Символы победы: список

0
0

Весной, вместе с цветением садов, к нам приходит торжественный праздник, который одновременно с гордостью за наших предков наполняет сердца людей скорбью и печалью по погибшим. Это день победы над нацистской Германией, который мы отмечаем ежегодно 9 мая.

Что ждет нас в этот день? Знакомые мелодии, кадры военной кинохроники, статьи о сражениях и, конечно же, знакомые всем символы победы. Что входит в их список и о чем они нам напоминают? Далее мы рассмотрим:

  • Знамя Победы.
  • Орден "Победа".
  • Георгиевскую ленту.
  • Сталинградскую битву.
  • Статую "Родина-мать зовет!".
  • Вечный огонь.
  • Красную гвоздику.
  • Мак.
  • "Катюшу".

Знамя Победы

Конечно, самым первым в списке, куда входят символы победы, находится флаг, водруженный весной 1945 г. над Рейхстагом. Первыми в центре Берлина оказались войска Первого Белорусского фронта. Именно тогда из обычного красного материала было изготовлено девять штурмовых знамен. Все они соответствовали государственному флагу СССР. Интересно, что для изготовления этих флагов был использован немецкий материал, взятый в одном из магазинов Берлина. Серп, молот, звезда на знаменах, а также все имеющиеся на них надписи наносились вручную и через трафарет.

Штурмовые флаги передали всем стрелковым дивизиям. Среди них был и тот, который имел № 5 и после стал Знаменем Победы.

символы победы

Несмотря на то что в столице Германии уже шли ожесточенные бои, первоначально не было решено, над каким зданием должен быть водружен символ разгрома нацизма. Ответ на этот вопрос дал Сталин, указавший на главный объект Берлина – Рейхстаг.

01.05.1945 г. штурмовой флаг, принадлежащий 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, гордо вознесся над последним оплотом врага. На одну из колонн у купола его водрузили солдаты Мелитон Кантария, а также Михаил Егоров и Алексей Берест. И недаром этот флаг первым входит в список, в котором находятся символы победы. Знамя Победы было установлено над Рейхстагом после ожесточенных боев, которые продолжались в течение суток. И только третий штурм здания увенчался для наших войск успехом.

Интересно, что флаги были установлены советскими солдатами в различных местах этого здания. Однако они простояли недолго, так как были сброшены оборонявшимися фашистами. И только на окончательном этапе штурма флаг был водружен на самом верху возле купола.

Подрастающее поколение, которое только знакомится с символами Дня Победы, может просмотреть фотографии, зафиксировавшие момент, когда красное знамя появилось над Берлином. Но интересно, что большинство из них не подлинные. Фотографии являются постановочными, сделанными 02.05.1945 г. по заданию ТАСС уже после взятия Рейхстага.

символы дня победы
Статус символа Знамя Победы получило после принятия в 2007 г. Госдумой РФ соответствующего закона. Этим документом предписывается хранить флаг вечно и создать для этого соответствующие условия. Данным законом утвержден также и символ самого Знамени Великой Победы. Он является прямоугольным полотнищем, выполненным из красного материала. На обеих сторонах этого флага находится белая пятилучевая звезда. Этот символ разрешено использовать для проведения торжественных мероприятий, которые посвящены празднованию 9 Мая.

В настоящее время оригинал Знамени Победы находится в хранилище Центрального музея ВС. За все эти годы сатин, из которого было сшито полотно, стал хрупким. Именно поэтому флаг располагают только в горизонтальном положении. Его точную копию, повторяющую все, даже мельчайшие детали, можно увидеть в стеклянной витрине выставочного зала музея.

Орден «Победа»

Рассматривая символы победы, невозможно не упомянуть об этой награде, которую в Советском Союзе вручали только лицам высшего командного эшелона. Стать обладателем такого ордена могли только те воинские начальники, которые внесли существенный вклад в проведение наиболее решающих для страны боевых операций. Именно поэтому подобные символы победы являются довольно редкими. Орденом «Победа» было награждено всего 17 человек. Причем трое из них получили его дважды, а одного посмертно лишили.

Эти ордена – важные и значимые символы великой победы. Это высшая награда для тех, кто боролся с фашизмом в период Второй мировой войны. Причем орден «Победа» вручался не только представителям советского командования. Этой награды стали достойны и 5 союзников иностранных государств, внесших неоценимый вклад в дело разгрома нацизма.

Указ об основании ордена, который стал высшим знаком отличия, был подписан в 1943 г. Над созданием эскиза награды работало сразу несколько человек. Окончательный вариант, созданный художником Кузнецовым, был утвержден самим Сталиным. Это был орден с изображением Спасской башни Кремля и лаконичной надписью «Победа». Окаймляли всю картинку ветви дерева - символа победы лавра.

