экономическая. Именно поэтому сегодня необходимо обращать внимание на стоимость иностранной валюты для того, чтобы определить уровень накаленности отношений между странами.

последствия девальвации рубля

В качестве явных причин снижения стоимости рубля можно назвать: стоимость нефти, потребительский спрос, санкции ЕС. Не стоит вдаваться в подробности, чтобы понять, что на все эти факторы оказал влияние Запад.

Нефть как причина падения рубля

Причины девальвации рубля назвать не сложно. Но, как известно, нефтяная промышленность – это крупнейшая составляющая часть экономики Российской Федерации. Сегодня можно заметить, что стоимость черного золота то и дело меняет свои позиции. Эксперты давно поговаривали о том, что стоимость сырья во всем мире слишком завышена. Именно поэтому, когда нефть резко упала в цене практически на 50%, это стало критической ситуацией для всего мира. Многие государства, как и Россия, сегодня переживают не лучшие времена. Особенно это относится к странам-экспортерам, которым приходится не только сокращать уровень добычи, но и сворачивать выгодные проекты. Именно снижение стоимости нефти привело к тому, что рубль так быстро упал.

девальвация российского рубля

Российская экономика полностью зависима от нефтяного рынка, и если правительству будет необходимо побороть секвестр, то оно непременно выберет нуллификацию национальной валюты. Хотя эксперты все же настаивают на том, что нефть уже пережила максимальное снижение цены.

Потребительский спрос

Девальвация российского рубля может наступить достаточно скоро, если тенденция снижения потребительского спроса продолжится. Россияне давно привыкли к тому, что население страны делится на две неравные части. Первая – это простой рабочий народ, который привык жить в среднем достатке. Но в последнее время именно эта категория людей начала активно использовать такой финансовый инструмент, как банковский кредит. Глядя на то, что сегодня происходит с экономикой России, несложно понять, что теперь погашать долги перед банком станет гораздо сложнее. Многие банки уже сегодня ужесточили условия кредитования, но отсутствие выплат уже оформленных сделок может привести к потребительской рецессии.

чем грозит девальвация рубля

Вторая часть граждан – олигархи, которые привыкли жить в достатке. Никто уже не удивляется тому, что большая часть российских богачей пришла к своему капиталу благодаря незаконным методам. Национализация, которую сегодня можно было наблюдать, была рассчитана на обогащение российской экономики, но, скорее всего, эти попытки приведут исключительно к увеличению оттока капитала из страны. Хотя уже сегодня можно видеть, какое огромное количество активов успело исчезнуть из России. Если этот стремительный поток продолжится и дальше, то уже в ближайшее время можно будет наблюдать активное снижение курса рубля.

Влияние западных санкций на рубль

Не секрет, что ситуация на Украине оказала негативное влияние на экономику России в целом. Мировое сообщество остро отреагировало на присоединение Крыма к территории Российской Федерации. Результатом этой реакции стало введение санкций. И, возможно, вся эта неприятная ситуация не дошла бы до подобных ограничений, если бы не опять-таки давление Запада, которое направлено исключительно на ослабление российской экономики. И хотя правительство нашей страны упорно настаивало на том, что санкции не отразятся на жизни россиян, уже сегодня можно наблюдать эффект, который они принесли. Неудивительно и то, что именно простые граждане первые ощутили на себе все тяготы экономической нестабильности.

девальвация рубля 2015 что делать

Эксперты уверенно говорят о том, что национальная валюта будет менять свои позиции ровно до того момента пока санкции не будут отменены. Но, как показывает время, Европейский Союз не готов к этому решению. А это значит, что девальвация рубля реальна. Единственное, на что сегодня возлагает надежды правительство – это на то, что недостаток импортной продукции будет успешно заменен отечественным производителем. Хотя, как известно, население России не слишком поддерживает эту идею. Несмотря ни на что, большая часть граждан, по результатам социологического опроса, готова переждать кризисную ситуацию ради того, чтобы доказать свое истинное отношению к конфликту на Украине. Что достаточно сильно удивляет западных экспертов.

Евроазиатский Союз. Что скажет Беларусь?

Девальвация белорусского рубля, будет ли она? Еще в декабре 2014 года большая часть населения братской страны Белоруссии не на шутку запаниковала. Ведь ни для кого не секрет, что от экономического положения России зависит и судьба белорусского рубля. 2008 и 2011 год сумели доказать, насколько сильно могут отразиться на Беларуси проблемы в Российской Федерации. Почему так происходит? Ответ достаточно прост. Основным торговым партнером Республики Беларусь является Россия. Практически весь экспорт белорусов отправляется в РФ. И если национальная валюта России переживает очередное падение, то в экономических и торговых отношениях белорусскому рублю придется падать вместе с ним. В противном случае страны просто не смогут сотрудничать на прежнем уровне, и Белоруссии необходимо будет заниматься поиском новых рынков сбыта, что достаточно непросто сделать в сегодняшних условиях.

Важно понимать, что, кроме экономического фактора, существуют и политические мотивы, которые делают это событие крайне невыгодным для нынешнего президента этой страны Александра Лукашенко. Ведь на 2015 год назначены очередные президентские выборы в Республике, а это значит, что сейчас девальвация белорусского рубля приведет к губительным последствиям. Именно поэтому еще 18 декабря 2014 года президент Беларуси заявил, что девальвация рубля не коснется экономики Республики. Такое заявление совершенно не удивило экспертов, ведь перед выборами принято поднимать пенсии и зарплаты, а не делать людей бедняками.

