Лучшие военные фильмы: топ-10

0
0

Картин про войну и события, разворачивающиеся не только на поле боя, но и в тылу, создано немало. Каждая из них – отдельная память и частичка действительности, которая с годами начинает забываться. Всякий раз мы не устаем вспоминать самые яркие и интересные ленты, посвященные этому историческому событию. Какой самый хороший военный фильм? Русский кинематограф, к счастью, способен ответить на этот вопрос.

лучшие военные фильмы

Оборванная тишина

Волна обстрела фашистскими захватчиками пришлась на 22 июня 1941 года. Крепость, расположенная в белорусском Бресте, первой приняла на себя удар. Без какого-либо предупреждения открытый огонь нанес существенный урон гарнизону, уничтожив склады, водопровод и связь. Несмотря на это, солдаты в составе стрелковых дивизий до последнего сохраняли оборону. Лучшие военные русские фильмы включают картину “Брестская крепость”. С максимальной детализацией и документальной точностью авторы воссоздают события первого и последующих дней войны, акцентируя особое внимание на трех очагах сопротивления.

Найти и уничтожить

События фильма “В августе 44-го” основаны на повести “Момент истины” Владимира Богомолова. Писатель вызвался уйти на фронт, где участвовал в военной разведке. Картина рассказывает о группе разведчиков, которым предстоит обнаружить вражеский диверсионный отряд, передающий зашифрованные радиограммы… В 2008 году пресс-службой ФСБ России официально объявлено, что фильм “В августе 44-го” наиболее точно соответствует достоверности описываемых событий.

хороший военный фильм русский

О какой схожей с ним картине можно сказать, что это хороший военный фильм? Русский кинематограф продолжает тему разведки в мини-сериале 2004 года “Диверсант”. Повествование переносит зрителей в 1942 год. Выпускники разведывательной школы только приступают к службе и в первый же день сталкиваются с немцами. Им удается их обезвредить. Передвигаясь лесом и стараясь оставаться незамеченными, они выходят, наконец, к своей части, где попадают под руководство старшего лейтенанта. Им предстоит выполнить несколько операций в тылу врага, а позже отправиться в Польшу.

Включенный в лучшие военные фильмы, “Диверсант” получил номинации на премию “Тэфи”. В 2007 году вышло продолжение под названием “Конец войны”.

О простых людях и их страстях

Сюжет данного фильма развивается в самый разгар отечественной войны. Еще чуть-чуть, и Советский Союз вырвет победу у фашистов. А пока необходимо до последнего бороться с врагом… Действие сосредотачивается вокруг одного полка. Сюда стекаются переводчик, офицер, уголовник и чемпионка по стрельбе. Белорусские леса останутся в их памяти как места, где они мужественно уничтожали немецких снайперов и повели вражескую роту на смерть. Между тем они успеют испытать чувство любви, которое смешается с горьким вкусом этих последних дней жизни…

Лучшие военные российские фильмы включают картину “На безымянной высоте”. В ней сыграло немало талантливых актеров, среди которых Владимир Яглыч, Виктория Толстоганова и Алексей Чадов.

Свой среди своих

Местом действия этой картины станет небольшая деревушка Псковской области, куда в августе 1941-го добралась война. Немцы, оккупировавшие хутор, уже успели взять в плен советских солдат. Трое из них чудом сбегают и прячутся в сарае. Не лучшим дополнением к обстоятельствам становится противоборство за сердце местной красавицы, которую враг хочет силой подчинить себе. Находящийся в засаде снайпер принимает решение вступить с ним в неравный бой… Лучшие военные русские фильмы пополнились картиной “Свои”. В 2004 году она забрала четыре награды Московского международного кинофестиваля.

лучшие военные русские фильмы

Позывные войны

Многие из мирных жителей страны до 1941 года не предполагали, что им предстоит сделать выбор в пользу своей родины, рискуя при этом оставить жизнь на поле боя. Едва выпустившиеся из хореографического училища, балерины-подружки записываются на фронт. Их отправляют в госпиталь. Но работа санитарками их не устраивает, отважные девушки рвутся на передовую. Во время обстрела Надя погибает, а Алька получает тяжелое ранение. Оклемавшись, она встает на ноги и направляется в разведку морской пехоты…

Наполненная драматизмом и непоколебимой уверенностью идти до победного конца, картина “Алька” еще раз напомнившая о силе духа советского народа, заслуженно входит в категорию "Лучшие военные российские фильмы".

