Вечный огонь в Москве. Памятник "Вечный огонь"

0
0

Вечный огонь символизирует мужество и отвагу воинов, которые отдали свои жизни за бравое дело. Когда немецко-фашистские оккупанты нарушили пакт о ненападении и вероломно вторглись на территорию Советского Союза, все, от мала до велика, как могли, вносили свой вклад в Великую Победу. Большинство юношей и девушек добровольцами отправились на фронт бить врага, те, кто не пошел на фронт, стояли за станками, изготавливая снаряды и танки для советской армии, в основном этими рабочими были дети.

Очень тяжелыми и напряженными были первые дни и месяцы войны. С невероятным мужеством и отвагой советские люди защищали свою великую Родину. В белорусских лесах организовывались добровольческие партизанские отряды, которые своими действиями пытались сорвать молниеносный план по захвату Советского Союза Адольфа Гитлера.

Открытие первого Вечного огня славы

Один из первых памятников павшим в боях солдатам был открыт еще в 1921 году. Мемориальный комплекс построили под Триумфальной аркой во французской столице - Париже.

Вечный огонь

В распавшемся Советском Союзе, в Москве, в честь празднования Великой Победы в 1955 году у памятника торжественно зажгли Вечный огонь. Однако "вечным" его назвать сложно, так как он зажигался периодически, всего несколько раз в году:

  • на празднование Дня Победы;
  • в День Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота, позже, с 2013 года, в День защитника Отечества;
  • в День освобождения Щекино.

По-настоящему Вечным огнем считается огонь в Санкт-Петербурге (бывшем Ленинграде), который был зажжен 6 ноября 1957 года на Марсовом поле.

Вечный огонь в Москве

На сегодняшний день в столице насчитывают только три таких мемориальных комплекса. Первый Вечный огонь зажгли 9 февраля 1961 года. Со временем газопровод, подающий газ, износился, и, начиная с 2004 года, его на время выполнения ремонтных работ временно отключали, а к 2010 году зажгли вновь.

Вечный огонь в Москве

Памятники и мемориальные комплексы, построенные в 50-60-х годах двадцатого столетия, к нашему времени изрядно износились. Особенно страдают газопроводные трубы, ведущие к огню. Поэтому правительство ежегодно выделяет средства, чтобы как можно быстрее реконструировать и заменить трубы у многих памятников страны.

Фотографии мемориального комплекса

На размещенном ниже фото - Вечный огонь у Кремлевской стены, который был зажжен на Могиле Неизвестного солдата в 1967 году. Торжественное мероприятие по открытию возглавил лично Леонид Ильич Брежнев. В 2009 году огонь переместили в Парк Победы на Поклонной горе. В 2010 году его вернули вновь к Кремлевской стене.

Вечный огонь 9 мая

С предложением открыть мемориал на Поклонной горе выступили представители общества ветеранов Москвы. Общественность горячо поддержала эту инициативу, ведь такие памятники символизируют вечную память о погибших воинах и учат современную молодежь не забывать страшные страницы истории своей страны.

Зажечь Вечный огонь были удостоены замечательные и отважные граждане:

  1. Участник боевых действий при обороне Москвы, почетный гражданин, председатель совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих.
  2. Герой России полковник Вячеслав Сивко.
  3. Представитель общественной организации Николай Зимогородов.

После открытия мемориального комплекса это место стало наиболее посещаемым в российской столице. Сюда приходят не только жители Москвы, но и многочисленные туристы, желающие посмотреть на достопримечательности города-героя.

Нужен ли Вечный огонь?

Современная молодежь все реже интересуется историей и теми далекими тревожными днями Великой Отечественной войны. Все меньше остается людей, прошедших свозь огненные стены ада тех лет. Но тем не менее мы никогда не должны забывать о том подвиге, который совершили наши отцы и деды во имя мира будущих поколений. Одним из таких напоминаний служат памятники и мемориалы с вечным и неугасаемым огнем, напоминающем о героических подвигах солдат на полях сражений.

Памятник вечный огонь

При проектировании и реставрации памятников специалисты размышляют над тем, как сделать Вечный огонь, но находятся люди и чиновники, которые против этого. Они аргументируют это тем, что нужны лишние материальные затраты на подводку и обслуживание газоотводящих труб и горелок. Но очень хорошо, что таких людей единицы, ведь Вечный огонь символизирует вечную память о подвиге, который совершили люди во имя мира.

Где встречаются ветераны

Во многих городах необъятных просторов России открыты памятники и мемориалы с Вечным огнем. Эти места давно стали достопримечательностями и визитными карточками городов, они привлекают многих людей разных возрастов, гостей и туристов. Для ветеранов они служат местом встреч и памяти о далеких военных днях и погибших товарищах.

В день празднования Великой Победы над немецко-фашистскими оккупантами, 9 мая, к памятникам и мемориалам несут живые цветы и возлагают венки. Здесь же очень часто развертывают полевую кухню для ветеранов с обязательными фронтовыми ста граммами.

Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата

Во время кровопролитных сражений огромное количество солдат и офицеров пропало без вести. До сих пор находят останки погибших воинов на бывших местах боевых действий. При обороне Москвы в далеком 1941 году полегло огромное количество рабочих и солдат, в их честь в 1967 году был построен памятник «Могила Неизвестного солдата». У его подножия из бронзовой пятиконечной звезды вырываются остроконечные языки пламени, символизирующие о незабытых подвигах героев.

Фото вечный огонь

Памятник "Вечный огонь" служит местом встреч, ведь ежедневно к нему люди приносят свежие цветы, тем самым чтя память солдат, отдавших свои жизни за светлое будущее. Он служит местом встреч учащихся московских (и не только) школ с ветеранами войны. Каждый ребенок затем запечатлевает увиденное, создавая рисунок. Вечный огонь разгорается ярким пламенем в юных сердцах.

