Что такое нераспределенная прибыль?

0
0

В экономической теории под термином "чистая нераспределенная прибыль" в балансе понимается совокупность денежных средств организации, которая остается после уплаты всех налогов. Далее в статье рассмотрим это понятие подробнее.

нераспределенная прибыль прошлых лет

Функции и значения дохода в работе организации

Нераспределенная прибыль полностью переходит в распоряжение собственника. При этом ее значение является основополагающим фактором в жизни любой организации. Из полученной прибыли формируется доход собственника. Логично, что чем большее ее величина, тем проще привлекаются в организацию сторонние инвестиции. Нераспределенная прибыль, оставшаяся на балансе предприятия после всех выплат, становится собственным капиталом организации. Она является одним из ключевых факторов, показывающих эффективность работы за отчетный промежуток времени. В годовом балансовом отчете предприятия это находит отражение в проводке движения средств между 99 и 84 счетами.

Распределение доходов в организации

нераспределенная прибыль в балансе
В дальнейшем распоряжаться прибылью и убытками предприятия имеют право только собственники организации (акционеры). Они собираются в определенные, установленные заранее сроки, и принимают ключевые решения по вопросам развития и функционирования предприятия. При этом назначается секретарь, в обязанности которого входит ведения протокола встречи, куда заносятся ее итоги. Впоследствии оформленный и подписанный участниками собрания документ передается главному бухгалтеру. Он отражает в своих бумагах данные о распределении прибыли. При этом бухгалтер проверяет правильность процедуры рассредоточения дохода в соответствии с порядком, прописанным в уставе организации. На практике достаточно часто бывает, что руководитель и главный бухгалтер не учитывают устав. Это в конечном итоге приводит к серьезным штрафам.

Отражение дохода

Нераспределенная прибыль, точнее, ее финансовая величина, отражается на 84 счете. С помощью него можно в любой момент уточнить сумму, находящуюся в распоряжении предприятия. Также можно посмотреть все движение, которое с ней происходило. В конце отчетного года (декабрь) происходит списание чистых доходов в кредит счета 84 ("нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) "), в корреспонденции со счетом 99 ("прибыль и убытки"). Аналогичным образом списывается и сумма чистого убытка.

Движение средств по счетам организации

Часть прибыли, направленная на выплаты дивидендов акционерам, проходит в бухгалтерской отчетности отражением дебета 84 счета и кредита 75, 70 счетов ("Расчеты с учредителями", "Расчеты с персоналом по оплате труда"). Выплата промежуточных процентов оформляется точно таким же способом. Убыток в бухгалтерском балансе наиболее часто отражается по кредиту счета 84 в корреспонденции со следующими счетами: 80 ("Уставный капитал") - при переходе уставного капитала в чистые активы организации; 82 ("Резервный капитал") – в процессе погашения убытка за счет резервных средств; 75("Расчеты с учредителями") - погашение убытка за счет средств участников организации. Отслеживание и аналитика движения доходов осуществляются определенным образом. При этом обеспечивается наглядное информирование об их использовании. В некоторых случаях учета поступлений нераспределенной прибыли можно встретить разделение уже использованных средств (например, направленных на развитие организации за счет приобретения дополнительных основных поступлений) и еще остающихся на балансе предприятия.

нераспределенная прибыль

Реформация

Именно на 84 счете хорошо отражается знакомая каждому отечественному бухгалтеру процедура – реформация баланса. Сам процесс считается пережитком экономического развития СССР. Он заключается в предоставлении собственнику для утверждения и распределения балансовой прибыли за отчетный период. Процесс распределения этого дохода подразумевал под собой реформацию, что отражалось в бухгалтерской документации закрытием счета "Поступления и убытки". Современная экономика предприятия проводит данную процедуру по-другому. Прибыль, точнее, ее часть, потраченная в период действия отчетного периода, списывается сразу в момент ее использования.

нераспределенная прибыль
В этом случае под реформацию остается оставшаяся часть поступлений, которую и используют собственники. Недостатком данного подхода к бухгалтерскому учету является то, что баланс больше не показывает совокупную прибыль (убыток), то есть исчезла наглядность общего результата деятельности за отчетный период. При этом на начало и конец установленного временного промежутка наблюдается расхождения в сальдо отчета о прибылях и убытках. Это, однако, не является показателем неправильного ведения учета на предприятии. В современных условиях поменялись экономические ориентиры собственников организации. На первое место выходит показатель ликвидности, то есть теперь любой собственник рассматривает свою организацию исключительно с точки зрения прибыльности в отчетный период.

Особенности реформации

Данный процесс в рамках существующего плана счетов производится следующим образом. Бухгалтер на счете 99 ("Прибыли и убытки") выводит, в зависимости от доходности или убыточности организации, конечное сальдо. Оно должно быть перенесено на счет 84. При этом данная проводка должна быть итоговой за отчетный период в главной бухгалтерской книге. Реформация баланса, по установленной и утвержденной общепринятой практике, при этом производится только в следующем за отчетным периодом году, после перераспределения собранием акционеров нераспределенной прибыли. При этом бухгалтер начинает осуществлять данную деятельность путем списания сумм по указаниям собственника со счета 84.

нераспределенная прибыль прошлых лет

Списание расходов по новому плану счетов

Согласно старому плану счетов, часть расходов, производимых организацией за свой счет (приобретение путевок в оздоровительные лагеря для детей сотрудников, виды единовременной материальной помощи и прочие выплаты), списывались на дебет счета 84. В результате этого по итогам отчетного года прибыль организации завышалась на сумму учтенных на 84 счете расходов. Это приводило к искажению реальной финансовой ситуации на предприятии. При этом нарушались права собственников, так как без их согласия распределялась часть прибыли. С введением нового плата счетов проблема была устранена. Теперь все расходы организации списываются двумя способами: путем включения в стоимость активов организации или списанием на 80 счет ("Прибыли и убытки").

Резервный фонд организации

нераспределенная прибыль в балансе

В случаях, когда остается нераспределенная прибыль на балансе предприятия, бухгалтер обязан это отразить. Доход представляется в виде кредитового сальдо на 84 счете. При этом на нем может оставаться и накапливаться в течение нескольких отчетных периодов нераспределенная прибыль прошлых лет. Данные средства переходят в резервный фонд организации. Нераспределенная прибыль, формирующая его, в дальнейшем может использоваться в виде источника покрытия убытков. Они могут возникнуть в будущем отчетном периоде. Нераспределенная прибыль может также быть направлена на увеличение уставного капитала организации.