Лучшие американские фильмы про войну

0
0

Американские фильмы про войну занимают видное место в мировом кинематографе. Данный жанр никогда не теряет свою популярность: и в наши дни многие современные режиссеры охотно берут в основу своих картин военные сюжеты. Эта тематика позволяет создателям развернуться в изображении драмы, раскрытии характеров персонажей в кризисных ситуациях, что всегда привлекает зрителя в кинотеатры.

«Унесенные ветром»

Американские фильмы про войну начали выходить в широкий прокат еще в начальный период зарождения кино. Один из первых наиболее удачных проектов на данную тематику – экранизация одноименного романа, посвященного событиям Гражданской войны в Соединенных штатах. Картина по праву считается классикой жанра и в настоящее время входит в золотой фонд мирового кинематографа.

американские фильмы про войну

Лента повествует о непростой судьбе главной героини, личная жизнь которой оказалась тесно связанной с кровопролитной борьбой между Севером и Югом. И хотя картина делает акцент на любовной и драматической линии развития отношений между действующими лицами, лента, тем не менее, уделяет значительно внимание демонстрации военных реалий середины 19 столетия.

«Тропы славы»

Некоторые американские фильмы про войну посвящены трагическим событиям начала прошлого столетия. Указанное кино повествует о одном страшном эпизоде из времен Первой Мировой войны. Лента начинается с изображения самоубийственной атаки на холм противника на Западном фронте. Тех же солдат, которые отказались продолжать идти напролом в бесполезной атаке, приговаривают к расстрелу. Главный герой в исполнении К. Дугласа всеми силами пытается добиться справедливого суда над своими подопечными. Картина показывает тяжелое психологическое состояние бойцов в условиях военного времени, когда им приходилось бороться не только с противником на фронте, но и с предрассудками высшего командования.

«Последний самурай»

Некоторые американские фильмы про войну посвящены событиям в восточных странах. Действие указанной ленты происходит в Японии во второй половине 19 века. То был переломный момент для этого государства, которое столкнулось с необходимостью модернизации всех сторон жизни по западноевропейскому образцу. Тем не менее, главным героем фильма является американский капитан, которому предстоит тренировать императорских солдат.

американские фильмы про войну 1941 1945

События фильма разворачиваются на фоне политического противостояния нескольких группировок, которые выступают против верховного правителя. Лента считается одной из лучших в рассматриваемом жанре, она была номинирована на "Оскар", а также имеет ряд престижных наград.

«Список Шиндлера»

Американские фильмы про войну 1941–1945 гг., пожалуй, являются наиболее известными среди картин, посвященных данной тематике. Указанная лента давно приобрела статус культовой благодаря прекрасной режиссуре С. Спилберга, блестящему актерскому составу, запоминающемуся саундтреку.

американский фильм про мировую войну

Лента повествует о том, как предприниматель Шиндлер спасал евреев в годы войны, записывая их в качестве рабочих на свои фабрики, чем спасал им жизнь в тяжелых условиях фашистской оккупации.

«Перл-Харбор»

Указанный американский фильм про мировую войну считается одним из наиболее известных в данной тематике, хотя он получил смешанные отзывы критиков и зрителей. Лента повествует о любовной истории американского солдата и медсестры, жизнь которых трагическим образом меняет внезапная атака на эту военную крепость в океане. В картине имеется достаточно динамичный экшен, красивые съемки, впечатляющие панорамы. Кроме того, сцены морских и воздушных боев, несомненно, придутся по вкусу всем, кто является любителем такого жанра.

Другие ленты

Американские фильмы про войну 1941–1945, список которых представлен в настоящем обзоре, как правило, получаются удачными, а некоторые из них переживают свое время и сохраняют популярность и у последующих поколений.

фильмы про войну американские список

В данном перечне представлены лишь некоторые, наиболее известные проекты на данную тематику.

