Значение слова "пиетет" и синонимы к нему

0
0

Иногда можно слышать, что наступило время, когда авторитеты мало что значат. Но так ли это? Ученики все еще уважают некоторых учителей, дети – родителей. Поэтому можно поспорить с тем, что все так уж плохо. Кроме того, сегодня мы разберем значение слова «пиетет», которое, безусловно, интересно людям. А следовательно, вопрос об уважении все еще открыт.

Родители и дети

Значение

Конечно, когда речь идет о детях, то им легко уважать родителей, потому что последние для первых олицетворяют целый мир. С течением времени, правда, отношение может пошатнуться, ибо человек взрослеет, а родители из богов превращаются в людей со своими достоинствами и недостатками. Но случаются и счастливые исключения, когда благоговение не утрачивается.

Чтобы точно понимать значение слова «пиетет», нужно заглянуть в толковый словарь. Давайте так и сделаем: «Глубокое уважение, благоговение».

Когда относятся с большим пиететом к учителю или родителю, то это не вызывает подозрения, иное дело – подобное отношение к начальству. Здесь коллеги начинают сомневаться в искренности чувств. Но бывает такое счастливое совпадение, когда начальник нравится. Кроме того, это залог, возможно, успешного движения вверх по карьерной лестнице, но мы ни на что не намекаем.

Синонимы

Учитель и ученики

Когда разобрано значение, синонимы к слову «пиетет» уже не должны вызывать затруднений. Они и не вызывают. Дадим их для удобства списком:

  • почитание;
  • почтение;
  • благоговение;
  • уважение.

Как видим, замен не сказать, что очень много. А все потому что слово, во-первых, книжное, а во-вторых, сложное, поэтому не так уж много тех понятий, которые с легкостью могут его заменить.

Порой уважение мешает

Да, мы говорили о том, что уважение – это положительный феномен, который имеет массу преимуществ особенно для того, кто выступает объектом подобного почитания. Но, как и всякое явление, разбираемый объект имеет свои недостатки. Порой излишняя благодарность по отношению к начальнику или наставнику не позволяет увидеть их очевидные промахи. Чем это грозит? Крушением репутации. Потому что начальник или наставник могут поступать так, что, возможно, здравый смысл любого другого человека взбунтовался бы, но только не рассудок того, кто считает себя верным учеником покровителя.

На самом деле, если утрамбовать предыдущее размышление и рассуждение в одну фразу, то выглядеть она будет примерно так: «Чрезмерный и несвоевременный пиетет мешает развиваться».

То есть период ученичества необходим в любой профессии, но потом нужно не то чтобы свергать кумиров, но относиться к ним критически, понимать слабые и сильные стороны даже своих учителей. Если не перерасти уровень почитания, то человек рискует ничего не добиться в жизни.