Достопримечательности Кении: Момбаса, гора Кения, заповедник Самбуру

0
0

Кения – одна из наиболее «ярких» африканских стран. Ей удалось не только сохранить удивительную природу, но и сделать это своей туристической изюминкой. Вы уже слышали восторженные отзывы о достопримечательностях в Кении? Тогда давайте узнаем, чем они это заслужили.

Немного общих фактов

Кения расположена в Восточной Африке и выходит прямо к Индийскому океану. В западной её части находится озеро Виктория, которое она делит с Угандой и Танзанией. Кроме них, страна граничит с Эфиопией, Южным Суданом и Сомали.

Кения одновременно находится и в Северном, и в Южном полушариях, ведь посередине её пересекает линия экватора. Считается, что именно отсюда произошли первые предки всего человечества, поэтому страну называют «пупом Земли».

В прошлом страна была колонией Великобритании. Здесь выращивали чай, кофе, сизаль, вывозили отсюда слоновую кость, рога носорогов и драгоценные металлы. Впрочем, Кения и сейчас славится месторождениями рубинов и золота. Основными отраслями в экономике сегодня являются сельское хозяйство и туризм.

Достопримечательности Кении

Поездка в эту страну существенно отличается от размеренного отдыха в Египте, Тунисе или Марокко. Конечно, здесь тоже найдутся виллы с бассейнами и отличные пляжи с белыми песками, например, Уатаму или Диани Бич. Ещё в стране есть много интересных музеев и галерей.

Но настоящей достопримечательностью Кении является её природа. Благо, период неконтролированной охоты на местную фауну миновал, и теперь кенийцы превратили свои бескрайние саванны с жирафами, антилопами, слонами, сурикатами и львами в популярные туристические объекты. Оставшись в одном из сафари-лагерей или отелей, можно наблюдать, как буквально в нескольких метрах от тебя на водопой приходят дикие звери.

Города Кении тоже интересны. Чего стоит одна столица, Найроби, где районы с огромными небоскрёбами и современными бизнес-центрами сочетаются с беднейшими кварталами трущоб. А те, кого не интересуют урбанистические пейзажи, могут посетить ферму жирафов неподалеку.

Весь список достопримечательностей Кении сразу и не перечислить. Ниже мы рассмотрим лишь некоторые из них.

Момбаса

Момбаса – морской порт и второй крупнейший город в стране. В прошлом он был наибольшим центром торговли рабами во все Восточной Африке. Он расположен на берегу океана, а его центральная часть находится на коралловом острове и отделена от континентальной части двумя гаванями.

достопримечательности кении

Одна из главных и старинных достопримечательностей Момбасы в Кении – Форт-Иисус. Это крепость XVI века, которую построили португальцы, чтобы защищать территорию от набегов турок. Для возведения конструкции использовали раствор известняка и окаменевшие кораллы.

Гора Кения

«Гора белизны» - так название страны переводится с одного из местных языков. А происходит оно от одноименной горы, которой издавна поклонялись африканцы. Гора Кения - вторая по высоте вершина континента, достигающая 5199 метров. Она является бывшим вулканом, который теперь покрывает больше десяти ледников. Вместе с окружающими лесами она входит в парк Маунт-Кения и находится под охраной ЮНЕСКО.

кения достопримечательности

Эта достопримечательность Кении до сих пор является предметом поклонения. У подножья горы проживают коренные племена масаи, эмбу, кикуйю, амеру и т. д., которые считают её божественной. У многих даже дома ориентированы в её сторону, чтобы хоть как-то приблизиться к богам.

Животные

Животные - это отдельная и, пожалуй, самая интересная достопримечательность Кении. Здесь проживает около двух тысяч видов животных, 40 % из которых являются эндемиками. В природных резервациях и парках Кении можно встретить редких сетчатых жирафов, зебр Греви, обезьян колобусов, небольших сиреневогрудых сизоворонок и огромных чёрных кафрских орлов.

момбаса кения достопримечательности

На просторах этой африканской страны проживает известная «большая пятёрка» - буйвол, носорог, лев, леопард и слон. Слава к ним пришла при печальных обстоятельствах – животные считаются наиболее ценными и почётными трофеями для охотников. Конечно, в последнее время за их численностью ведется контроль, а охотятся на них по большей части фотолюбители.

Национальный заповедник Самбуру

В Кении находится около 60 заповедников, национальных парков, заказников и других охраняемых территорий. Заповедник Самбуру находится в самом её центре, в провинции Рифт-Валли. Он расположен в засушливом и жарком регионе страны, средняя температура в нём доходит до 30 градусов.

кения достопримечательности и отзывы

Самбуру – не самая популярная достопримечательность Кении, что только придает ему привлекательности. В заповеднике не встретить верениц туристических джипов, зато вполне можно окунуться в дикий мир. Местные пейзажи отражают ту самую стереотипную Африку, которую многие представляют, ни разу здесь не побывав. Сухая жёлтая трава, низкие кустарники, одиноко стоящие акации.

Несмотря на жару и большую сухость, в Самбуру населяет огромное количество животных. Всё это из-за реки Ивасо-Ньиро. Летом и вначале осени вокруг неё буйно расцветают растения. Они привлекают сюда жирафов, газелей геренук, зебр, слонов, антилоп, буйволов, козлов и всевозможных птиц, а вместе с ними и хищников, таких как гепарды, львы, леопарды, орлы, грифы и т. д.