Коэффициент рентабельности затрат и другие показатели эффективности

0
0

Анализировать деятельность компании можно с разных точек зрения, например с позиций финансового состояния. Так, среди финансовых коэффициентов одно из важнейших мест занимают показатели уровня прибыльности. Каждый из них в свою очередь представляет тот или иной коэффициент рентабельности. Он определяется отношением полученной прибыли к конкретной величине, например к выручке или затратам.

коэффициент рентабельности

Рентабельность продаж

Любая фирма осуществляет реализацию продукции, работ или услуг, поэтому целесообразно прежде всего рассмотреть коэффициент рентабельности продаж. Для его расчета необходимо разделить прибыль на полученную выручку. Данное значение будет показывать то, сколько прибыли приходится на каждую денежную единицу выручки. Естественно, чем этот показатель больше, тем лучше.

Рентабельность затрат

Производить товары или оказывать услуги и не нести при этом определенных издержек невозможно, поэтому также рассчитывается коэффициент рентабельности затрат. Несложно понять, что в числителе данного коэффициента будет находиться все та же прибыль, а в знаменателе – затраты, которые осуществляет фирма. Они непосредственно характеризуют производственный процесс и неразрывно связаны с ним, поэтому данный показатель в ряде источников описывается как коэффициент рентабельности основной деятельности. Это название абсолютно верно, но не столь очевидно с точки зрения расчета.

коэффициент рентабельности затрат
Рентабельность собственного капитала

Собственник предприятия в первую очередь заинтересован в том, чтобы вложенные деньги работали максимально эффективно. Оценить уровень этой эффективности позволяет коэффициент рентабельности собственного капитала. В знаменателе на этот раз будет находиться величина собственного капитала, которую без труда можно отыскать в пассиве бухгалтерского баланса. Экономический смысл коэффициента состоит в определении размера прибыли, который приходится на каждый рубль вложенного капитала.

Рентабельность активов

Немаловажной является также оценка эффективности использования имущества предприятия, то есть его активов. Соответственно, встает необходимость расчета рентабельности активов. Их общая величина представляет собой валюту баланса, и именно ее необходимо использовать в расчетах.

Особенности показателей рентабельности
коэффициент рентабельности основной деятельности

Необходимо отметить, что любой коэффициент рентабельности может быть рассчитан с использованием различных видов прибыли в зависимости от целей, которые преследует аналитик. Например, наиболее распространенными на Западе являются показатели EBIT и EBITDA. В отечественной же практике в подавляющем большинстве случаев используют те показатели, которые есть в бухгалтерской отчентности, а именно: чистая прибыль и прибыль от продаж. Очевидно, что рассчитывать рассмотренные выше коэффициенты целесообразно лишь в том случае, когда предприятие является прибыльным. Конечно, вы можете определить их, используя величину убытка, однако экономического и практического смысла в этом по факту не будет никакого.