Флаг Мозамбика: история, описание и значение. Герб Мозамбика

0
0

Республика Мозамбик – африканское государство, бывшая колония Португалии. Страна обладает сложной историей, промышленным и природным потенциалом. Все это отображают герб и флаг Мозамбика, которые являются её официальными символами.

Немного о стране

Республика расположена в Юго-Восточной Африке. Она имеет выход к Индийскому океану, что не всегда играло ей на руку. Ещё в раннем Средневековье природными благами страны пользовались арабы, торгуя местным золотом, шкурами и слоновой костью. В XV веке Мозамбик попала под влияние Португалии, освободиться от которого смогла лишь в 1975 году.

Сейчас это независимое государство с населением около 26 миллионов человек. Основной язык здесь португальский. Распространёнными религиями являются католичество, ислам и протестантизм. Кроме того, здесь пользуются популярностью культы, совмещающие языческие африканские верования и христианство.

Мозамбик является сельскохозяйственной страной. В неё выращивают кешью, кокосы, сахарный тростник, кукурузу, тапиоку, тропические фрукты, чай. Местная промышленность производит мыло, текстиль, сигареты, алюминий. Несмотря на огромный потенциал, большая часть земель остается необработанной, а за чертой бедности находится больше 70 % населения.

Флаг Мозамбика: описание и значение

Национальный символ республики в современном виде появился в 1983 году. Он даже стал «героем» фильма «Оружейный барон», в котором в подробностях рассказывали о нём. Он является единственным в мире флагом, где есть изображение современного оружия. Если на остальных символах нарисованы пушки, копья, арбалеты и мечи, то флаг Мозамбика украшает автомат Калашникова.

флаг мозамбика

Стороны знамени относятся друг к другу как 2:3. Полотнище разделено на три горизонтальные полосы одинаковой ширины, между которыми находятся две тонкие линии. Слева на них накладывается равнобедренный треугольник, направленный вершиной от древка. Подобная композиция встречается на флаге Кении и Южного Судана.

Нижняя полоса флага Мозамбика окрашена в жёлтый цвет. Он говорит о минеральных ресурсах страны. Средняя чёрная полоса обозначает Африканский континент и его чернокожее население. Верхняя зелёная полоса – это плодородные земли и богатая растительность.

Треугольник окрашен в красный и обозначает борьбу за независимость государства. Внутри него находится жёлтая звезда как символ надежды и солидарности мира с Республикой Мозамбик. Сверху на звезде изображены книга, мотыга и автомат, они обозначают развитие образования и труда, а оружие символизирует готовность к обороне страны.

Исторический флаг

В период, когда Мозамбик был колонией он неофициально назывался Португальской Восточной Африкой. Тогда его территории находились под флагом Португалии, в которой это знамя действует до сих пор. Он делился на два неодинаковых вертикальных поля зелёного и красного цветов, а на их стыке находилась эмблема португальского герба.

После Второй мировой войны колония получила статус заморской территории, оставаясь под контролем европейского государства. В 1962 году появилась организация Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО), знамя которой было такое же, как и современный флаг страны, только без изображения звезды, книги, мотыги и оружия.

С 1974 по 1983 год появился новый флаг Мозамбика. За основу был взят символ ФРЕЛИМО, только полосы были ориентированы не горизонтально, а направлялись радиально из верхнего левого угла. В этом же углу находилась белая шестерня, внутри которой изображалась книга, мотыга и красная звезда.

Первого мая 1983 года был утвержден современный флаг республики.

 герб мозамбика

Герб Мозамбика

Современный герб страны немного напоминает советскую символику, хотя его последняя версия была утверждена в 1990 году. Эмблему обрамляет венок из стеблей сахарного тростника (слева) и кукурузы (справа). Они символизируют богатства страны. Стебли обвиты красной лентой, а у их основания размещается название государства на португальском языке.

флаг мозамбика описание

Внутри венка изображена зелёная гора и океан, сообщающие о природных богатствах страны. На горе находится книга, мотыга и автомат. Сзади находится большая шестерня, символизирующая промышленность и труд рабочих. Внутри шестерни изображено ярко-оранжевое солнце, которое означает рождение новой жизни. Над всей композицией находится красная пятиконечная звезда, обрамленная жёлтой линией.