Штольц Эрик: биография и творчество актера

0
0

Эрик Штольц – актер, которого знают и любят во всем мире. Он лауреат различных наград и премий. Самая престижная из них – «Золотой глобус». Именно этот артист должен был сыграть в знаменитом фильме «Назад в будущее». Однако судьба распорядилась иначе.

штольц эрик

Детство

Штольц Эрик появился на свет 30 сентября 1961 года. Он родился и вырос в США, в городе Уиттьер. Свое детство будущий артист провел в солнечной Калифорнии и американском Самоа. Его папа и мама трудились преподавателями. Они и предположить не могли, что их сын станет актером. Однако скоро выяснилось, что у мальчика незаурядное артистическое дарование. Убедившись в этом, его родители смирились с профессиональным выбором Эрика. Помимо дара перевоплощения, у него открылся музыкальный талант. Мама мальчика играла на скрипке, и страсть к этому искусству сумела привить своему ребенку.

Штольц Эрик учился в школе "Сан-Маркус". С раннего детства он отличался самостоятельностью и ответственностью. Например, в подростковом возрасте будущий актер успешно работал – играл на фортепиано в одном из местных театров. Он рос сильной и достойной личностью, с самого начала настроенной на успех.

Юность

Получил замечательное образование Штольц Эрик. Он обучался в престижном Университете Южной Калифорнии. Парня приняли в студенческую театральную труппу. Он активно участвовал в различных постановках. Съездил вместе с остальными артистами на Эдинбургский театральный фестиваль. Вскоре его заметили и пригласили на съемки. В 1982 году в Нью-Йорке он впервые выступил на профессиональной сцене. Постепенно парень сделался очень востребованным актером. Начинал с эпизодических работ, затем получил более серьезные роли. Эрик готовился к своим ролям по системе Станиславского. Это определяло очень серьезный подход к работе. Актер старался полностью перевоплотиться в своего героя. Это принесло ему заслуженный успех.

эрик штольц фильмы

Становление карьеры

В 1988 году Штольц Эрик попал на Бродвей. Это стало новым витком в его карьере. Актер превосходно воплощал на сцене персонажи из пьес классиков. С начала 1990-х его стали приглашать на телевидение. Он стал сниматься в разных сериалах. Количество поклонников Эрика резко увеличилось. Публике нравился обаятельный и талантливый парень. В 2002 году ему довелось стать участником телевизионного шоу. Выступление было признано настолько успешным, что артиста стали часто приглашать на TV.

Обзор творчества

Эрик Штольц, фильмы которого рассматриваются в данной статье, снялся более чем в 50 картинах. Он сыграл свою первую роль в молодежной комедии «Как быстро летит время в школе Риджмонт Хай». Кроме того, актер участвовал в съемках четырнадцати сериалов, восемнадцати телевизионных передач, двадцати театральных постановках. В четырех проектах Эрик выступает в качестве режиссера. Самые известные картины с его участием: «Флюк», «Маска», «Чудеса своего рода», «Роб Рой», «Криминальное чтиво». В интервью актер признавался, что самыми любимыми для него стали роли в малобюджетных проектах, таких как "Удача", "Пророчество", "Пинающийся и кричащий" и т. д.

эрик штольц назад в будущее

«Назад в будущее»

Мало кому известно, что в этой знаменитой франшизе должен был сниматься Эрик Штольц. Фильмы с его участием пользовались стабильным успехом. Поэтому Земеникс (режиссер проекта) пригласил его на роль Марти Макфлая. Пять недель артист снимался в картине, однако затем его заменили другим актером – Майклом Джеем Фоксом. Причина была достаточно обидной. Дело в том, что в проект требовался талантливый комик. А Штольц слишком серьезно подходил к работе. Полностью погружался в роль, заставлял называть себя Марти даже вне съемочной площадки, не воспринимал легкого и веселого настроения фильма. В сети и сейчас можно отыскать кадры картины «Назад в будущее», в которых фигурирует этот артист.

эрик штольц актер

Наши дни

По-прежнему пользуется большой популярностью Эрик Штольц. «Назад в будущее» - фильм, в котором ему так и не удалось блеснуть. Однако в его планах еще много интересных и амбициозных проектов. Помимо «Золотого глобуса», ему удалось получить «Эмми». Активная творческая деятельность – постоянная спутница именитого актера. В личной жизни у него тоже все в порядке. Вот уже много лет он женат на ирландской певице Бернадетт Моли. Две яркие личности успешно уживаются под одной крышей. Они не только супруги, но и хорошие друзья.

Теперь вы знаете о судьбе и творчестве артиста Эрика Штольца. Хочется пожелать ему новых достижений: славных побед на актерском поприще и счастливой личной жизни.