Мемориал - это память человеческая, записанная в веках

0
0

Мемориалами, как этапными вехами, полнится российская земля и людская память. Так сохраняются в веках для потомков славные дела их отцов, дедов, прадедов. Так навечно остаются в истории важнейшие события - опыт жизни всех народов, населяющих планету.

Определение

Мемориал – это архитектурно-скульптурная композиция, сооруженная в память о людях или событиях. Термин происходит от слова memory - память. Кроме того, могут сохраняться воспоминания о знаменитых спортсменах и тренерах путем проведения спортивных соревнований в их честь. Таким образом, мемориал - это и различные чемпионаты, и спартакиады. В последнее время слово все чаще стало встречаться и как имя нарицательное. В таком случае "мемориал" – это электронная база данных о погибших советских воинах или ветеранах, уже ушедших, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня также некоторые издательства, телеканалы и иные СМИ носят это имя.

Мемориалы Великой Отечественной войне

В статье мы категорически отрицаем использование ставшей популярной аббревиатуры названия этого трагического события в истории нашей страны – мемориалы ВОВ! Монументы о Великой Отечественной войне - важная группа памятников среди множества российских памятных мест. И это неслучайно. Ведь Великая Отечественная война - это испытание, которое было дано всему советскому народу, и он его с честью выдержал. Ценой огромного количества человеческих жизней.

мемориал вов

Самыми известными мемориалами погибшим в войне Советского Союза с фашизмом являются:

  • Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены;
  • Парк Победы на Поклонной горе в Москве;
  • "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде;
  • "Защитникам Заполярья" в Мурманске;
  • памятник советскому солдату-освободителю "Алеша" в Пловдиве (Болгария);
  • мемориальный комплекс "Брестская крепость" и другие.

Одним из знаменитейших мест памяти этого времени стало Пискаревское кладбище в Санкт-Петербурге (бывший Ленинград) – мемориал обороне города в годы блокады. Посвящённый защитникам и жителям осажденного Ленинграда. Крупными мемориалами событий 1941-1945 гг. в Санкт-Петербурге являются комплексы на площади Победы и на Дороге жизни. Одним из новейших стал памятник "Дети войны" неподалеку от Пискаревского кладбища.

мемориал обороны

Отношение к мемориалам Великой Отечественной в современном мире

События, происходящие сегодня в мире в аспекте отношения к мемориальным памятникам советским воинам, героически погибшим в годы войны с фашистами, становятся все менее нравственными. Известно много случаев вандализма, совершенных подростками и молодежью, а также различными общественными группировками антипатриотической направленности и в России. И не только по отношению к памятникам Великой Отечественной, но и афганской войны и войны в Чечне, а также подвигам русских людей в чрезвычайных ситуациях.

Так, одним из вопиющих случаев можно считать ситуацию, созданную городскими властями г. Гусева, когда для установки монумента участниками Первой мировой войны были снесены памятные стелы героям вышеперечисленных войн и событий на Чернобыльской АЭС. Варварским способом сносятся мемориальные памятники в Польше и городах Прибалтики, на Украине и в Германии, оскверняются памятники в Австрии и Болгарии. Недавно всю Россию всколыхнуло известие о том, что в Польше запланирован снос боле 500 памятников советским воинам-освободителям. Но это решение касается в основном польских властей, так как среди поляков многие возмущены происходящим. В Польше существует военно-патриотическое общество "Курск", которое осуществляет уход за захоронениями русских солдат и за монументами советским воинам. Однако работать им становится все труднее в связи с нарастающими тенденциями в стране.

мемориал погибшим

Чтобы в мире было восстановлено уважение к нашему государству, чтобы оно было у наших потомков, просто необходимо воспитывать подрастающее поколение в духе почитания и уважения собственной истории и подвига своего народа. И тогда никому из них не придет в голову называть подобные памятники мемориалами ВОВ.

Событиям современности в Санкт-Петербурге посвящается

Однако нельзя не отметить, что огромное количество жителей России бережно сохраняют историческую память своего государства и своего народа. Они участвуют в сохранении мемориальных комплексов на территории своих муниципальных образований. Волонтерские бригады школьников ухаживают за воинскими захоронениями и могилами героев. В школах организуются музеи и размещаются мемориальные доски в память о трагических событиях своего города и страны. Устанавливаются и новые монументы.

мемориал это

Эти мемориалы сооружаются и берегутся и в одном из крупнейших российских городов – Санкт-Петербурге. В XXI веке на его территории были установлены новые памятники: пожарным, "Жертвам радиационных катастроф", спецназу, в честь участников блокадного матча по футболу и другие.