Что такое собственный капитал?

0
0

Любое предприятие нуждается в капитале. Он может быть как собственным, так и заемным. В любом случае источники привлечения денежных средств весьма ограничены. Собственный капитал предприятия – это денежная оценка всего принадлежащего ему имущества. В него входит уставный, добавочный его виды, всевозможные пожертвования, взносы, а также доход, получаемый от непосредственной хозяйственной деятельности, и прочие элементы. Тем не менее основным источником, за счет которого пополняется собственный капитал, является прибыль.

Собственный капитал
Именно она служит основой формирования таких важных фондов предприятия, как потребления, накопления и резервного. В том случае, если в результате хозяйственной деятельности остается нераспределенная прибыль, она направляется в последующий оборот либо на выпуск дополнительных ценных бумаг – акций.

Преимущества, которыми обладает собственный капитал предприятия

Во-первых, он характеризуется весьма простой процедурой пополнения. Иными словами, руководству предприятия не нужно согласовывать решение о увеличении размера собственного капитала с иными субъектами, организациями, учреждениями. Во-вторых, при его использовании не нужно уплачивать ссудный процент. В-третьих, собственный капитал обеспечивает финансовую устойчивость организации и, соответственно, существенно сокращает риск возникновения банкротства.

Несколько слов о недостатках

Оборачиваемость собственного капитала
Прежде всего, это ограниченные возможности увеличения данного показателя, в результате чего появляются некие рамки расширения как операционной, так и инвестиционной деятельности организации. Помимо этого, данный вид капитала имеет высокую стоимость, если сравнивать его с заемными средствами. К тому же высокий уровень данного показателя делает невозможным прирост коэффициента рентабельности за счет привлечения внешних ресурсов.

Анализ собственного капитала

Именно по причинам, указанным выше, необходим грамотный подход к использованию разных видов финансовых ресурсов. Для этих целей необходимо проведение анализа разнообразных показателей. Данная процедура позволяет произвести оценку текущего и возможного финансового состояния хозяйствующего субъекта, также предложить обоснованные варианты развития предприятия, в соответствии с имеющимися в его распоряжении источниками финансирования.

Анализ собственного капитала
Анализ может быть проведен с использованием разнообразных экономических моделей. Каждая из них позволяет проследить структуру и выявить взаимосвязи между основными показателями финансового состояния организации. При исследовании собственного капитала принято особое внимание уделять рассмотрению основных средств. Изучается их текущее состояние, динамика, а также структура. Немаловажное значение имеет такой показатель, как оборачиваемость собственного капитала. Он рассчитывается в оборотах. Представляет собой отношение объема реализованной продукции к стоимости собственного капитала, причем берется среднегодовое значение. Данный показатель свидетельствует об избытке (недостатке) продаж, скорости оборота инвестированных капиталовложений, а также активности движения денег. Слишком большое значение влечет излишнее привлечение заемных средств, а низкое свидетельствует о нерациональном использовании основных.