Валюта баланса - что это?

0
0

Валюта баланса

Валюта баланса – это сумма активов или пассивов баланса. Этот показатель демонстрирует своего рода бюджет предприятия, то есть сумму вложенных в него денег. Исходя из этой цифры, частично можно говорить о финансовом состоянии организации. Показатель имеет одинаковое значение как по пассиву, так и по активу. Если бухгалтер составил форму № 1 предприятия, и у него актив равняется пассиву – значит, форма составлена верно, и наоборот.

Как рассчитать валюту баланса?

Рассчитывается этот показатель достаточно просто. Начнём производить эти манипуляции с актива. Имея показатели по разделам актива («Необоротные активы», «Оборотные активы»), мы можем вычислить его, сложив их. Актив баланса, в свою очередь, даёт возможность проанализировать, какие средства используются в бизнесе (товары, запасы, оборудование и прочее).

Зависит ли валюта баланса от рода деятельности предприятия?

актив баланса
От того, каким видом деятельности занимается предприятие, в значительной степени зависит структура баланса, а заодно и его валюта. В производственном предприятии валюта баланса будет значительно выше, чем в предприятии в сфере услуг или торговли. Это объясняется тем, что производственная организация, как правило, имеет значительные необоротные активы – оборудование, производственную недвижимость, автотранспорт, сырьё для изготовления продукции и прочее. В организации, которая занимается сферой услуг, нет необходимости использовать оборудование, сырьё, поэтому на балансе их нет, что, в свою очередь, предоставляется незначительной суммой активов и пассивов.

Валюта баланса в пассиве

В пассиве валютой называется сумма собственного капитала и резервов, долгосрочных обязательств и краткосрочных, поскольку пассив показывает собственные средства, вложенные в предприятие, и заёмные. Валюта баланса даёт представление об общей финансовой насыщенности предприятия.

валюта баланса формула
Пример

Предприятие «Заря» имеет следующие показатели деятельности. Раздел оборотных активов состоит: касса – 100 рублей, остаток на текущем счёте – 1000 рублей, дебиторская задолженность – 1000 рублей, остаток товаров – 10 000 рублей. Раздел необоротных активов: недвижимость – 100 000 рублей, оборудование – 100 000 рублей. Валюта баланса, формула которой в нашем случае будет выглядеть как оборотные активы (100 + 1000 + 1000 + 10 000) плюс необоротные активы (100 000 + 100 000), будет иметь значение 212 100 рублей. Именно такая сумма и должна появиться в пассиве после его подсчётов.

Что даёт валюта баланса?

  • При помощи нее можно рассчитать множество коэффициентов, которые говорят о ликвидности предприятия, его платёжеспособности, оборотности и проч.
  • Динамика, с которой изменяется показатель, показывает тенденцию развития организации в целом. Так, например, если за несколько периодов мы видим положительный прирост в динамике валюты баланса – это говорит о том, что предприятие положительно развивается (увеличиваются оборотные или необоротные средства и прочее).
  • Этот показатель – своего рода финансовая "фотография" организации на определённый момент времени, задачей которой является показать ее "лицо".