Что такое знамена? Красное знамя. Знамя Победы. Чем флаг отличается от знамени

0
0

В каждом государстве имеется множество флагов и знамен. Существуют они и в нашей стране, причем некоторые могут похвастаться древней и непростой историей. К сожалению, в школьную программу не входит тема знакомства с древними и современными российскими знаменами. Но на самом деле эта информация может оказаться полезной не только подрастающему поколению, но и взрослым, состоявшимся людям. Сегодня мы расскажем читателям, что такое знамена. А также поведаем истории наиболее известных полотнищ, которые невозможно отделить от событий, происходящих в нашей стране.

что такое знамен

Что такое знамена?

Каждый человек, если его спросить, сможет дать приблизительное определение знамени. Однако многие путают его с флагом, хотя на самом деле между этими двумя терминами существует ряд отличий.

Так что такое знамена на самом деле? Ответить на этот вопрос может наука вексиллология. Она занимается тщательным и подробным изучением флагов и знамен. В сферу интереса этой науки входит их история, разновидность и эволюция. Именно у вексиллологов необходимо интересоваться тем, что такое знамена. Ученые дают им довольно четкую формулировку, которая будет понятна абсолютно любому человеку.

Ссылаясь на них, можно сказать, что знамя – это двустороннее полотнище, имеющее надписи, изображения и эмблемы. Крепится оно на древко, которое в древние времена могло быть в высоту до нескольких метров.

 красное знамя

Значение знамени

Значение этого куска материи, как его называют непосвященные люди, на протяжении веков было и остается очень велико. Изначально знамя указывало воинам то место, где они должны были строиться перед битвой. Оно символизировало собой целостность войска и его непобедимость. Во время боя колышущееся на ветру знамя означало, что дружине есть за что сражаться и она еще не побеждена врагом.

Ведь потеря стяга означала позор и бесчестие для всех воинов. Если врагам удавалось вырвать знамя из рук охраняющего его человека, данный факт расценивался фактически как поражение целой армии и подрывал боевой дух воинов.

Сегодня для людей, служащих в армии, знамя имеет не менее важное значение, чем для их предков. Ведь даже присягу Родине солдаты приносят, целуя знамя. Этот факт говорит о том, что данное полотнище несет в себе тот самый глубокий смысл, заложенный еще в древние времена.

знамя полка

Чем флаг отличается от знамени?

Для стороннего человека не имеет никакого значения, о флаге мы говорим или о знамени, но специалист приведет вам не менее пяти отличий между этими полотнищами. В первую очередь они касаются их формы. Думаем, понятно, что флаг и знамя отшиваются из ткани. Причем во многих случаях она может быть даже идентичной. Однако флаг всегда имеет строго прямоугольную форму. Знамя же может быть прямоугольным, квадратным или даже ромбовидным.

Причем обе стороны полотнища имеют надписи, эмблемы и знаки. А вот флаг – это односторонний символ. Изображения на него наносятся только с одной стороны.

Чаще всего флаг не имеет постоянного крепления, он поднимается и опускается с помощью специального шнура. Тогда как знамя всегда крепится на деревянное основание. Именно это позволяет брать его в бой с собой и поднимать над полем битвы.

Знамена являются уникальными и штучными предметами, их никогда не пускают в массовое производство. Чаще всего они имеют богатую вышивку, отшиваются из дорогих материалов и украшаются бахромой. К флагам же отношение всегда было более простое. Наши предки нередко шили их из разных кусочков ткани, сейчас же они производятся с помощью обычной печати.

Наши предки всегда использовали знамена в самых торжественных случаях. Зачастую их делали к какому-либо важному для государства торжеству. Таким поводом могли стать коронация, погребение особы королевских кровей, победа над врагом или формирование нового полка. В последнем случае речь шла о знамени полка, которое бережно хранили и чтили все солдаты, служащие в нем, даже спустя столетия после образования.

знамя победы

Слово «знамя»: история происхождения

Историки много спорят на данный счет, однако приходят к мнению, что данное слово было образовано от древнерусского глагола. Так как знамя несло в себе смысл отличительного знака, то свои корни оно берет от известного всем глагола «знать». Он использовался в смысле «замечать».

Если продолжать сравнивать знамя и флаг, то второе слово прочно вошло в обиход только во времена Петра I. В семнадцатом веке оно было позаимствовано из иностранного языка и дословно в переводе означало «плеть». Именно царь и приказал использовать новый термин в армии и на флоте. С течением времени слово закрепилось и стало применяться повсеместно.

Знаменный комплекс: краткая характеристика

Любое знамя на сегодняшний день состоит не просто из древка и полотнища, а из целого комплекса предметов, которые дополняют его. Если, к примеру, речь ведется о воинском знамени, то в комплекте к нему идет еще чехол, перевязь для ношения и навершие. Оно представляет собой металлический шар, копье или может иметь любую другую форму. На него допустимо крепить ленты, кисти и бахрому.

