Что такое ликвидность, как ее оценить и зачем это нужно

0
0

В бизнесе, экономике и инвестировании одной из основ является понимание, что такое ликвидность. Это понятие характеризует способность рынка способствовать покупке или продаже актива без значительного уменьшения его цены. Ликвидность – это одно из важнейших качеств товаров, предприятий и банков для профессиональных игроков. Именно ее оценка всегда предшествует вложению денег в покупку определенных активов. Поэтому в сегодняшней статье мы разберемся, что такое ликвидность и как ее измерить.

что такое ликвидность

Активы и их виды

Покупка более ликвидных товаров – это достаточно выгодное предприятие, поскольку она не сопряжена с возможными финансовыми потерями при необходимости их продажи. Для оценки активов нужно проанализировать их следующие характеристики:

  • Возможность их продажи.
  • Время, необходимое для поиска покупателя.
  • Финансовые потери.

Можно проанализировать, что такое ликвидность актива, на простом примере. Где-то на окраине города есть заброшенное здание. Когда-то на его постройку ушло несколько миллионов, но теперь его продают за несколько тысяч. Это означает, что данный актив имеет низкую ликвидность. К тому же покупателя для этого здания могут искать годами. Отсюда и такая низкая цена.

что такое ликвидность денег

Характеристики рынка

Теперь, когда мы разобрались с тем, что такое ликвидность отдельного актива, посмотрим, как проявляется это его качество во взаимодействии с другими товарами. Хороший рынок характеризуется тем, что на нем всегда есть достаточное количество покупателей и продавцов. Он считается ликвидным. Есть еще одна характеристика рынка – его глубина. Отличие от ликвидности этого показателя состоит в том, что при его оценке не учитывается цена, по которой продаются товары, а только их объем.

Спекулянты и маркетмейкеры – это те игроки, которые создают «погоду» на рынке. От их действий во многом зависит его ликвидность. Маркетмейкеры – это люди или организации, которые делают деньги на ожидаемом увеличении и уменьшении цен на определенный актив. Поэтому они зачастую стараются сами создать нужное настроение. Ликвидность рынка зависит не только от самих покупателей и продавцов, но и от действий спекулянтов и маркетмейкеров. С этим связаны ее постоянные колебания.

что такое ликвидность банка

Влияние на стоимость актива

Рыночная ликвидность товаров влияет на их цену и ожидаемую прибыль от их продажи. Теория и эмпирические доказательства свидетельствуют о том, что инвесторы хотят получить большую отдачу с тех активов, которые сложнее продать. Таким образом, низкая ликвидность может увеличивать цену товара. Также нужно учитывать риск того, что актив не удастся продать в установленное время. Если разобраться, что такое ликвидность денег, и почему она является наивысшим показателем, равным единице, то непроданный товар будет характеризовать нуль. Хотя некоторые экономисты считают, что такая ситуация является утопичной, поскольку любой актив можно продать. Вопрос состоит только в том, сколько времени на это уйдет, и какой будет окончательная цена.

Что такое ликвидность банка

Деятельность любого финансово-кредитного учреждения состоит из двух частей: сбора свободных финансовых средств у одних граждан и их перераспределение на нужды других. Первые получают свой процент, вторые платят банку определенную сумму. Разница между этими двумя цифрами – это прибыль банка. Его ликвидность – это способность ответить по своим обязательства, когда настает их черед погашения. От грамотности перераспределения средств зависит успешность деятельности финансово-кредитного учреждения. Особенно важна краткосрочная ликвидность, поскольку средства на текущих счетах должны выдаваться клиентам мгновенно после их запроса. Также у банка должен быть определенный резерв денег на случай, если сразу нескольким мелким клиентам или одному крупному понадобятся их депозиты досрочно.

В большинстве развитых стран существует специальная система страхования вкладов. Недостаток ликвидности может покрываться государственным банком или специальным фондом. Для привлечения свободных денежных средств финансово-кредитное учреждение также может повысить ставки депозитов.

что такое ликвидность предприятия

Что такое ликвидность предприятия

Каждая фирма имеет дебиторскую и кредиторскую задолженность. Первая рассматривается как дополнительные средства, вторая – это обязательства перед партнерами, которые придется погашать. Денежные средства предприятия можно разделить по уровню ликвидности на четыре категории. К первой относят денежные средства, которые легко и быстро можно конвертировать в любой другой актив. Ко второй – дебиторская задолженность до 12 месяцев. К третьей – запасы, НДС и незавершенное производство. К четвертой – необоротные средства. Стоимость каждого вида активов, имеющегося у предприятия, определяют общую ликвидность бизнеса.