Марти Макфлай: биография, фото

0
0

Персонажи фильмов – это не просто отыгрывающие определённые роли актеры. Это – характеры, пережитые судьбы, личности, среди которых зритель находит того, кому больше симпатизирует и, возможно, с кем себя соотносит. В этом плане герой трилогии «Назад в будущее» Марти МакФлай может стать для большинства людей идеальным вариантом.

Детство и период юношества

Согласно событиям киноленты, Марти МакФлай появился на свет в 1968 году в городке Хилл-Вэлли. Его семья имела ирландские корни. Помимо мамы Лоррейн и отца Джорджа, в семье Марти были его старшие брат и сестра – Дэйв и Линда.

К 1985 году парень стал ведущим гитаристом в группе The Pinheads, что в переводе с английского языка означает «тупицы». Марти МакФлай увлекался музыкой, катанием на скейтборде и был прирождённым водителем машин с механической коробкой передач.

марти макфлай

В целом о жизни юноши до начала основных действий трилогии известно мало. Свободное время он любил проводить с подругой Дженнифер Паркер, самым близким другом по имени Эмметт Браун (прозвище – просто Док) и товарищами из музыкальной группы.

Родители, окружение и собственная семья

Марти МакФлай – самый младший ребёнок в семействе МакФлаев. Вероятно, он немного стесняется или недопонимает родителей, брата и сестру, в связи с чем подолгу пропадает у Дока, который является пожилым учёным.

Обстоятельства знакомства Эмметта и Марти неизвестны. Согласно черновым вариантам сценария, его составители Боб Гейл и Роберт Земекис хотели внести в киноленту сцену или хотя бы упоминание о том, как в начале 80-х годов XX века Док нанял мальчика для уборки в гараже, обещая платить ему 50 долларов в неделю, предоставлять пиво за свой счет и доступ к редким пластинкам. Однако эта часть так и не была внесена в основной сюжет, так как сценаристы посчитали её противоречащей главной задумке относительно персонажа Марти. В результате сегодня зритель знает только то, что история дружбы между двумя героями завязалась на основе любопытства МакФлая по отношению к эксцентричному Эмметту, и больше ничего.

марти макфлай актер

К 2015 году Марти обзаводится супругой, которой выступила все та же Дженнифер, а также двумя детьми – девочкой Марлин, рожденной в 1998 году, и сыном Мартином МакФлаем-младшим. Известно, что дети внешностью, да и характером пошли в своего отца.

Марти в фильмах: «Назад в будущее»

Ключевые события первой части трилогии «Назад в будущее» начинаются с того, что МакФлай видит расстрел Дока ливийскими террористами, после чего случайно перемещается назад во времени в 1955 год. Здесь он разыскивает Эмметта, рассказывает ему о созданной им концепции пространственно-временных перемещений, после чего они вместе берутся за исправление сложившейся ситуации. Юноше необходимо во что бы то ни стало возвратиться домой, но перед героями постоянно возникают новые и новые трудности: то заряда мощности для перемещения недостаточно, то всплывают проблемы относительно родителей Марти, которые, будучи в это время молодыми, из-за совершенных им, родным сыном, глупостей могли никогда не пожениться.

Наконец, Марти улаживает все проблемы – его родители, как это и должно было произойти, влюбляются друг в друга, а главный антагонист, Бифф Таннен, раньше являющийся начальником отца МакФлая, теперь становится его подчиненным. Марти обретает счастье с подругой Дженнифер, но не тут-то было – Браун, появившийся на машине времени, зовет его с собой в будущее, чтобы решить возникшие у его семьи трудности.

«Назад в будущее-2»

В этой части Марти МакФлай, фильм с которым стал настоящим прорывом для массовой культуры, перемещается в 2015 год, где его сын, поддавшийся на угрозы внука побеждённого Биффа по имени Грифф, оказывается пойман при ограблении банка и заточён в тюрьму. Попытка дочери Марти помочь брату совершить побег заканчивается неудачей, и в результате она тоже помещается за решётку. Перед МакФлаем встает задача любыми способами спасти собственных детей.

марти макфлай фильм

Пройдя через испытания и ошибки, из-за которых Бифф даже на время становится самым богатым человеком города, не погнушавшись убийством Джорджа, отца Марти, и взяв в супруги Лоррейн, его мать, друзья всё же смогли уравновесить прошлое и будущее и привести все к той развязке, которой они и желали. Действительность будущего изменяется. Однако машину Дока настигает удар молнии, и учёный бесследно исчезает. В конце фильма Марти получает письмо, где Эмметт рассказывает о том, что его занесло на территорию Дикого Запада в 1885 год!

Заключительная часть киноленты

Последняя картина не менее насыщена событиями и на первый взгляд неразрешимыми ситуациями, как и две предыдущие части. Здесь Марти приходится отправиться в далекий 1885 год, чтобы помочь Доку и спасти его. В результате на МакФлая обрушиваются такие события, из которых ему чудом удается выпутаться. Он спасается от солдатов кавалерии, переживает нападение медведя и индейцев. Противником друзей в этой части является Таннен по прозвищу «Бешенный пёс», которого Марти не без труда побеждает с помощью смекалки, логики и умения рисковать. Кстати, именно здесь Марти встречает своих дальних родственников - ирландских переселенцев, которые радушно ухаживают за ним на своей ферме.

марти макфлай фото

Чтобы вернуться домой в своё время, друзьям не хватает бензина для разгона автомобиля. Добыть его оказывается непросто. Для этого приходится угнать целый поезд, но у Дока все схвачено, и в целом план удается. В этой части Эмметт встречает свою любовь по имени Клара Клейтон, за развитием его отношений с которой не без удивления наблюдает Марти.

В результате все заканчивается счастливо и хорошо. МакФлай, повидавший столько разнообразных приключений в течение жизни, перемещается в свое время, где воссоединяется с Дженнифер. В результате пара встречает Дока с Кларой и их сыновьями Жюлем и Верном. Семья специально переместилась из 1885 года на сто лет вперёд с помощью летающего поезда времени, чтобы встретиться со старыми друзьями.

Марти МакФлай: актер и значение его героя для массовой культуры

Незабываемого персонажа из фильма «Назад в будущее» мастерски сыграл американский актер Майкл Джей Фокс. Сегодня Марти МакФлай, фото которого олицетворяют собой, пожалуй, целую эпоху, является поистине культовым персонажем, и огромная заслуга в этом принадлежит именно Фоксу. Ведь съемки велись и с другим актером - Эриком Штольцем. Благо сценаристы и режиссеры быстро поняли, что персонаж, который постепенно возникает перед ними, – это не совсем то, чего хотели бы и они, и зрители.

марти макфлай сейчас

Так что Майкл Джей Фокс может быть горд собой. Его Марти МакФлай, сейчас продолжающий оставаться легендой для поклонников трилогии, приобрел огромное значение для всей поп-культуры. По фильму были выпущены компьютерная игра и мультфильм, а многие фразы героя разошлись на цитаты. Например, высказывание «Если приложить голову – можно добиться чего угодно» даже вошло в «Сто ценных советов из кинофильмов», по версии еженедельного издания ShortList.