Посредственность - это что такое?

0
0

Каждый из нас чувствует себя исключительным и не похожим на других. Но вот вопрос: а как нас воспринимают со стороны? Не кажемся ли мы тем, кто рядом, самыми заурядными, серыми и скучными людьми, ничем не выделяющимся из такой же серой и заурядной толпы? Не думают ли о нас, обидно характеризуя как посредственность?

Значение слова вряд ли кому-то нужно объяснять, а вот понять, как избавиться от этого клейма, наверняка стоит.

посредственность это

Сравнение себя с другими – неблагодарное занятие

Одной из человеческих особенностей является потребность сравнивать себя и свои достижения с тем, что уже достигнуто другими людьми. Хотя это в некотором роде опасно, так как не дает быть человеку самим собой, а подгоняет его под какие-то стандарты. То есть он, постоянно помня об успехах или неудачах окружающих, становится таким, как большинство. Такое явление многие называют еще стадным инстинктом. Обидно, не правда ли?

Может, поэтому гораздо разумнее и продуктивнее для каждого из нас будет, оглядываясь назад, сравнивать себя только собой, но вчерашним. Это даст возможность увидеть и проанализировать, что именно сделано за прошедший день, год или десять лет и, как следствие, повлечет за собой отказ от необходимости соревноваться с окружающими. Ведь вам теперь все равно, кто сзади, кто впереди – суметь бы победить собственную лень и посредственность!

Поверьте, это состояние заставит вас коренным образом изменить свою жизнь, отказавшись от привычки довольствоваться низкими стандартами, и подстегнет к воплощению ваших мечтаний и желаний.

посредственность это что

Посредственность – это страх перед мечтой

Мечта – это то, что заставляет нас двигаться вперед, давая стимул и наполняя жизнь смыслом. Но, оказывается, многие просто боятся мечтать по-настоящему. Расспросите обывателя о его сокровенных желаниях, и окажется, что они очень мелкие и какие-то «сиюминутные»: съездить в отпуск на море или сделать ремонт на кухне. А некоторые и вовсе затруднятся ответить на такой вопрос.

Почему? Да просто человек сам себе четко объясняет: «То, чего я хотел бы на самом деле, не может сбыться. Это недостижимая мечта!», и прячет все глубоко-глубоко внутрь души, иногда даже забывая о своих настоящих желаниях.

Именно это вот неверие «усредненного» человека в свою мечту и страх перед сложностями ее воплощения в жизнь помогает нам четко ответить на вопрос: «Посредственность – что это такое?».

И чтобы не уподобиться ей, научитесь мечтать! Извлеките из недр души свои самые сокровенные желания – они внесут в вашу жизнь много новых красок, а главное, будут служить огромным стимулом для движения вперед.

Ваше мнение и мнение окружающих – это не одно и то же

Рассуждая о том, что такое посредственность, нельзя забыть и о таком качестве «усредненных» людей, как отсутствие собственного мнения.

посредственность что это такое

Они привыкли слушать и принимать на веру все сказанное извне, не анализируя, да и вообще не размышляя над полученной информацией. Нет, никто не говорит, что чужое мнение не достойно внимания, но оно всегда должно являться в первую очередь лишь базой для формирования своей собственной точки зрения. Пытаясь понравиться всем, соглашаясь с чужим мнением или следуя чужим желаниям, человек, сам того не замечая, проживает не свою, а чужую жизнь.

Поэтому помните, что самое важное - всегда оставаться собой!

Защищайте ваши желания

Пусть постулат о том, что каждый из нас является ценностью (а значит, так же ценно наше личное мнение), станет для любого основополагающим. Ведь еще одна черта, отличающая посредственность, это неуверенность в собственной значимости. Такой человек, как правило, легко соглашается с мыслью, что он ничем не лучше других, или что ему никто не давал права требовать чего-то сверх предложенного.

А вот интересно, кто вообще дает такое право? Его берут, вернее, имеют уже с рождения. А значит, никогда нельзя соглашаться на меньшее, чем мечтается. И важно всегда добиваться своей цели, невзирая ни на какие внешние препоны или внутреннее сопротивление. Потому что, однажды согласившись с заниженной оценкой себя, вы можете обнаружить, что шанс получить то, о чем мечталось, упущен, и часто – безвозвратно.

что такое посредственность

Посредственность – это желание оставаться в зоне комфорта

Бесспорно, человек многое в своей жизни делает, согласуясь не с желаниями, а лишь с привычкой. И такое состояние со временем затягивает, не давая рассмотреть уйму возможностей, которые постоянно открывает перед ним жизнь. А некоторые вещи люди и сами не желают замечать, боясь, что это заставит их принимать важные решения. Так, посредственное (усредненное) существование становится своеобразной зоной комфорта, которую страшно покидать.

Ведь любые новшества влекут за собой неизвестность, а то и обидные промахи – и все это пугает, заставляя прятаться глубже в свой спокойный затхлый мирок, где ничего не происходит. Но, может, все-таки стоит рискнуть и наполнить свою жизнь новыми эмоциями и радостью от побед, даже если для этого придется несколько раз ошибиться? Ведь только такой подход к жизни достоин уважения! Только так человек перестает быть посредственностью.

посредственность значение слова

Вдохновение и силы придут во время пути

В движении вперед, к мечте, в которую поверили, вы обязательно обретете вдохновение и силы. И, между прочим, чем значительнее цель и труднее путь к ней, тем радостнее и приятнее окажется результат.

И заметьте, что все это не страшно - нужно просто изначально настроиться жить так, как будто терять абсолютно нечего. Именно такое отношение к происходящему поможет преодолеть робость и нерешительность, наполнив к тому же вашу жизнь великолепным предвкушением открывшихся возможностей, а также ощущением собственной значимости и силы.

А сколько интересных людей вы встретите на этом пути, сколько неизведанных до этого чувств испытаете, и какими яркими красками засияет мир вокруг! Вот когда можно будет поспорить с истиной, гласящей, что бытие определяет наше сознание – теперь внутренняя наполненность (то есть ваше сознание) будет двигать вас дальше, к успеху.

что такое посредственность

Надеемся, статья помогла вам окончательно разобраться в не дающем покоя вопросе: «Посредственность – это что?», и принять для себя важное решение выбраться из ее липкой паутины, превратившись благодаря этому в самодостаточную и яркую личность. Удачи в пути!