Что такое ликвидность предприятия?

0
0

Что это такое?

Термин «ликвидность предприятия» представляет собой уровень преобразования имеющегося имущества в средства, которыми организация может расплачиваться за предоставленные ей услуги или же краткосрочные обязательства. Следовательно, чем выше скорость подобных операций, тем выше уровень платежеспособности предприятия, а значит, и ликвидности в целом.

Ликвидность предприятия

Оценку данного параметра можно производить при помощи совокупности финансовых показателей и коэффициентов. Все эти мероприятия позволяют соотнести ценовое определение стоимости активов текущего периода, а также все имеющиеся обязательства. При этом активы могут обладать различным уровнем превращения.

Четыре коэффициента

Как повысить ликвидность предприятия
В настоящее время ликвидность предприятия может состоять из четырех показателей: коэффициенты текущей, общей и абсолютной ликвидности, а также чисто оборотный капитал. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Коэффициент покрытия

Данный показатель отражает способность предприятия снабдить финансами требуемые обязательства за счет реализации оборотных средств как наиболее быстро реализуемой части всей совокупности активов. Ликвидность предприятия относительно данного параметра позволяет определить общую оценку всех имеющихся средств. Благодаря тому, что погашение необходимых обязательств производится за счет реализации текущих активов, уровень мобильности может поддерживаться на нормальном уровне путем выполнения простого условия. Оно гласит, что стоимость текущих активов должна превышать величину суммы текущих обязательств. Ликвидность предприятия считается оптимальной, если данный коэффициент находится в пределах от 1,5 до 2,5. Значения менее 1,5 считаются нежелательными, поскольку необходимо принимать во внимание, что уровень ликвидности некоторых показателей может существенно отличаться от других, а значит, допускается тот факт, что не все активы будут реализованы полностью. Вследствие этого существует вероятность того, что не все пассивы будут погашены, а это приведет к значительному ухудшению финансового состояния организации в целом.

Ликвидность предприятия представляет собой

Коэффициент текущей ликвидности

Подобная величина определяет количество текущих обязательств организации, которые она может погасить при помощи денежных средств и финансовых инвестиций. Данный показатель определяет способность предприятия своевременно осуществлять расчеты по имеющимся счетам.

Коэффициент абсолютной ликвидности

Выражает часть краткосрочных обязательств, которые организация может погасить без дополнительной реализации активов. Ликвидность предприятия, определяемая данным параметром, считается достаточной, если значение коэффициента превышает 0,3.

Чистый оборотный капитал

Поддерживает финансовую устойчивость предприятия, поскольку разовые отчисления из имеющихся активов могут значительно подорвать его платежеспособность.

Как повысить ликвидность предприятия?

Решение данного вопроса является важной задачей бухгалтерских отделов. В общем случае необходимо рационально использовать средства и запасы, не допускать их отвлечения и лишнего расхода.