Кино про ВОВ. Лучшие фильмы про Великую Отечественную войну: список

0
0

Великая Отечественная война стала главным событием двадцатого века для всего русского народа. В те годы погибло немало граждан СССР, сражавшихся за свою Родину. Несмотря на многочисленные трудности, а также невероятную мощь врага, наши солдаты смогли продемонстрировать настоящую отвагу и спасти весь мир от фашизма. Так что нет ничего удивительного в том, что в итоге в истории советского и российского кинематографа существует огромное количество кинофильмов, посвященных тем страшным событиям. В данной статье мы постарались составить топ лучших кинолент, действие которых происходит во время Великой Отечественной войны.

Итак, какие фильмы про Великую Отечественную войну стоит посмотреть? Список лучших следующий:

  • "Иди и смотри".
  • "Иваново детство".
  • "Летят журавли".
  • "А зори здесь тихие".
  • "Судьба человека".
  • "В бой идут одни старики".
  • "Они сражались за Родину".
  • "Единичка".

Стоит рассмотреть эти фильмы про Великую Отечественную войну более подробно.

"Иди и смотри"

кино про вов

Начинает наш список, наверное, самое жесткое, кровавое и реалистичное кино про ВОВ 1941-1945 гг. Недаром фильм получил множество наград в Европе, а также давно стал классикой по всему миру. Ни до, ни после этого режиссёрам не удавалось столь точно передать атмосферу войны, а также того ужаса, который на ней царит. Даже спустя столько лет "Иди и смотри" может серьёзно впечатлить неподготовленного зрителя. Так что начать знакомство с фильмами на тему Великой Отечественной войны мы настоятельно рекомендуем с данной кинокартины.

"Иваново детство"

Андрей Тарковский - всемирно известный классик советского кинематографа, который сделал неоценимый вклад в его развитие. За свою длительную карьеру ему удалось создать огромное количество фильмов самых разных жанров. И конечно же, он не мог обойти стороной тему войны. Более того, военная кинолента стала его полноценным дебютом в большом кино. "Иваново детство" - типичный представитель советского кино про ВОВ тех лет. Но в то же время уже здесь чувствуется рука мастера. Фирменные приёмы Тарковского, которые впоследствии станут его визитной карточкой, стали украшением этого классического фильма. Также интересен тот факт, что главным героем картины является маленький ребенок.

"Летят журавли"

Фильм-событие для всего советского кинематографа. Несмотря на жесткие рамки, которые царили в те времена, а также правительство, которое раскритиковало картину "Летят журавли" в пух и прах, Михаилу Калатозову удалось провезти свое детище на Каннский кинофестиваль и выиграть главный приз. Заметим, что больше ни одному советскому или российскому фильму не удавалось достичь таких высот. Несмотря на то что основой сюжета фильма является романтическая линия, война играет в судьбе героев решающую роль. Даже спустя столько лет данная военная мелодрама просто потрясает.

"Судьба человека"

фильмы про великую отечественную войну

Экранизация знаменитой одноименной повести. У режиссёрского руля встал классик советского кино - Сергей Бондарчук (отец того самого Федора Бондарчука). В отличие от сына, он снимал фильмы, получившие признание как на родине, так и далеко за её пределами. Особенно он преуспел в военном жанре. Но самой лучшей работой режиссёра, бесспорно, является фильм "Судьба человека". Помимо того что Бондарчук был режиссёром, он также исполнил и главную роль. В итоге мы получили кино на века, которое будут помнить ещё долгие годы.

"А зори здесь тихие"

а зори здесь тихие

Речь, конечно же, идёт о советском фильме, а не о недавнем ремейке. В фильме рассказывается о нелегкой судьбе нескольких молодых девушек, решивших отправиться на фронт, чтобы защищать свою Родину. В итоге они попадают в крайне затруднительное положение, которое вынуждает их проявить невероятную отвагу. Недаром данное кино так полюбилось многим советским и российским зрителям. Оно снято крайне качественно и радует глаз даже в наши дни. Если по каким-то причинам вы до сих пор не видели этот шедевр - непременно с ним ознакомьтесь. Вы точно не останетесь разочарованными.

"В бой идут одни старики"

в бой идут одни старики

Знаменитый фильм Леонида Быкова, который входит практически в каждый топ лучших военных кинолент. Мы, конечно же, тоже не могли обойти его стороной. В отличие от всех вышеперечисленных фильмов, картина "В бой идут одни старики" отличается наличием отличного юмора. Несмотря на то что действие разворачивается во времена кровопролитной войны, главные герои находят в себе силы для того, чтобы петь и веселиться.

"Они сражались за Родину"

кино про вов 1941 1945

Одним фильмом Бондарчука в данном топе обойтись достаточно сложно. Недаром этот великий человек работал исключительно в военном жанре, благодаря чему стал мастером своего дела. Фильм "Они сражались за Родину" - номинант на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Но, к сожалению, победить в этой номинации фильму так и не удалось. Несмотря на это, данная кинокартина уже давно вошла в число лучших военных советских фильмов. Бондарчук в очередной раз смог удивить публику поистине масштабной и драматической работой, в которую он вложил все свои силы.

"Единичка"

военные фильмы про снайперов

Несмотря на что сегодня в российском кинематографе тематике войны уделяется значительно меньше внимания, чем это было в СССР, время от времени продолжают выпускаться качественные кинокартины, которые становятся хитами проката. "Единичка" - один из лучших примеров современного качественного кино о Великой Отечественной войне. Кирилл Белевич снял потрясающий по своему напряжению фильм о нелегких временах, когда даже самые молодые ребята были вынуждены покинуть родной дом и взять в руки оружие. До последнего вздоха они бились с немцами, чтобы одержать долгожданную победу.

"28 панфиловцев"

Пожалуй, самое неоднозначное кино про ВОВ. Но пройти мимо этого проекта попросту невозможно. "28 панфиловцев" должны были выйти ещё несколько лет назад, однако тогда молодым режиссёрам не удалось найти денег на съемки. В итоге было решено организовать сбор денег, благодаря чему и была получена достаточная сумма. И лишь после этого крупные студии изволили обратить внимание на данный проект. В итоге фильм получился вполне достойным. Тем более если сравнивать его с другими военными фильмами последних лет. Однозначно рекомендуется к просмотру всем без исключения.

Фильмы про снайперов

Отдельного упоминания достойны военные фильмы про снайперов, сражавшихся во времена Великой Отечественной войны. На них лежала особенная ответственность, ведь всего один точный выстрел способен сыграть решающую роль в сражении. Вот небольшой список достойных советских и российских фильмов про снайперов, которые мы определенно рекомендуем к просмотру:

  • "Снайперы".
  • "Смертельная схватка".
  • "Снайпер: Оружие возмездия".

Кино про ВОВ не может оставить равнодушним ни одного зрителя. Представленный список лучших фильмов каждый может дополнить на свое усмотрение, ведь в кинематографе эта тема затрагивалась много раз. Кино про ВОВ осталось нам как напоминание о тех страшних временах, о том героизме, надежде и жажде жизни...