Фильмы о перемещении во времени: список лучших. Путешествия во времени

0
0

Фильмы о перемещении во времени всегда пользовались большим спросом у публики, так как неизведанное манит к себе людей и пробуждает в них интерес. Романтика неизменно сопровождает странствующего во времени и пространстве человека.

фильмы о перемещении во времени

Уже давно фильмы о перемещении во времени стали популярны в киноиндустрии на Западе. Эта тема всегда интересовала как киноделов, так и зрителей, и не перестает пользоваться большим спросом и сегодня.

Зарубежные киноленты про перемещение во времени

Одним из самых ранних фильмов такой направленности можно считать американскую киноленту режиссера Эдгара Улмера "За пределами временного барьера" (1960), который поистине уже стал классикой мирового кино в этом жанре. По сюжету молодой летчик-испытатель, тестирующий новые сверхскоростные ракеты, попадает во временной портал, переместившись из своего времени, т. е. из 1960 г., в 2024 г. Попав в плен к мутированным людям, пережившим всемирную чуму, он выясняет их намерения. Оказывается, что мужские особи не способны к размножению, и поэтому они надеются возродить свой народ при помощи парня из прошлого.

за пределами временного барьера

Когда перечисляешь фильмы о перемещении во времени, нельзя обойти вниманием культовый и всеми любимый фильм легендарного Роберта Земекиса, который сыскал многомиллионную армию фанатов по всему миру. С появлением этой картины началась новая эпоха в кинематографе, связанная с путешествиями во времени. Речь идет о фильме "Назад в будущее" (1985), а точнее, о всех 3 частях этой франшизы.

По сюжету молодой парень Марти Макфлай и его друг и ученый Док Браун отправляются путешествие во времени. Тут зритель увидит и захватывающие приключения, погони, научную фантастику, и трогательную любовную линию, а также великолепную актерскую игру и отличный сценарий. Недаром фильм стал легендарным!

Если говорить о более современных лентах, то можно отметить "Патруль времени" 2013 года. Эта австралийская картина демонстрирует будущее, где была изобретена машина времени. Люди решили создать специальную команду, отобранную из лучших полицейских, для предотвращения преступлений. Главному действующему персонажу, который уже неоднократно устранял преступления, придется спасти целый город-мегаполис Нью-Йорк.

Отечественные фильмы

Наши киноделы тоже старались не отставать от западных и еще в советские годы появилась "Гостья из будущего" (1984) и всем известная комедия "Иван Васильевич меняет профессию" (1973) - это фильмы о перемещении во времени. Российские производители кино сегодня стремятся не уступать американцам.

фильмы про путешествия во времени

В 2008 г. вышел русский фильм под названием "Мы из будущего", который рассказывает о четверых молодых людях, занимающихся "черной археологией" в надежде найти что-то ценное и продать антикварам. Однако раскопки на местах боевых действий, которые проходили там во времена ВОВ, оказались на редкость странными, потому что молодые люди обнаруживают снимки тех лет, где запечатлены они сами. Немного позже, после купания на озере, ребята оказываются в 1942 г. и моментально попадают в самое пекло боевых действий. В 2010 году вышло продолжение этой киноленты.

Возвращаясь к кинематографу СССР, стоит отметить еще одну довольно интересную киноленту, сюжет которой чем-то схож с американским фильмом "День сурка". Речь о фильме "Зеркало для героя" (1987), где главные персонажи переживают один и тот же день раз за разом. Так судьба подарила им возможность исправить что-то важное.

Фильмы про путешествия во времени: список лучших

Количество фильмов, снятых по этой тематике настолько огромно, что все их и не перечислить, но некоторые картины оказали большое влияние на кинематограф и возымели большое значение.

назад в будущее

Давайте перечислим самые выдающиеся фильмы про путешествия во времени:

  • "За пределами временного барьера" (1960);
  • "Эффект бабочки" (2004);
  • "Жена путешественника во времени" (2009);
  • "Патруль времени" (2013);
  • "Назад в будущее" (1985);
  • "Путешествие в машине времени" (1979);
  • "Назад в будещее-2" (1989);
  • "Терминатор-2: Судный день" (1991);
  • "День сурка" (1993);
  • "Назад в будущее-3" (1990);
  • "Донни Дарко" (2001);
  • "Гостья из будущего" (1984);
  • "Иван Васильевич меняет профессию" (1973);
  • "Петля времени" (2012);
  • "Интерстеллар" (2014).

