Отечественная война - это что такое?

0
0

Вся биография человечества непрерывно связана с военными конфликтами, становлением и крушением империй и отдельных государств. Суть войны – это продолжение той же политики, но насильственными средствами. Мотивы, побуждающие людей браться за оружие, могут быть самыми разными, и где-то они вполне оправдывают себя, но финал всегда один – большие потери человечества.

Отличительная черта Отечественных войн – это в первую очередь справедливость, когда отстаивают независимость своей земли, целостность ее границ, воюя против иностранных захватчиков.

отечественная война это

Термин «Отечественная война»

Особой ценностью всех народов в составе Российского государства является его Отечество. Это синоним Родины, но подразумевает более сакральное понимание: духовные и нравственные ценности, патриотизм, чувство сыновьего долга.

Основную роль в восприятии войны как отечественной сыграла позиция православной церкви и императора Александра I в XIX веке. Была развернута пропагандистская кампания: приказы, обращение, церковные проповеди, патриотические стихи. В публицистике данное определение впервые появилось в 1816 году после выхода в свет работы поэта Ф. Н. Глинки, участвовавшего в сражениях Великой Отечественной войны 1812 года.

А в июле 1941 года председатель государственного комитета обороны СССР И. В. Сталин вновь констатировал угрозу Родине. Определяя характер войны в своем обращении, он называет ее Отечественной. Эта война была против фашистской Германии, которая вторглась на территорию СССР.

великая отечественная война годы

События прошлого

Война не обошла стороной ни одно государство. И Россия не стала исключением. В эпоху великого кризиса Московской Руси в сентябре 1610 года польские войска вступили в Москву. Победа в тех условиях была возможна только через ополчение всего народа, когда национальные интересы ставились выше внутренних разногласий и вражды. И осенью 1612 года с участием представителей всех сословий Русская земля была освобождена.

Две Великие Отечественные войны 1812 и 1941 гг., затронувшие весь мир, также были направлены на защиту Отчизны. Путем невероятных усилий и жертв объединенные силы народа смогли остановить агрессоров на своей земле и прогнать.

Надо отметить, что в этих войнах враг обладал количественным превосходством. 500-тысячной армии Наполеона противостояла 200-тысячная армия русских солдат. И более чем 5-миллионой армии ВЕрмахта и её союзникам давали отпор 3 миллиона советских воинов. Вполне ожидаемо, что в самом начале этих Отечественных войн было неминуемо вынужденное отступление.

А также важен тот факт, что и в том и другом случае битва под Москвой была переломным моментом. За город, который является сердцем государства, бились до последнего.

великая отечественная война

За правое дело

Победу в Великих Отечественных войнах следует рассматривать как результат единства всего общества. Когда воевали не из страха и не за медали, а из чувства долга перед Родиной. Когда шли на смертный бой не ради славы и наживы, а ради жизни своих родных, своих близких. Победа доставалась нелегкой ценой: через боль и страдание, лишение и мученичество.

Годы Отечественной войны выявляли столько мужества и героизма простых людей! Крепостной крестьянин Иван Сусанин спас царя Михаила в 1613 году, указав неверный путь полякам, за что был порублен на куски. Или Василиса Кожина, жена деревенского старосты в Смоленской губернии, дала сопротивление пришедшим в деревню французам в 1812 году. А чего стоят маленькие герои Великой Отечественной войны 1941 года, которые всеми правдами и неправдами вступали в действующую армию: Валерий Лялин, Аркадий Каманин, Володя Тарновский.

отечественная война 1812

Отечественная война 1812 года

В начале XIX века одним из значимых событий европейской истории стала война Российской империи против захватнической армии императора Наполеона I. Причины нападения заключались в нежелании России участвовать в континентальной блокаде Англии. К тому времени Наполеон узурпировал почти всю Европу.

Под давлением превосходящих сил противника русские войска отступили вглубь страны. Генеральным сражением стала битва близ деревни Бородино, что в 125 км от Москвы. Это была битва на истощение интервентов, с большими потерями обеих сторон. И хотя русские отступили и сдали Москву, что являлось стратегическим решением командования, французские войска были сильно обескровлены, чтобы удержать свои позиции.

Отечественная война 1812 года была окончена в декабре оповещением главнокомандующего русской армии М. И. Кутузова о полном разгроме неприятеля. Поражение Наполеона в этой войне стало началом заката его карьеры.

За Родину-Мать!

В XX веке вероломное нападение Германии положило начало Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Советское руководство до последнего верило, что Гитлер не посмеет нарушить заключенный договор СССР с Германией о ненападении. Однако договоренности были нарушены.

Военными действиями была охвачена огромная территория. Советские войска отступали. В декабре 1941 года под Москвой происходит важнейшее событие: войскам Красной армии удалось остановить и отбросить на 250 км вражеских оккупантов. Это было одно из крупнейших сражений в годы Великой Отечественной войны, в битве участвовало более 7 миллионов человек.

Победа под Сталинградом 1943 года стала решающим моментом в этой войне, когда советские войска перешли от обороны к наступлению. А 9 мая 1945 года в Берлине был подписан акт о капитуляции Германии.

годы отечественной войны

Цена победы

Если в планах Наполеона было унизить Россию и подчинить, то в планах Гитлера был полный разгром Страны Советов. Как показала история, для Германии эта война была на истребление, для народов СССР - на выживание.

В годы Великой Отечественной войны происходило массовое уничтожение советских людей, зверства, о которых раннее не было слышно, ужасали: геноцид славянского, еврейского, цыганского народа; медицинские бесчеловечные опыты на пленных; использование детской крови для переливания немецким раненым. Творимой жестокости на оккупированных территориях не было предела.

Разрушались города и села, бомбили железные дороги и порты, но люди не сдавались, поднявшись единым исполином на защиту Родины. Даже самые маленькие населенные пункты оказывали героическое сопротивление. Годы Отечественной войны были страшными, жуткими, но в этом аду рождались и закалялись мужество и несломленность объединенных народов великого государства.

великая отечественная война 1941

Итоги

Победы в Великих Отечественных войнах - это события международного масштаба. На кон было поставлено не только отстаивание независимости и свободы своего государства, но и освобождение других народов от власти тирании. Одержанные победы подняли авторитет нашей страны на мировой арене - она становится одной из ведущих держав, с которой приходится уже считаться и принимать во внимание.

Отечественные войны - это тяжелые страницы истории, которые невозможно забыть. Потери исчисляются огромными цифрами: почти 42 миллиона погибших - и это только в 1941-1945 гг. Какими были потери в других войнах, так и осталось неизвестным.