девальвация белорусского рубля

К сожалению, социальный фактор сыграл ключевую роль в развитии снижении курса национальной валюты Беларуси. Точно так же, как и в России, белорусы бросились менять деньги на валюту, что привело к дестабилизации финансового рынка. И даже искусственно вызванный банками низкий курс не убавил интерес граждан к доллару и евро. Хотя уже сегодня аналитики пророчат «плавное обесценивание» белорусского рубля, что уже значительно лучше, чем резкое падение.

Мир недвижимости. Девальвация и ипотека

Нуллификация национальной валюты России беспокоит не только тех граждан, которые накопили крупные сбережения, но и ту категорию россиян, которая нацелилась на приобретение квадратных метров 2015 году. Девальвация рубля и ипотека стали одними из самых обсуждаемых тем среди молодежи России. Ведь, по статистике, именно молодые пары используют этот финансовый инструмент для приобретения собственного жилья. Изначально этот вопрос достаточно остро обсуждался между парламентом и Центральным банком России. Правительство никак не могло определиться, идти ли на риск, или, наоборот, подстраховать себя в этом направлении. Как стало известно в феврале 2015 года, Центральный банк решился на кардинальные меры, и ровно с этого момента приобретение квадратных метров в ипотечный кредит стало абсолютно не возможно. Но эксперты тут же поспешили прокомментировать этот поступок тем, что ЦБ опоздал, ведь большинство банковских организаций задолго до принятия рокового решения заморозили услугу по выдаче валютной ипотеки.

девальвация рубля и ипотека

Но это еще не все. Теперь основная проблема – это те граждане, которые уже успели оформить подобную сделку. Как заявляет глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, разделение заемщиков ипотеки на рублевые и валютные не рассматривается в антикризисном плане. А это значит, что своевременная помощь будет оказана абсолютно всем гражданам. Девальвация рубля и ипотека - сегодня чуть ли не самая сложная тема, которая активно обсуждается российским правительством, банкирами и экспертами. Хотя заемщикам и обещают оказать максимальную помощь в решении финансовых вопрос, конечно, при соблюдении определенных условий. И уже до 27 февраля будет передана необходимая сумма для реализации специальной программы, которую разработали финансисты.

Россияне в замкнутом круге

Надо сказать, что имеет некоторые свои особенности девальвация рубля 2015. Что делать россиянам сегодня? Ответить однозначно сложно на этот вопрос. Все предыдущие кризисы были вызваны определенно иными факторами. А это значит, что сегодня необходимо совершенно по-новому реагировать на финансовый кризис. Эксперты советуют не паниковать, а постараться придумать наиболее удобный для себя финансовый инструмент, который поможет спастись от банкротства. Особенно финансисты рекомендуют те направления, которые гарантируют не только сохранность сбережений, но и дополнительный доход в семейный бюджет.

Инвестиции должны приносить прибыль – вот основная тенденция кризиса 2015 года! Что делать при девальвации рубля? Специалисты предлагают несколько вариантов, которые помогут обезопасить накопления от нуллификации национальной валюты: банковский вклад, драгоценные металлы, транспорт, ценные бумаги, ПАММ-счета. Особое внимание эксперты рекомендуют уделить выбору организации, которая будет заниматься хранением средств и их управлением. Важно проверить, как давно компания работает, какой у нее уровень успешности. Если речь идет о банковской организации, то лучше обратиться к крупному лидеру, который готов гарантировать стабильный доход при низкой ставке, чем надеяться на неопытный банк, который заманивает высокими процентами, но при этом находится в зоне особого риска. Если же расставаться с накопления не хочется, то тогда лучше хранить их сразу в нескольких валютах. Например, в рублях, долларах и евро. Тогда, даже если одна валюта резко снизится, рост другой сделает это падение менее ощутимым.

Последствия девальвации и будущее рубля

Будет ли девальвация рубля в 2015 году в России? К сожалению, сегодня многие эксперты говорят о том, что она давно началась и сейчас находится на пике своего развития. Сказать о том, что ситуация может еще больше усугубиться, сложно, ведь уже сейчас можно наблюдать рост стоимости нефти, который несколько укрепляет рубль. Но основным фактором влияния на российскую экономику остается конфликт на Украине, который никак не может завершиться миром. Эксперты подчеркивают, что если угроза развития Гражданской войны не спадет, санкции ЕС будут продлены или ужесточены в отношении России. Конечно, разрешению конфликта во многом могут помочь «минские договоренности», которые совсем недавно были заключены между странами. Но пока, к сожалению, неизвестно отношение Запада к этим условиям перемирия. И если говорить о будущем рубля сейчас достаточно сложно, то предсказать последствия девальвации рубля не составляет особого труда. В связи с тем, что курс национальной валюты упал, рост доходов населения будет продвигаться значительно медленнее, а вот стоимость некоторых товаров и услуг очень быстро подрастет. Платежеспособность россиян снизится, а уровень жизни станет несколько хуже. При этом эксперты отмечают, что все трудности будут преодолимы. Ведь Россия – это великая страна!