Респект - что это значит в общении?

0
0

Респект – что это значит? С приходом Интернета в повседневную жизнь люди стали общаться намного больше и делать это в самых различных форматах. Этот взрыв в коммуникации естественным образом повлек за собой возникновение множества неологизмов (новых слов), а также интернет-мемов (специфических для данной среды устойчивых выражений, слов и словечек, а также образов). Именно к таким мемам и относится рассматриваемое нами слово, которое часто употребляют в сочетании еще с одним. Сегодня мы рассмотрим подробно, что значит «респект и уважуха» в Интернете и в жизни.

Респект - это позитив

Словарное толкование

Согласно комментариям, данным относительно слова «респект» в словарях, сегодня оно не является общеупотребительным. Оно обозначается как устаревшее или жаргонное и толкуется как «уважение, почтение, почитание».

Что значит слово «респект» в его устаревшем смысле? Раньше оно произносилось как «решпект». Хотя это слово и обозначало «уважение», трактовалось больше именно как «почитание». И при этом не всегда имело доброжелательный оттенок, а зачастую произносилось с иронией.

Когда говорили «держать решпект», подразумевали, что человеку следует заставить других уважать себя, то есть научиться «держать марку». При этом предполагалось, что всякая фамильярность в обращении должна быть напрочь исключена, собеседника нужно держать на определенном расстоянии, не позволяя ему переходить грань дозволенного. То есть, как мы видим, уважения нужно было добиваться «насильственными» методами.

Примеры употребления в прошлом

Это слово встречается в документах 18 века, например, в «Генеральном регламенте» 1720 года, изданном Петром I для руководства в работе коллегий. В нем в частности сказано о том, что всем их членам необходимо «респект и послушание чинить».

Встречается оно и в комедии Д.И. Фонвизина «Бригадир», написанной в 1768 году. Кроме него, там есть и слово «респектовать», то есть оказывать уважение. Слово «респект» после революционных событий 1917 года в нашей стране было забыто почти на столетие, возродившись в 21 веке на просторах Интернета. Подробнее об этом будет сказано ниже.

Респект как почтение

Латинские корни

Чтобы лучше усвоить, что это значит – «респект», обратимся к его этимологии. Первоначальное употребление слова ученым удалось проследить до латинского respicere, что означает «обращать внимание». От него произошло латинское же слово respectus – «уважение», от которого образовалось французское respect.

В таком же виде оно перешло в английский язык. А в русском появилось как транслитерация этих английской и французской лексем.

Напомним, что транслитерацией называется способ, с помощью которого знаки, присущие одной письменности, с точностью передаются знаками другой письменности. Примером является романизация, когда нелатинская письменность передается посредством латинского алфавита.

Рассмотрев, что значил «респект» в прошлом и его происхождение, перейдем к сегодняшней действительности.

Политический аспект

«Респект» – что это значит в политике? Под названием Respect в Великобритании существует политическая партия, которая имеет левую направленность, а раньше являлась коалиционной. Она была основана в Лондоне в 2004 году. Предпосылкой к ее созданию послужил рост социальных проблем в Англии и ее участие в войне в Ираке.

С самого начала создания партия имела социалистическую повестку дня. В 2005 году на выборах в парламент был избран один из ее представителей. В уставе Respect заявлено, что целью партии является создать общество, устойчивое как в социальном, так и в экологическом плане.

Респект как радость общения

Партия также предлагает решить следующие задачи:

  1. Национализировать железные дороги и прочие общественные объекты.
  2. Упразднить программу правительства по приватизации образования и здравоохранения.
  3. Поднять размер пенсий до величины средней заработной платы.
  4. Увеличить минимальную зарплату и подоходный налог у богатых.
  5. Защитить права беженцев.
  6. Поддержать Палестину и закончить политику терпимости к действиям Израиля на ее территории.
  7. Участвовать в движении за охрану окружающей среды.
  8. Оказать поддержку мирному разрешению споров между Индией и Пакистаном в Кашмире.

Второе рождение

Продолжая рассмотрение вопроса о том, что это значит «респект», вернемся в нашу сегодняшнюю российскую действительность. Сегодня, после столетнего перерыва, «респект» возвращается в нашу повседневную жизнь, и происходит это посредством Интернета.

Респект как одобрение

Как правило, это слово используют в блогах или в социальных сетях, когда пишут комментарии к каким-нибудь постам или хотят выразить солидарность с позицией того или иного собеседника или автора, форма изложения мыслей которого пришлась по нраву публике. А также оно применимо в чатах и на форумах.

Таким образом, сегодня «респект» употребляется практически всегда в сугубо позитивном аспекте и не отражает никакой иронии, а тем более апломба. Слово является выражением просто хорошего отношения, веселого настроения, одобрения, радости общения.

Примеры использования

Чтобы лучше усвоить, что это значит – «респект», приведем примеры использования этого слова в Сети:

Респект таким парням
  1. Выражение уважения какой-либо персоне. Этот момент необязательно должен зависеть от ситуации. Когда один человек рад пообщаться с собеседником или соглашается с его мнением, он употребляет такую фразу, как «кидаю респект» или «респектую». И тогда он будет понятен каждому.
  2. Обозначение чувства благодарности, признательности человеку. Именно в данном контексте слово сочетают с «уважухой». Тогда в Интернете пишут: «Респект тебе и уважуха». И в этом случае собеседник, находящийся с вами на одной волне, поймет вас правильно. Здесь нужно отметить, что данное выражение, по сути, является тавтологичным. И это понятно уже по изложенному выше материалу. Однако, как говорится, так сложилось исторически, и это выражение также является устоявшимся интернет-мемом.
  3. Интересно, что, «кидая респект», можно выразить не только благодарность, но и недовольство. Собеседнику это станет понятным из смысла контекста. То есть в этом случае данное выражение будет обозначать саркастическое настроение оппонента.
  4. Еще одним способом использования рассматриваемого нами слова является употребление фразы «респект таким Х». Она вошла в обиход после того, как в Интернете появилось фото с чернокожими парнями-бегунами. Под ним было небольшое сообщение, в котором присутствовали слова: «Респект таким парням». Главное, чтобы данная фраза применялась к месту и несла в себе соответствующий ситуации подход.