День флага РФ: история, особенности и интересные факты

0
0

22 августа является особой датой для России – именно тогда отмечается День флага РФ. В 1991 году триколор был впервые поднят над столичным Белым домом, сменив привычный флаг Советского Союза. Однако сам флаг существовал достаточно давно, его законным «родителем» принято считать самого Петра I. Причина выбора именно таких цветов до сих пор остается невыясненной.

Как выглядит полотно, символизирующее Россию?

В День флага РФ принято всюду вывешивать полотна с национальными цветами, таким образом жители страны демонстрируют свою любовь к ней и единство. Полотно состоит из трех одинаковых по своему размеру полос: в самом верху располагается белый цвет, затем идет синий, а ниже - красный. Существуют также правила, которые предусматривают установку определенной ширины и длины флага, он должен быть выполнен в пропорции 2 к 3.

Несмотря на то, что он начал использоваться в 1991 году, официальный праздник появился только спустя три года. Известно, что правительство новообразованной России достаточно долго сомневалось в своем выборе. Впрочем, на сегодняшний день предложенное изображение устраивает абсолютно всех.

Как появился знаменитый триколор?

Празднуя День государственного флага РФ, немногие россияне знают о том, что впервые он был использован еще во времена Алексея Романова (Тишайшего). В 1669 году был построен самый первый военный корабль, получивший название «Орел», и новое полотно стало оригинальным украшением боевой машины.

Петр Первый

В январе 1705 года Петр I издал указ, предусматривающий официальное использование бело-сине-красного флага для торговых судов. Последние должны были обязательно вывешивать полотно - именно по этому знаку все остальные мореплаватели должны были понимать, что перед ними русский корабль. Известно, что император сам определил порядок полос и представил первый образец флага.

В 1896 году российское министерство юстиции приняло окончательное решение о том, что национальным полотном нужно будет считать именно то, где изображены три полосы. В 1918 году Яков Свердлов предложил упразднить существующий флаг и использовать красное революционное полотно. Его идею поддержали, и более 70 лет триколор являлся негласным знаменем СССР, которое старались использовать только в самых редких случаях, чтобы не нарушать идею коммунизма.

Почему были выбраны именно эти цвета?

Историки до сих пор не могут определиться с причинами выбора данных расцветок. Единственное, в чем они согласны, – каждый цвет несет определенную смысловую нагрузку. Одни считают, что белый цвет символизирует свободу, синий – покровительницу России - Пресвятую Богородицу, а красный – державный строй. Некоторые исследователи склоняются к тому, что белый цвет следует рассматривать в качестве символа благородства, синий – верности и чести, красный – мужества и смелости.

флаг РФ

Жители страны между тем продолжают ежегодно праздновать День флага РФ и для них нет принципиальной разницы в расшифровке триколора. Официальные исследователи, занимающиеся изучением данного вопроса, все же склоняются ко второй версии. Существует и третья теория, предполагающая соотнесение данных цветов с областями, существовавшими на тот момент в Российской империи. Белый символизировал белорусов, синий – малороссов, а красный – великороссов.

Как отмечают праздник в России?

Только в 2008 году официально разрешено было проводить День Государственного флага РФ. Мероприятия, проводившиеся до этого, некоторые историки считают незаконными, поскольку до этого времени запрещалось свободное применение государственной символики.

Но в 2007 году в Санкт-Петербурге впервые широко отметили данный праздник гуляниями и концертами патриотических коллективов; гвоздем программы стал выстрел с Петропавловской крепости, который могли произвести все желающие, а также поднятие флага на ее бастионе. В то же самое время в Москве продемонстрировали самый крупный флаг, его вес составил 26 килограммов, а площадь – более 380 квадратных метров.

девушка на празднике

На сегодняшний день сценарии Дня Государственного флага РФ пишутся заранее и состоят из большого количества праздничных мероприятий – шествий, концертных программ, парадов и т. д. Известны случаи, когда люди в этот день подбирали одежду таким образом, чтобы в совокупности образовать триколор и сделать большое количество фотоснимков с помощью дронов.

В 2014 году в Омске сумели изобразить флаг с помощью 225 машин - на сегодняшний день это является рекордом.

Могут ли отметить праздник россияне, живущие за рубежом?

Некоторые страны позволяют проводить День флага РФ на своей территории, в частности, Молдова. В конце 2000-х годов там появилась организация под названием «Лига русской молодежи Республики Молдова», которая в 2010 году организовала турнир по историческому фехтованию, посвященный российскому празднику.

флаг развевается

В 2012 году лига сумела организовать праздничные мероприятия сразу в 6 крупнейших населенных пунктах Молдавии: Бричанах, Кишиневе, Дрокии, Бельцах, Единцах и Кагуле. Участники организации охотно рассказывали об истории возникновения флага всем желающим, раздавали ленточки в цвет флага, устраивали соцопросы, автопробеги и прочие мероприятия. Местное население относится к подобным праздникам весьма лояльно и принимает в них активное участие. Подобные мероприятия преимущественно проводятся в европейских странах, поскольку там к россиянам относятся с уважением и почтением.

Почему праздник так важен для россиян?

Несмотря на то, что 22 августа не является выходным, в этот день граждане России участвуют в большом количестве мероприятий, направленных на то, чтобы вспомнить о единстве, братстве и равенстве. Жители страны волей-неволей ощущают себя частью огромного и сильного государства, готового с каждым днем развиваться и становиться намного лучше. Триколор уже давно играет роль национального символа великой страны.

День Государственного флага РФ

Политические деятели России и других стран ежегодно адресуют свои поздравления с Днем Государственного флага РФ жителям государства, которые активно демонстрируют триколор окружающим. В каждом городе проводится целый ряд мероприятий, помогающих сплотиться и почувствовать себя единым целым большому количеству людей, ранее не знакомых друг с другом.

Чувство общности и силы – главная причина, по которой россияне любят этот праздник и с удовольствием принимают в нем участие.