Радомир Василевский - украинский кинооператор и кинорежиссёр: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Советский кинематограф объединил огромное количество творческих людей и стал предметом гордости потомков. Добрые, честные, увлекательные фильмы с пометкой "сделано в СССР" можно пересматривать бесчисленное количество раз.

Радомир Василевский − один из тех, кто творил эту историю и уже при жизни стал классиком детского кино. "Весна на Заречной улице" − одна из первых операторских работ Василевского, после которой он в буквальном смысле проснулся с утра знаменитым. Но это был лишь старт в его карьере, а дальше − намного интереснее. О его жизни и творчестве вы узнаете больше из нашей статьи.

Биография

Василевский Радомир Борисович родился в 1930 году в Челябинске. Обучаться операторской работе он стал в известной мастерской Бера Волчека во ВГИКе. После окончания вуза в 1955 году Радомир устроился работать в Одесскую киностудию, которая как раз начала свой подъем после тяжелого послевоенного десятилетия. До конца своей карьеры он снимал кино в ее стенах.

Василевский слишком рано повзрослел. В своих мемуарах он вспоминал о тяжелом детстве в эвакуации. В 12 лет он стал главным мужчиной для мамы и младшей сестренки, ведь его отец ушел на фронт как командир саперов. Те годы беззаботного детства, которые отняла у него война, он восполнил с лихвой как режиссер детского кино.

радомир василевский

С 1964 года Радомир Василевский показывал себя как талантливый режиссер-постановщик. Особенную роль сыграло знакомство с писателем Радием Погодиным. В тандеме они воплотили на экране 10 фильмов. Погодин сначала категорически отказывался иметь дело с кино, но Василевскому удалось переубедить его. Так он стал известным кинодраматургом. На полном доверии писатель создал сценарии по мотивам 15 своих произведений, из которых впоследствии получились достойные картины, отмеченные наградами международных кинофестивалей.

Воспоминания современников

Радомир Василевский был человеком педантичным, придирчивым во всем, что касалось киноискусства. Вопреки высокому профессионализму и необычному подходу к работе, его недолюбливали многие коллеги, как вспоминает Галина Лазарева, бывший редактор Одесской киностудии. Им могло показаться, что он сухарь и слишком заносчив. На самом же деле этот человек стремился довести работу до идеала и быть правдивым и справедливым по отношению к окружающим.

василевский фильмы

Все его режиссерские работы наполнены добротой, любовью, лиризмом, мягким юмором, правдивостью, уважением к детям и жизнерадостностью. Ни одна выпущенная картина не была похожа на предыдущую. Василевский никогда не боялся экспериментов, творческих поисков, стремился впитать новые знания и опыт. Дети очень любили его фильмы и могли пересматривать по несколько раз. И даже взрослые с упоением смотрели их, так как в душе любого взрослого живет ребенок.

Операторские работы

Как оператор, Радомир Василевский успешно трудился на Одесской киностудии с 1955 по 1964 годы. Первая работа совместно с Петром Тодоровским − "Весна на Заречной улице" (1956). Этот фильм стал любимым для нескольких поколений зрителей. Сцены были сняты в традиционном стиле. Операторы использовали естественную композицию и колористику. Особое внимание они уделили крупным планам, так как главной задачей было показать великолепную актерскую игру.

радомир василевский личная жизнь

После своего успеха Василевский еще поработал в 5 картинах как оператор-постановщик. Самые известные среди них − авантюрный фильм "Зеленый фургон" (1959) и комедия "Приходите завтра" (1962).

Режиссер Василевский: фильмы, которые знают все

В качестве режиссера-постановщика Василевский создал 19 художественных фильмов. Один из первых − "Дубравка" (1967). Это сильное и душевное кино о таком трудном переходном периоде в жизни подростков. Главная героиня фильма − девочка по имени Дубравка. Ее веселое и беззаботное детство проходит за играми в футбол вместе с мальчишками и на берегу моря. Но по мере взросления девочка перестает интересоваться детскими потехами и встречает первую любовь − тайную и волнительную.

оператор радомир василевский

"Шаг с крыши" (1970) снят в оригинальном жанре "фильм-кроссовер". Это фантастическое кино о путешествии во времени. Пятиклассник Витя Парамонов скучает от того, что у него в жизни нет никаких приключений. И тут ему встречается волшебная ворона, которая отправляет его сначала во времена пещерных людей, затем в мушкетерскую Францию, а потом во времена Гражданской войны в Российской империи.

«Рассказы о Кешке и его друзьях» (1974) − еще одна совместная работа Василевского и Погодина. В нем пойдет речь о ребятах, которые увлеклись гоночными автомобилями и решили построить себе настоящий карт. Взрослые и соседи сначала не одобряют затею мальчишек, а по мере наблюдения за их ненаигранным азартом сами вовлекаются в процесс и начинают помогать. Так начинается трехсерийная поучительная история.

Радомир Василевский: личная жизнь

Василевский был женат трижды. Со своей первой любовью он познакомился, будучи студентом ВГИКа. Радомир поступил на операторский факультет, а Лилия − на сценарно-редакторский. Так как группы были небольшие, сокурсники тесно общались между собой. У них завязались романтические отношения, и уже на 2-м курсе пара поженилась. В 1952 году у супругов родилась дочь Татьяна.

василевский радомир борисович

Спустя пять лет счастливого брака Лилия Никитична почувствовала неладное. Когда она приехала к мужу в Одессу, он сообщил, что полюбил другую. Это стало настоящим шоком для Лилии, и она даже потеряла зрение на какое-то время. Другой оказалась звезда фильма "Всена на Заречной улице" − Нина Иванова. Отношения между оператором и актрисой завязались на съемочной площадке, но их союз не продлился долго.

Третий брак состоялся с художницей по костюмам Поддубной Татьяной. У Радомира появилась на свет вторая дочь Елена в 1978 году. Его близкие друзья отмечали, что он всегда женился на тех женщинах, которых искренне любил.

Награды

В шестидесятых его фильм "Дубравка" получил первое место Республиканского кинофестиваля для детей и юношества, а также награды за лучшую режиссуру и лучшую актерскую работу. Фильм "Шаг с крыши" был отмечен уже на Международном кинофестивале в Триесте, Италия. Его последняя работа «Что у Сеньки было» была удостоена приза ЮНИСЕФ на Берлинском Международном кинофестивале 1986 года. А 5-летний Алексей Веселов получил награду за лучшую детскую роль.

В 1973 году Радомир Василевский получил звание "Заслуженный деятель искусств" Украинской ССР. Также его творческая деятельность была отмечена такими наградами, как орден Трудового Красного Знамени и орден Почёта. Его работы заслуживают внимания и сейчас, ведь простые человеческие ценности незыблемы. Если и приобщать детей к классике кинематографа, то пусть это будут фильмы этого творца.