Финансовые активы - это... Финансовые ресурсы предприятия

0
0

Для того чтобы любое предприятие стабильно развивалось, ему необходимы грамотно сформированные активы. Одной из ключевых групп данного вида средств являются финансовые ресурсы.

Финансовые активы

Если давать определение такому термину, как актив, то стоит сказать, что это различные средства, которые обеспечивают денежные поступления в форме как прямых, так и скрытых выплат (увеличение стоимости, недвижимости, акций и самой компании).

финансовые активы это

В свою очередь, финансовые активы - это сочетание имущественных ценностей предприятия, имеющих форму наличных средств и денежных инструментов. Все они, разумеется, должны принадлежать предприятию. К данной категории активов стоит относить только те экономические ресурсы предприятия, которые поддаются полному контролю его руководства.

Суть такого контроля сводится к праву собственности на ресурсы, используемые предприятием. Отсюда следует очевидный вывод: те экономические ресурсы, которые использует компания, нельзя считать активом предприятия, если они не являются ее собственностью.

Зачем нужны такие активы

Ключевой задачей финансовых ресурсов, о которых шла речь выше, является процесс генерирования дохода. Именно способность производить стабильный доход в процессе инвестиционной или операционной деятельности является ключевой характеристикой финансового актива.

чистые активы

Такую прибыль активы должны генерировать прежде всего как экономические ресурсы, которые обладают определенной производительностью. При этом сам процесс использования финансовых активов неизбежно подразумевает некоторые риски.

Важно понимать, что те ценности, которые формируются в процессе использования активов, имеют прямое отношение к фактору ликвидности. Речь идет о следующем принципе: активы организации должны быть ликвидными. Это означает возможность их конвертации в денежную форму по реальной рыночной стоимости. Данная характеристика очень важна, поскольку именно она обеспечивает реструктуризацию средств предприятия при неблагоприятных для компании условиях.

Роль финансовых активов в круговороте капитала

Такие ресурсы предприятия прежде всего активно участвуют в стадии начала и завершения кругооборота капитала. В частности, именно по обороту денежных средств определяют производственный цикл. Суть в том, что длительность производственно-коммерческого цикла равна периоду времени, необходимому для оборота денежных средств.

оборотные финансовые активы

Вторая роль, которая отведена финансовым активам - это влияние на платежеспособность компании, равно как и на ликвидность других средств предприятия.

Если рассматривать общие показатели ликвидности активов компании, то они сводятся к способности организации своевременно выполнять свои обязательства и оперативно высвобождать из оборота другие средства, в том числе и денежные.

Формы и виды финансовых активов

Если брать во внимание международные стандарты финансовой отчетности, то можно утверждать, что финансовые активы - это следующие ресурсы:

- договорное право требования денежных средств или любых финансовых активов от другого предприятия;

- денежные средства;

- долевой инструмент другой организации;

оценка финансовых активов

- договорное право на обмен финансовых инструментов с какой-либо компанией на условиях, имеющих потенциальную выгоду.

Благодаря классификации активов финансового типа можно грамотно организовывать и проводить анализ предприятия. Это, в свою очередь, позволяет гарантировать высокую степень безопасности, финансовой устойчивости и платежеспособности бизнеса.

Стоит отметить и тот факт, что финансовые активы - это результат соединения трех составляющих. Речь идет о денежных средствах, финансовых вложениях и требованиях (дебиторская задолженность).

Денежные средства

Чтобы лучше понять, что из себя представляют эти и другие финансовые активы, нужно рассмотреть каждый вид более детально.

К финансовым такой актив, как денежные средства, относится по той причине, что является средством обмена. Этот факт делает данный ресурс основой, на которой осуществляется оценка всех сделок.

активы организации

Выражаться такой высоколиквидный актив предприятия может как в наличной, так и в безналичной форме на различных счетах, которые ведут кредитные организации.

Финансовые вложения

Большую часть этих активов составляют вложения в ценные бумаги и другие ликвидные ресурсы.

В целом под финансовыми вложениями стоит понимать тот вид активов, который имеет документальную базу, подтверждающую право владения ими конкретной организацией и на вытекающее из подобных прав получение стабильного дохода.

К данной форме активов можно отнести следующие источники получения прибыли:

- депозитные вклады в кредитных организациях;

- ценные бумаги других компаний, в том числе и долговые;

- уставные капиталы и вклады других организаций;

- предоставление займов различным компаниям;

- муниципальные и государственные ценные бумаги и др.

Это список может быть дополнен в зависимости от деятельности конкретного предприятия.

Дебиторская задолженность

Оценка финансовых активов сводится и к учету этого вида ресурсов компании. Под задолженностью такого вида подразумевается сумма задолженностей, которая причитается предприятию со стороны других компаний и организаций, а также конкретных граждан, имеющих статус должников.

Данная форма актива имеет отношение фактически ко всем расчетам с покупателями и может привести к возникновению кредиторской задолженности. В качестве дебитора может рассматриваться физическое или юридическое лицо, имеющее долг перед конкретной компанией.

Чистые активы

Под данным термином стоит понимать показатель стоимости имущества организации, который вычисляется ежегодно. Данный вид активов, по сути, является разностью тех ресурсов, которые находятся на балансе компании и ее долговых обязательств. Из этого следует очевидный вывод: если долги компании становятся больше суммарной стоимости ее имущества, то чистые активны определяются, как отрицательные. В этом случае для характеристики состояния компании используется термин «недостаточность имущества».

 другие финансовые активы

Для того чтобы рассчитать чистые активы, нужно брать за основу балансовые данные об активах и пассивах. Но в процессе такого расчета не стоит включать в категорию активов задолженность по взносам в уставной капитал со стороны учредителей и стоимость имущественных ценных бумаг, которые были выкуплены у акционеров компании. В то же время из состава пассивов необходимо исключить капитал, резервы и доходы будущих периодов.

Оборотные финансовые активы

К такому виду активов можно отнести совокупность денежных средств, которые авансируются с целью формирования фондов обращения и производственных фондов, обеспечивающих непрерывный кругооборот капитала.

Оборотные активы включают следующие ресурсы предприятия:

- средства труда, имеющие срок службы не более 1 года;

- предметы труда (материалы, сырье и др.);

- расходы будущих периодов или незавершенное производство.

Если обратить внимание на движение таких активов, то можно выделить три ключевые стадии:

- Денежная. Речь идет о процессе превращения финансовых средств в форму производственных запасов.

- Производительная. Для этой стадии характерно продолжение авансирования стоимости создаваемого продукта, но только в размере производственных запасов, которые были использованы. К этому периоду также относится авансирование затрат на заработную плату.

- Вложение средств в готовую продукцию. После превращения товарной формы созданной стоимости в денежную происходит восстановление авансированных средств при помощи получения выручки от продукции, которая была реализована.

Как можно заметить, финансовые активы - это основа предприятия, без которой ее полноценное существование не представляется возможным.