"Намасте" - что значит и как переводится?

0
0

Индия... Эта страна, словно шкатулка с красивым узором, хранит в себе множество таинственного, мистического, сакрального. Когда-то большая часть населения ее исповедовала индуизм, но сегодня его вытесняют другие религии. Тем не менее традиции, корни которых уходят в далекое прошлое, остаются незабвенными.

И сегодня мы обсудим жест, который является приветственным в Индии. Он называется "намасте" (с ударением на последний слог). Что значит "намасте", как переводится и какой сакральный смысл несет в себе?

Что значит намасте?

Культура в одном слове

"Намасте" распространено в культуре йоги. Это приветствие практикуют тибетские монахи. Даже в индийских фильмах можно заметить этот жест. Молитвенно сложив ладони перед грудью, люди склоняют голову и произносят "Намасте" в знак высочайшего почтения к собеседнику.

А вот что значит "намасте"? Перевод рассмотрим в следующем абзаце.

Это индийское и непальское приветствие, состоящее из двух слов: "намах" (или "намас") и "те". Слово "намах" часто встречается в мантрах, кроме того, корень его присутствует во многих языках мира, в том числе и древних. Nemus (латинский), niman (саксонский), neman (немецкий) - все эти слова означают почтение. А "те" означает "тебе".

Однако смысл данного приветствия более глубокий. Все дело в том, что индусы верят во множественные перевоплощения, закон кармы и... божественное начало, которое есть в каждом человеке. Индуизм рассказывает, что бог един с человеческим естеством. Так что значит "намасте" на русском? "Я приветствую бога в тебе". То есть ту светлую часть нашей души, которая связана со вселенной, ту, которая наполнена добром и радостью.

намасте что значит на русском

"Намасте" как мантра

Мантра - это священный текст, вибрации которого позволяют человеку связаться с энергией космоса. Мантра схожа с молитвой или заклинанием. В индийском практике приветствие "намасте" схоже с мантрой. Йоги называют его анджали-мудрой. Мудра - это йога пальцев, определенный жест, в который складывают ладони. "Анджали" в переводе с санскрита означает "печать".

Соединяя обе ладони в молитвенном жесте, мы уравновешиваем поток энергии в левом и правом полушариях мозга. А объединяя ладони возле сердца, мы словно гармонизируем наши мысли и действия, выражая их в высшей форме. Если в такой позе пребывать долгое время, человек уходит от мирского вглубь себя. А произношение "намасте" вслух лишь усиливает этот эффект.

"Намасте" применяют не только во время приветствия, но и во время прощания, и в ходе религиозных ритуалов в качестве мудры. Таким образом, индуисты выполняют короткую медитацию, которая помогает им сохранять внутреннюю гармонию.

Что несет в себе "намасте"?

Прежде всего это проявление дружественного расположения, благодарности и доброты к кому бы то ни было. Собеседники находят точки соприкосновения, ведь одновременно находятся в потоке божественного света. Они словно говорят друг другу, что равны.

Существует несколько вариаций значения этого жеста:

1. "Я приветствую бога в тебе, мое божественное начало соединяется с твоим божественным началом". Этот жест расширяет наше сознание, напоминает, что все живое священно, что все живое есть бог.

2. Что значит "намасте" в Индии в другом переводе? Слово «намас» можно истолковать как «на-мас», что означает «не мой». В данном случае «намасте» означает следующее: «Я готов принести то, что я имею, богу в тебе». Это говорит о том, что вы открыты собеседнику и готовы помочь ему, если это потребуется.

3. Еще одно значение данного жеста – почтение и смирение перед Всевышним. На мгновение вы раскрываетесь как личность перед богом и перед тем человеком, частичкой которого он является. Таким образом, границы между собеседниками стираются, они не ощущают враждебности друг к другу. Согласитесь, трудно испытывать недоверие или неприязнь к тому, в ком приветствуете божественное начало.

намасте что значит индия

«Намасте» как защита

Известно, что рукопожатие, распространенное в большинстве западных стран, - это нежелательный физический контакт. Дело в том, что энергия, протекающая по нашему телу, сосредотачивается в стопах, солнечном сплетении и ладонях. Если вы здороваетесь через рукопожатие, то можете потерять энергию через ладонь, отдав ее собеседнику.

Жест уравновешивает Прану (жизненную энергию), протекающую по всему организму. «Намасте» гармонизирует энергетические потоки, удерживая вашу сосредоточенность и внутреннюю уравновешенность, что защитит вас ментально от чужого воздействия.

что значит намасте перевод

Заключение

Итак, мы рассмотрели, что значит «намасте» - традиционное приветствие в Индии. Этот простой, казалось бы, жест несет в себе огромный смысл. Нечто подобное мы наблюдаем и в других культурах. Например, на Руси было принято прикладывать руку к груди и склонять голову в знак уважения. Этот жест говорил: "Мое сердце открыто для вас". Японцы также кланяются при встрече - и чем глубже поклон, тем больше уважения выказывается собеседнику.

Увы, в последнее время традиционные приветствия, бывшие когда-то неотъемлемой частью жизни наших предков, стираются из памяти современной молодежи. Однако индусы остаются верны своим истокам.