лучшие военные российские фильмы

Несломленные чувства

Война только набирает обороты. Для поддержки боевого духа солдат агитационная группа приезжает на фронт. Главная героиня Маша встречает Александра, которого любила несколько лет. И хотя судьба развела их в разные стороны, чувства у девушки не остыли. Александр – капитан батальона, непосредственно участвующий в сражениях. До него доходит информация о том, что в считаные часы его батальон настигнет крупное наступление. Он отдает распоряжение агитбригаде как можно скорее покинуть фронт, но его актриса Маша, понимая, что любимый может в любой момент погибнуть, иного мнения… Драматическая лента “В сторону от войны”, вошедшая в лучшие военные фильмы, расскажет о том, что настоящие чувства нельзя убить даже на поле боя.

Оставаясь человеком

Вехи истории помнят знаковые повороты в войне, определившие ее дальнейший ход. Но за чередой многочисленных сражений и отдельных битв стоят человеческие отношения. Причем некоторые из них кажутся невозможными по понятным причинам… Раненый лейтенант Емельян Анохин не может возвратиться на фронт. Ему поручают руководить строительством важного военного объекта. В командование ему дают группу немецких военнопленных. Вместе с ними он должен преодолеть путь в несколько дней от вокзала до деревни. Предсказуемо, что местные жители жаждут расправиться с фашистами. Один Анохин в силах повернуть ситуацию в другое русло, давая понять, что презрение и ненависть – не лучшие помощники в общей беде… Картина “Полумгла”, включившая русских и немецких актеров, была тепло воспринята зрителями и получила высокие оценки критиков. А в нашем исследовании она почетно занимает свое место в категории “Лучшие военные фильмы”.

лучшие фильмы военных лет

К зрителю – прямо с передовой

Современные технологии позволяют без особых проблем воссоздать атмосферу великих сражений. Но не только в послевоенные десятилетия создавались фильмы о войне. Отечественный кинематограф знает несколько примеров, когда съемки велись прямо на полях сражений. Разумеется, отсутствовало необходимое техническое оснащение, однако разнообразие оружия, мелькающего в кадре, и участие солдат-освободителей придавали лентам особую достоверность. Во многих из них присутствует фронтовая хроника и даже можно услышать голоса живых участников войны. Лучшие фильмы военных лет сохранились до нашего времени. Среди полнометражных, а также документальных картин можно выделить следующие:

  • “Два бойца” (1943);
  • “Битва за нашу Советскую Украину” (1943);
  • “Фронт” (1943);
  • “Малахов Курган” (1944);
  • “Небо Москвы” (1944);
  • “Это было в Донбассе” (1945).

Любовь и война – неотделимы

Выход этой картины был приурочен к 70-й победе в Великой Отечественной войне. При бюджете в рекордную для отечественного кинематографа сумму 124 миллиона рублей фильм изобилует спецэффектами и большой долей драматизма. Перед зрителями – не просто очередная картина о развивающихся на поле сражений событиях. Это история любви, вспыхнувшая на фоне страшных лишений.

Попавшая в лучшие военные фильмы России, “Битва за Севастополь” повествует о Людмиле Павличенко, которую в 1941 году бросили на оборону города. Там у нее завязались отношения с Леонидом Киценко. Вместе с сослуживцем они принимали участие в нескольких операциях. Сильная женщина вытаскивала раненого товарища, но спасти жизнь ему не смогла… Пройдя всю войну, Людмила Михайловна была признана лучшим в мировой истории снайпером.

лучшие военные фильмы россии

Самые лучшие военные фильмы

Обо всех картинах, посвященных Великой Отечественной войне и Великой Победе, рассказать сложно по причине их большого количества. Каждые из них показывают отдельные эпизоды битв, нередко посвящены героям Советского Союза или другим личностям, принимавшим реальное участие в сражениях. В завершение представляем топ самых ярких фильмов современности:

  • “В августе 44-го” (2001);
  • “Свои” (2004);
  • “Диверсант” (2004);
  • “Время собирать камни” (2005);
  • “Полумгла” (2005);
  • “Алька” (2006);
  • “Мы из будущего” (2008);
  • “Брестская крепость” (2010);
  • “А зори здесь тихие…” (2015);
  • “Битва за Севастополь” (2015).