Кроме этого, знаменный комплекс включает в себя пластину из металла, размещающуюся на древке около полотнища, и отрез ткани без символики и изображений, называемый «запас».

Интересно, что в старину существовало целое подразделение воинов, которые постоянно находились подле знамени. Чаще всего они были из рядов пехотинцев и должны были защищать боевое знамя во время сражения. На сегодняшний день подобных подразделений не существует, однако наши предки относились к этой категории воинов с большим уважением.

Виды знамен

В рамках статьи мы не можем рассказать обо всех знаменах, существующих в России. Однако о самых важных и исторически интересных мы все же упомянем. Обычно к ним относят:

  • Красное знамя. Во времена СССР этот стяг был известен каждому человеку.
  • Знамя Победы. С весны сорок пятого года оно превратилось в наиважнейший и самый ценный символ советских людей.
  • Боевое знамя. Данная реликвия чрезвычайно важна для солдат, чтящих это полотнище как символ своей принадлежности к Российской армии.

В дальнейшем мы расскажем о каждом из перечисленных выше символов. Ведь их история наполнена огромным количеством событий.

боевое знамя

Красное знамя: описание и характеристика

Красное полотнище, свободно развивающееся на ветру, было чуть не главным символом революции начала двадцатого века. Оно встречалось на каждом углу и всегда сопровождало революционеров в бою против царского режима.

Неудивительно, что именно Красное знамя быстро превратилось в предмет, символизирующий мощь Красной Армии. Можно сказать, что оно стало неизменным атрибутом молодого государства. В СССР это полотнище встречалось повсюду и даже стало основой, по которой делался эскиз флага государства.

Интересно, что для мирового сообщества Красное знамя стало символом именно советского режима. И в наши дни данный ассоциативный ряд срабатывает. К тому же красный цвет в знаменах часто использовали государства, разделяющие мировоззрение Советского Союза. К этой категории можно отнести Китай и Вьетнам.

воинское знамя

Главный символ победы

Под знаменем Победы сегодня мы понимаем вполне определенный символ. Он довольно широко растиражирован средствами массовой информации, к тому же его можно встретить во многих музейных экспозициях мира. Кроме этого, знамя Победы брали с собой на МКС, Северный полюс и даже закрепили его на Эльбрусе. На уровне российского законодательства это полотнище признано официальным символом победы советского народа над фашистской Германией.

Интересно, что этот стяг представляет собой весьма простое полотнище, которое, как гласит история, было изготовлено в полевых условиях. На нем изображен серп, молот и пятиконечная звезда. Надпись на красном фоне гласит, что знамя относится к 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, и именно оно было водружено над рейхстагом памятным майским днем сорок пятого года.

Однако те, кто немного разбирается в истории, утверждают, что на самом деле в Германии Егоров и Кантария поднимали совсем иное знамя. Этот факт очень долго отрицали, но все же если сравнить фото из газет того времени, то сразу бросается в глаза отсутствие каких-либо надписей на полотнище. Причем это можно увидеть в нескольких публикациях.

Специалисты считают, что привычный для нас вид красное полотнище приобрело совершенно случайно. На параде выносить его честь пала как раз на представителей той самой 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, не слишком отличившейся подвигами за прошедшие пять лет боевых действий. Вдохновившись оказанной честью, бойцы нанесли надписи и в таком виде гордо вынесли полотнище.

В дальнейшем менять его было уже поздно, поэтому в анналы истории страны знамя Победы вошло именно в таком виде.

знамя россии

Знамена воинских подразделений

Боевые, или воинские знамена часто называют главными знаменами России, ведь они символизируют мощь и доблесть целой страны и отдельных ее представителей. Данные символы вручаются батальонам, дивизиям и другим воинским подразделениям. Они всегда должны находиться на территории части, а во время боя сопровождать солдат повсюду.

Каждое воинское подразделение имеет свое собственное знамя. Однако все они подчинены общим правилам и выполнены по единому образцу. Он закреплен на законодательном уровне. Все изображения на полотнище базируются на самой почитаемой у военных награде – «Георгиевском кресте».

Историки утверждают, что он символизирует собой награду, учрежденную в России во второй половине восемнадцатого века, и орден, который появился во времена Великой Отечественной войны, одновременно. В целом крест означает готовность воинских сил страны в любое мгновение выступить на защиту своей Родины. Поэтому неудивительно, что именно он стал основой для эскиза боевых знамен.

Вместо заключения

Конечно, о знаменах можно говорить еще долго. Ведь порой одно прикосновение к полотнищу, выставленному в музее, может рассказать целую историю побед и поражений, свидетелем которых оно было.

Неважно, сколько знамен и флагов сменилось за долгие столетия, необходимо, чтобы современные россияне относились к своим символам с таким же трепетом, как и их предки.