Этот список можно продолжать и продолжать, но в этом нет никакой необходимости. Но стоит обратить внимание, что не только в кино популярна и широко представлена тема путешествий во времени. Сериалы тоже часто затрагивают эту тему, зачастую стоят весь свой сюжет на этой основе.

Зарубежные сериалы о перемещении во времени

Одним из наиболее известных и продолжительных по времени сериалов по этой тематике является британский телевизионный сериал "Доктор Кто", который начал выпускаться еще в 60-е гг. XX в. С тех пор с перерывами по несколько лет он продолжает выходить и сегодня. Сюжет строится вокруг приключений главного героя - антропоморфного пришельца с планеты Галифрей, который путешествует во времени и пространстве на своем корабле "Тардисс", который выглядит как лондонская телефонная будка 60-х гг. Сериал считается культовым и пользуется очень большой популярностью во всем мире.

патруль времени

В 1995 г. в США сняли мини-сериал, состоящий всего из двух серий, по книге Стивена Кинга "Лангольеры". В Российской Федерации его продемонстрировали двумя годами позже. В нашем прокате он получил название "Затерянные во времени".

Также существует довольно известный сериал "Звездные врата: Атлантида" (2004-2009), имеющий 5 сезонов, который сняли совместно США и Канада. Помимо вышеперечисленных сериалов существует большое количество и других, которые появляются с каждым годом.

Российские сериалы о перемещении во времени

На Западе существует большое количество сериалов о путешествиях во времени. А вот отечественные кинопроизводители пока не сильно жалуют такую тематику. Среди русских сериалов сюжет, связанный с перемещениями во времени, имеет разве что сериал "Временщик", вышедший в 2014 г. и имеющий только один сезон. Главный герой, студент, который занимается изучением исторических тайн, получает доступ к порталу, позволяющему перемещаться во времени. Благодаря этой находке он может лично окунуться в гущу исторических событий, нераскрытые тайны которых интересовали его много лет. Сериал "Временщик" не возымел должного эффекта. Поэтому от новых сезонов решили отказаться и остановиться только на одном.

Несмотря на то, что в России пока не много сериалов, посвященных перемещениям во времени, успех западных приключенческих многосерийных фильмов наверняка будет сподвигать отечественных создателей телевизионных проектов чаще браться за подобного рода сюжеты.

Новинки и премьеры в мире кино

В 2016 г. в прокат вышел фильм ARQ, где главные герои застряли во временной петле. При этом им необходимо уберечь новый энергетический источник, способный спасти все человечество, от врагов в странных масках.

сериал временщик

В том же году вышел еще один фильм, сюжет которого во многом строится на перемещениях во времени. Это картина "Дом странных детей мисс Перегрин", в сценарий которого легла история, описанная в романе Рэнсома Риггза "Дом странных детей".

Также в январе 2017 г. на широких экранах российских кинотеатров шел фильм "Кредо убийцы", фундаментом для которого послужила одноименная видеоигра.

Новинки и премьеры в сериалах

Весной 2016 г. мир увидел мини-сериал "11.22.63", снятый по книге Стивена Кинга. Он быстро сыскал популярность среди любителей многосерийного кино, став настоящим открытием весны прошлого года и практически культовым кинопроизведением по книгам Кинга.

В марте 2017 г. вышел пилотный эпизод сериала "Эпоха за эпохой", действующими персонажами которого являются писатель Герберт Уэллс и легендарный Джек-потрошитель.

фильмы о перемещении во времени российские

В 2018 г. ожидаются премьеры сериалов про перемещения во времени "Человек, который убил Дон Кихота" и Abaddon.

Заключение

Фильмы о перемещении во времени и сериалы по той же тематике пользуются очень большим спросом и интересом зрительской аудитории всех возрастов, поэтому и количество картин, связанных с этим, постоянно растет и будет расти.