какие символы победы

Кроме своей важности этот знак являлся самым дорогим и в денежном плане. Изготавливался орден «Победа» из платины и золота. В качестве вкраплений использовались бриллианты. Первоначально было задумано задействовать в оформлении ордена и настоящие рубины, однако подобрать эти камни в одной гамме для ювелиров оказалось непосильной задачей. В результате настоящие рубины были заменены на искусственные.

И сегодня орден «Победа» считается не только символом Дня Победы, но и уникальным творением ювелирного искусства.

Георгиевская лента

Какие символы победы существуют еще? Одним из них является Георгиевская двухцветная лента, которая в прежние времена украшала Георгиевский крест и Георгиевскую медаль. Подобный символ мужества и чести носили матросы-гвардейцы, входившие в состав экипажа корабля, на мачте которого развевался Георгиевский флаг.

Сегодня эта лента - символ победы нашего народа над фашистами. С минимальными изменениями она стала составляющим элементом наградной системы СССР. Здесь ее называли Гвардейской лентой, считая знаком особого отличия.

В период Советской власти георгиевскую ленту использовали в оформлении колодки медали «За победу над Германией» и ордена Славы. Помимо этого, ее изображения находились на знаменах, принадлежащих кораблям и гвардейским войсковым частям.

Этот символ победы - Георгиевская лента - имеет два цвета. Ее черные и желто-оранжевые полосы значат не что иное, как «дым и пламя». Лента уже сама по себе является знаком личной доблести воина на поле боя.

После 1945 г. она приобрела еще одно значение. Для нашего народа Георгиевская лента - символ победы, позволившей освободить мир от нацизма.

Сталинградская битва

Это сражение также является для нас неотъемлемым символом победы. Ведь боевые действия, которые предприняли советские войска при обороне города, стали переломным моментом в ходе всей войны, заставив гитлеровцев потерять свою стратегическую инициативу.

дерево символ победы
Значение Сталинградского сражения велико не только для нашего народа. Это колоссальное сухопутное столкновение, результаты которого выжидали Япония и Турция, Испания и Иран, Швеция и Португалия. Эти страны решали, в какую строну им склониться. В напряженном ожидании были и наши союзники - США и Англия, Франция и Греция, Индия, Китай и Югославия. Весь мир с тревогой и напряжением следил за этим сражением. Ведь от исхода действий Советской Армии зависела судьба многих народов.

Гитлеровская Германия разработала операцию «Блау», предполагавшую создание двух «клешней» из групп армий А и Б, которые должны были соединиться у Астрахани, одновременно захватив Сталинград, Баку, Кавказ, и прийти к нефти, в которой нуждались для заправки своих танков. Однако именно в этом городе Сталина Советской Армии удалось разбить врага. Он встал непреодолимой стеной перед агрессором, которому было уже не до Ирана, не до Индии и не до Баку.

Статуя «Родина-мать зовет!»

Какие символы победы появились уже после окончания войны? Одним из них является скульптура, которую в 1967 г. установили на Мамаевом кургане в городе Волгограде. Она выполнена в виде фигуры женщины, держащей в правой руке высоко поднятый меч. Скульптура передает образ матери, которая зовет своих сыновей сразиться с врагом.

Нет ничего удивительного в том, что этот памятник находится именно в Волгограде. Ведь в недалеком прошлом его называли Сталинградом. Именно в этих местах и произошло крупное сражение, ставшее переломным в ходе всей войны с фашистами. Ожесточенные бои велись и на самом Мамаевом кургане. В военных документах это место числится как «высота 102». Именно на здесь было захоронено свыше 30 тыс. советских воинов, которые вели бои на протяжении 140 дней.

мак символ победы

Скульптура, которая на момент ее возведения (октябрь 1967 г.) считалась самой высокой в мире, была в свое время занесена в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса. Считается, что она олицетворяет собой образ Ники – богини победы, которой поклонялись древние греки.

Монумент высотой 52 м возводился на протяжении восьми лет. Для него было использовано 3400 т металлических конструкций и 5500 т бетона.

Вечный огонь

Всем нам известен этот символ победы. Он горит независимо от природных условий, постоянно и непрерывно. Вечный огонь является олицетворением вечной памяти о солдатах, которые отдали свою жизнь ради спасения Родины, ради мира и свободы на всей земле.

Первый такой символ победы появился в нашей стране в 1955 г. Вечный огонь был зажжен на братской могиле наших бойцов, которая находилась в пос. Первомайском недалеко от Тулы. Спустя два года подобный символ появился в Ленинграде. Здесь Вечный огонь зажгли у памятника Борцам революции, расположенного на Марсовом поле.

