Что такое депозитный счет и как его открыть

0
0

Человеку свойственно желание сохранить и тем более приумножить свои сбережения. Для получения прибыли нужно обратиться в банк и открыть там депозитный счет. По сути, это просто двадцать символов, но в иностранных банках счет может содержать и буквы, и цифры. Как открыть счет? Какие существуют депозиты? Какой из них более выгодный? На эти вопросы вы получите ответ в нижеприведенной статье.

Что собой представляет этот счет?

депозитный счет
Депозитный счет – одна из разновидностей банковских вкладов, основной целью которых является размещение денежных средств для получения прибыли. Существуют определенные сроки, на которые можно размещать свои сбережения. Сумма, которую вы можете получить, зависит, прежде всего, от процентной ставки, установленной организацией. Его могут открыть как юридические, так и физические лица.

Когда открывается счет?

Открытие происходит в момент оформления клиентом банка депозита. Счет может существовать самостоятельно, без открытия текущего, однако по условиям вклада все-таки предусматривается капитализация. В данном случае к телу основного вклада будет автоматически суммироваться процент. Если вы открыли депозитный счет с капитализацией, к нему будет привязан текущий, на который и будут перечисляться проценты.

Основные виды

Депозитные счета делятся на несколько основных типов:

  1. Срочный. Преимущество данного вида заключается в более высокой процентной ставке. Клиенту важно знать, что открывается он на определенный ограниченный срок. По истечении данного времени вы можете снять накопленные средства.
    открытие счета
  2. До востребования. Срок его не ограничен, в связи с чем перед клиентом открывается возможность снять свои деньги в любой удобный для него момент. Однако процентная ставка будет минимальной.

Как открыть счет в Сбербанке?

Депозитный счет в Сбербанке можно открыть воспользовавшись одним из наиболее подходящих для вас способов.

  1. Самой удобной в последнее время считается услуга «Сбербанк Онлайн». Это значительно экономит время и нервы, поскольку не нужно идти в финансовое учреждение и ждать своей очереди. Открытие счета можно совершить через Интернет и провести нужные вам операции. Еще одним плюсом является тот факт, что воспользоваться услугой можно в любое время, поскольку она доступна круглосуточно. Система абсолютно безопасна, поэтому можете смело открывать счет.
  2. Открыть депозитный счет можно в отделении банка. Сотрудником данного финансового учреждения будет идентифицирована ваша личность по предоставленному паспорту. Кроме того, вам будет предложено подписать договор о банковском обслуживании.

Самые выгодные депозиты

Надежность банка и валюты гарантирует не только сохранность денежных средств, но и хорошую доходность. Сбербанк давно считается самым надежным учреждением, которое отвечает критериям доходности и стабильности.

депозитный счет в сбербанке

Выгодные депозиты, которые предлагает этот банк:

  1. "Пополняй". Данный вклад характеризуется разрешенным пополнением, однако снимать частично запрещается. Денежные средства можно размещать на срок от 3 месяцев до 3 лет.
  2. "Сохраняй". Его невозможно не только снять частично, но и пополнить. Сроки хранения средств - от одного месяца до трех лет. Процентная ставка: рубли – 4,40–7,76; валюта – 0,30–2,33.
  3. "Мультивалютный". Это самый особенный и интересный вклад, поскольку открывается он сразу в нескольких валютах. Именно благодаря колебанию курса умножается ваш капитал. Пополнять его вы имеете возможность, но снимать деньги нельзя.
  4. "Управляй". Его можно открывать как в отечественной, так и в иностранной валюте. От ее вида будет зависеть, какая процентная ставка будет начислена.
  5. "Универсальный". Вносить можно любую сумму сроком до пяти лет. Проценты по данному вкладу будут начисляться ежеквартально.

Депозиты Сбербанка, как и любая другая услуга, имеет свои отрицательные и положительные стороны. Однако именно благодаря большому выбору клиент получает возможность остановиться на чем-то оптимальном. Подробно описывать их не имеет смысла, поскольку очень часто условия меняются, и только сотрудники банка могут все вам подробно рассказать.

Открытие депозитного счета: преимущества

Если вы решили открыть депозитный счет, то должны знать о его преимуществах:

  • возможность пополнения через депозитный банкомат или по наличному/безналичному расчету;
  • начисление процентов;
  • получение карты абсолютно бесплатно;
  • возможность оформления кредита. В данном случае его размер не должен превышать 95% от суммы депозита;
  • получение компенсации в случае, если финансовое учреждение обанкротится;
  • капитализация процентов;
  • свободное пополнение счета;
  • выбор системы начисления процентов;
  • в случае оформления в этом банке кредита может быть изменена кредитная ставка;
  • пролонгация депозита.
    выгодные депозиты

Как видите, перечень преимуществ довольно внушительный, а этого много значит.

Уже давно прошло то время, когда деньги хранились дома. Сейчас, конечно, многих тревожит нестабильность экономической ситуации в стране. Людей пугает и тот факт, что финансовая организация может обанкротиться. Это не повод отказаться от услуг банка, поскольку существуют выплаты на этот случай, которые гарантируют возврат вложенных денежных средств.

депозиты сбербанка

В настоящее время практически везде установлены терминалы, проблем с пополнением депозитного счета стало гораздо меньше, и теперь вы можете пополнять его в любое подходящее время. Кроме того, по желанию можно закрыть свой счет. Для этого нужно лишь оформить заявление на закрытие депозитного счета и вклада.