Создание рисунка

Как нарисовать Вечный огонь? Прежде чем приступить к наброскам, необходимо хотя бы один раз на него посмотреть вживую. Лучше всего делать эскиз, не отходя от мемориала, таким образом можно выбрать наиболее подходящий ракурс. Памятник следует сфотографировать, чтобы в домашних условиях завершить начатый рисунок.

как нарисовать вечный огонь

На листе бумаги нужно набросать контур мемориала. Важно помнить, создавая рисунок: Вечный огонь не должен доходить до краев листа, следует оставить отступы по два-три сантиметра. В таком случае изображение получится красивым и объемным. Эскиз и сам рисунок следует выполнять острым простым карандашом, нанося нежирные линии.

Завершение работы

Следующим шагом станет рисование более четких контуров. Родители могут дать детям свои советы относительно того, как нарисовать Вечный огонь, но лучше выполнять его в форме пятиконечной звезды в виде лучей с дорисовкой всех сторон фигуры.

рисунок вечный огонь

Для придания объема из каждой вершины звезды поднимаем (опускаем) перпендикулярные линии относительно всего рисунка и соединяем их параллельными линиями. Завершающим моментом станет соединение центра звезды с ее вершинами. После этого следует перейти непосредственно к рисованию пламени. Языки огня лучше не раскрашивать в броский ярко-красный цвет, а сделать оранжево-красными.

как сделать вечный огонь

В завершение следует ластиком удалить все вспомогательные линии и раскрасить картинку, используя цветные карандаши или акварельные краски.

Города-герои

Надпись на гранитной плите мемориала "Могила Неизвестного солдата" гласит «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В продолжение исторического ансамбля параллельно с Кремлевской стеной установлены урны с землей, взятой из городов-героев: Минска и Ленинграда, Севастополя и Киева, Керчи и Волгограда, Бреста и Смоленска, Тулы и Мурманска.

вечный огонь из бумаги

Как видно на фото, "Вечный огонь" - памятник, у которого всегда много людей. Пламя горит постоянно, а вершина мемориального ансамбля украшена солдатской каской, вылитой из бронзы, лавровой ветвью и боевым знаменем. Посмотреть на Вечный огонь 9 мая, в День Победы, приходят тысячи людей, а также ветераны, которые минутой молчания чтят память о погибших воинах, проявивших во время Великой Отечественной войны незаурядное мужество и силу духа в борьбе за свободу.

Поделка ко Дню Победы

Поделка "Вечный огонь", своими руками выполненная, станет самым красивым и дорогим подарком, который может подарить школьник воевавшим бабушкам и дедушкам. Накануне праздника в школе и дома взрослые должны провести беседу с детьми о героических подвигах советских солдат на полях сражений с немецко-фашистскими оккупантами.

Поделка изготавливается из бумаги или других подручных материалов. Она не должна быть сложной, чтобы не отбить охоту у детей ее выполнять. Чтобы сделать Вечный огонь из бумаги, от ребенка потребуется усидчивость, внимательность, умение пользоваться ножницами и клеем. Такие поделки лучше делать школьникам среднего звена, ученикам пятых-шестых классов. Для изготовления подарка потребуются ножницы, цветная бумага, клей, простой карандаш и линейка. Сначала необходимо нарисовать звезду с обратной стороны цветной бумаги, вырезать ее и склеить объемную фигуру. Также нужно поступить с изображением огня.

Можно более простым способом сделать Вечный огонь своими руками. Для этого потребуются такие компоненты: полстакана муки, вода и одна столовая ложка растительного масла. Попросите старших или попробуйте самостоятельно замесить тесто. Из него, как из пластилина, слепите лепешку и придавите ее чем-нибудь плоским, например блюдцем или тарелкой. Из получившейся лепешки следует вырезать ножом пятиконечную звезду. Посередине сделать пять небольших отверстий для огня. Для изготовления языков пламени потребуется цветная бумага красного цвета. На обратной стороне следует нарисовать огонь, затем вырезать. Языков пламени должно быть пять штук. Вырезав из бумаги, их необходимо вставить в проделанные отверстия в тесте. Поделка готова, и ее можно дарить бабушке или дедушке!

Горит огонь Вечной славы

Многие представители подрастающего поколения даже и не знают, что когда-то их деды и прадеды сражались за свободу Родины. Первостепенной задачей педагогов и родителей является работа с детьми, направленная на то, чтобы они не потеряли тонкую нить, связывающую историю былой славы и реалии нынешней жизни. Практически никто не может ответить на вопрос о том, когда был зажжен первый Вечный огонь, немногие смогут поведать о том, зачем он горит и что символизирует. Рассказы о войне - неотъемлемая часть в воспитании и развитии ребенка.

Памятник вечный огонь

Вечный огонь в Москве и многих городах необъятных просторов Родины горит у подножия мемориальных ансамблей и памятников.

Память нетленна

В Черкесске на праздновании Дня Победы в 1967 году был торжественно зажжен огонь у мемориала погибшим воинам-освободителям, отдавшим свои жизни за независимость и свободу России. Из беседы с директором краеведческого центра Твердохлебовым С. удалось выяснить, что он по крупицам собирал сведения про солдат, погибших в Великой Отечественной войне, защищая город Черкесск. На основании этого материала была издана книга и увековечена память героям в виде мемориального комплекса с Вечным огнем.

вечный огонь своими руками

Очень важно, чтобы нынешнее поколение никогда не забывало о страшных преступлениях против всего человечества, совершенных гитлеровскими захватчиками, чтобы никогда не повторился тот ужас войны, который пережили наши деды, тем более что с каждым годом все меньше и меньше остается в живых свидетелей тех страшных и напряженных дней.