В 1966 г. в Москве был создан Мемориал Неизвестному Солдату. И здесь также появился Вечный огонь, до сих пор являющийся символом победы.

символы победы знамя победы

Мемориал действительно является могилой неизвестного солдата, останки которого были обнаружены в позабытой братской могиле под Зеленоградом. При захороненном не было документов, а наличие ремня говорило о том, что он не являлся дезертиром. На военной форме бойца отсутствовали командирские знаки отличия, то есть это был простой солдат, оставшийся для всех безымянным. Перезахоронение его праха произвели 03.12.1966 г. В этот день проститься с бойцом на улицу Горького вышли сотни тысяч людей, понимавших, что этот безымянный герой мог быть их родным или близким человеком, пропавшим без вести в годы войны.

В 1997 г. Президент России издал Указ, согласно которому Пост № 1 от Мавзолея Ленина был перенесен в Александровский сад к Могиле Неизвестного Солдата.

Красная гвоздика

Яркая история этого цветка, который во все времена считался символом храбрости, победы и отваги, началась еще в 3-м в. до н.э. Именно в те далекие времена древнегреческим философом Теофрастом, который основал ботанику и географию растений, гвоздика была названа «цветком Зевса». Известно об этом растении было и в Древнем Риме. Там гвоздика являлась цветком для победителей.

В Европу это растение было завезено крестоносцами в память о лечившем воинов, но погибшем от чумы французском короле Людовике IX. И тогда гвоздику стали считать символом храбрости, победы, а также талисманом от ран. С этим цветком в петлице шли на сражения и умирали парижские коммунары. И сегодня гвоздики алым ковром лежат на кладбище Пер-Лашез. Именно здесь в Париже находится Стена коммунаров.

Для нас красная гвоздика - символ победы. Она напоминает о подвиге погибших и выживших на войне бойцов, а также о пролитой ими крови. Красный цвет служит цветом Знамени Победы. Кроме этого, он олицетворяет мужество, честь и храбрость русского народа.

Мак

Этот цветок является символом смерти, а также жертвы и возрождения. Существует поверье, что алые маки появляются на полях былых сражений, вырастая из крови погибших солдат. На юге России это растение зацветает именно в мае. Степь, покрытая красным ковром, напоминающим цвет крови, производит на каждого человека весьма сильное впечатление.

Именно поэтому мы считаем, что мак - символ победы. Ведь это праздник, от которого на глазах появляются слезы при воспоминаниях о тех, кто заплатил самым дорогим, своей жизнью, за свободу и независимость Родины.

Мак используется для чествования памяти тех, кто не вернулся с поля боя. Его изображение напоминает след от пули и расходящуюся от него кровь. Все это позволяет передать глубину памяти и той боли, которая неизбежно сопряжена с войной.

«Катюша»

Этот реактивный миномет также служит символом победы. 21.06.1941 г., за день до того, как фашисты вторглись на территорию СССР, советским правительством было принято постановление о начале производства систем залпового огня, которые позже ласково назвали «Катюшами». Это было весьма эффективное оружие, способное поражать технику и живую силу противника. Реактивные минометы оказывали и серьезное психологическое воздействие. Только при одном залпе на голову врага обрушивалось 16 132-миллиметровых снарядов или 32 82-миллиметровых. Все эти ракеты из установки выпускались практически сразу, что позволяло в течение нескольких секунд буквально перепахивать снарядами окружающую территорию. При этом ракеты поднимали такой оглушительный вой, что немецкие солдаты приходили в настоящий ужас. Выжившие во время такого обстрела уже просто не могли оказывать какого-либо сопротивления. Они были психологически подавлены, оглушены или контужены.

символы великой победы

Впервые «Катюши» стали применять в бою 14.07.1941 г. Тогда батарея этих реактивных минометов всего одним залпом смогла уничтожить несколько эшелонов, перевозящих топливо, боеприпасы и бронетехнику на станции Орша.

Заключение

Список символов победы довольно обширен. Кроме перечисленных выше - Знамени и ордена «Победа», Георгиевской ленты и Сталинградской битвы, статуи в Волгограде, Вечного огня, ярко-красных цветов и реактивной установки «Катюша», сюда можно включить танк Т-34 и битву под Москвой, плакат «Родина-мать зовет!» и т. д.

Значительным символом победы нашего народа является и маршал Г. К. Жуков. Этот военачальник любил свою Родину и солдат, прекрасно выполнял свое дело. Недаром уже в послевоенные годы его называли «маршалом Победы».