НазваниеКраткий сюжет
"Спасти рядового Райана"Культовый фильм С. Спилберга, действие которого происходит во время высадки американских солдат в Нормандии в 1944 году. Небольшому отряду дано задание найти и вернуть домой бойца Райана, который остался единственным сыном в семье. Поиски солдата становятся настоящим испытанием для всех членов маленького отряда.
"Операция "Валькирия""Лента рассказывает про неудачную попытку покушения на Гитлера в 1944 году. Главную роль исполнил популярный актер Т. Круз. Фильм считается одним из лучших в жанре военной драмы, так как достоверно передает атмосферу Германии 1940-х годов, а также достаточно правдоподобно освещает события заговора.
"Несломленный"Лента повествует о тяжелой судьбе спортсмена, который делал блестящую карьеру в 1930-е годы, однако во время отправился на фронт, где попал в плен к противнику. Пройдя через множество испытаний, пыток и лишений, он только после окончания военных действий получил возможность вернуться домой.
"Пианист"Историческая драма о судьбе талантливого музыканта, который в годы войны прошел через все ужасы концлагерей.
"Касабланка"Фильм повествует о двух бывших влюбленных, которых свела война. Главная героиня просит своего бывшего любимого человека помочь ее мужу с документами, чтобы он смог продолжить свою работу в антифашистском движении.

Итак, многие картины про военные события Второй Мировой войны приобрели статус культовых кинолент, некоторые из них до сих пор демонстрируются по телевидению.

американские фильмы про войну 1941 1945 список

Некоторые не столь известные фильмы про войну (американские), список которых представлен ниже, также заслуживают упоминания.

НазваниеКраткий сюжет
"Танцующий с волками"Культовая лента про события Гражданской войны в Соединенных Штатах. Лента поднимает сложный вопрос взаимоотношения белых людей и индейцев.
"Война и мир"Экранизация известного романа Л. Толстого. Лента в целом передает события произведения, однако несколько уступает одноименной работе С. Бондарчука по масштабности изображения народной войны. Тем не менее, лента пользуется популярностью во многом за счет участия в ней легендарной О. Хепберн, сыгравшей роль Наташи Ростовой.
"Александр"Масштабный фильм в жанре пеплума, рассказывающий о походах этого известного македонского правителя в Грецию и на Восток.
"Звездные войны"Популярная франшиза про космические войны между империей и повстанцами. Несмотря на жанр фэнтези, боевые сцены выглядят довольно реалистично и убедительно.

Перечисленные картины - лишь немногая часть в ряду лент рассматриваемого жанра.

«Спартак»

Некоторые лучшие американские фильмы про войну посвящены событиям древней истории. Указанная лента – это эпичное историческое полотно про восстание рабов в Римской империи. Картина снята в популярном жанре пеплум: в ней присутствуют сцены массовых сражений, грандиозные баталии, широкие панорамы. Великолепный актерский состав не оставляет зрителя равнодушным (в главной роли снялся К. Дуглас, который прекрасно подошел на роль воинственного гладиатора, осмелившегося бросить вызов империи).

Последние проекты

Фильмы про 2 Мировую войну американские снимаются и в наше время. Один из последних наиболее удачных проектов – кино М. Гибсона «По соображениям совести». Лента была номинирована на Оскар в нескольких номинациях и была очень тепло принята как критиками, так и зрителями.

фильмы про 2 мировую войну американские

Фильм рассказывает про судьбу рядового солдата, отказавшегося убивать противника по идеологическим и нравственным соображениям, но тем не менее добровольно отправившемся на фронт в качестве врача. Рискуя собственной жизнью, он спас несколько десятков солдат. Главную роль исполнил набирающую популярность молодой талантливый актер Э. Гарфилд. Отдельно следует упомянуть про неплохой фильм "Союзники" с Б. Питтом и М. Котийяр в главных ролях.

, лучшие американские фильмы про войну

В ближайшее время готовится выйти в прокат многообещающий проект К. Нолана «Дюнкерк». Судя по трейлерам и тизерам зрителя ожидает эпичное историческое полотно про спасение союзнической армии из вражеского окружения в начале Второй Мировой войны.