14 января - какой праздник в мире?

0
0

Хватит просыпаться в холодном поту и думать о том, не пропустил ли ты какое-то важное событие. Скорее всего, пропустил, ведь в стране, как и во всем мире, что ни день - то праздничный. Например, День поцелуев, День кошек и так далее. А какой праздник 14 января? Конечно же, и эта дата не исключение из правил, в первую очередь это старый Новый год. Об этом стоит поговорить подробнее.

Какой праздник православный 14 января

Происхождение праздника

Как уже упоминалось ранее, четырнадцатого января отмечают старый Новый год. «Что же это за событие такое?» - спросите вы. Старый Новый год – это праздник, возникший вследствие перехода на другое летоисчисление, когда юлианский календарь заменили григорианским, то есть тем, по которому живет почти весь земной шар. Таким образом, из-за расхождения в 13 дней люди могут отпраздновать еще раз желанный и любимый всеми праздник 14 января. Какой ребенок не обрадуется такой возможности! К тому же новогодние подарки можно подарить еще раз.

Кстати, особенно ценен этот день для верующих людей, так как по-настоящему, со всем русским размахом, отпраздновать Новый год они могут как раз 14 января, когда уже закончился Рождественский пост. Поэтому, если вы не знали, почему соседи так сильно шумят, а огни фейерверков не утихают уже полночи, запоминайте!

14 января – православный праздник

Какой верующий человек не знает, что в этот день христиане еще с 4 века отмечают Обрезание Господне? Это событие произошло ровно через неделю после появления на свет Иисуса Христа. Об этом в своем Евангелии написал апостол Лука. Поэтому спустя неделю после Рождества христиане отмечают праздник Обрезания Господня. Он берет начало в иудейской традиции, согласно которой все, кто не прошел эту процедуру, считаются иноверцами, не достойными приносить жертву Богу а значит, и обращаться к нему. Данный обряд доказывал принадлежность мужчины к богоизбранному народу. Считается, что церемония обрезания в Ветхом Завете – это некий прообраз нынешнего православного крещения.

Какой праздник 14 января

Васильев день

Какой церковный праздник 14 января еще? До календарной реформы это был День Василия Кесарийского (или, как его еще называют, Василия Великого), который в 4 веке был архиепископом Кесарии Каппадокийской. Знаменит он тем, что определил понятие иконостаса, являлся сочинителем проповедей и богословом. На Руси его знали под именем Василия Свинятника, в положительном значением этого прозвища. А получил он его потому, что считался покровителем свиней, так как у христиан было принято делать блюда на Новый год из свинины. Теперь, если у вас спросят, какой церковный праздник 14 января, можете отвечать: "Васильев день".

Кстати, с 7 по 14 было принято отмечать святые вечера, а уже с 15 января начинались "страшные" вечера. В День Василия Кесарийского молодые девушки активно гадали о своем замужестве, а старшие парни в семье "засевали" дома, чтоб весь год был хороший урожай.

Какой праздник церковный 14 января

Трубопроводные войска

О гражданских и православных событиях уже было сказано, но какой праздник в России 14 января? А в Российской Федерации ежегодно трубопроводные войска отмечают свой профессиональный день.

22 ноября 1951 года Иосифом Виссарионовичем Сталиным было подписано постановление о создании модернизированного трубопровода. И как раз 14 января 1952 года, опираясь на упомянутый документ, Александр Михайлович Василевский, который являлся военным министром СССР в то время, подписал директиву, гласящую о создании Первого отдельного батальона для перекачки горючего. Как видно, день подписания директивы и стал профессиональным Днем трубопроводных войск в России.

14 января какой праздник православный в России

Какой праздник 14 января в Индии?

Как ни странно, но на этом праздники не заканчиваются. Например, в Индии в этот день отмечают Понгал, известный также под официальным названием «Фестиваль урожая». Когда это происходит? Сразу после самого короткого дня в году зимой. Дату этого события выбрали не случайно, а определили, опираясь на солнечный календарь. Для индусов этот праздник имеет огромное значение. Из года в год 14 января солнце переходит в созвездие Козерога и постепенно на протяжении шести месяцев передвигается на север.

В крупном городе Ахмедабаде ежегодно проходит Международный фестиваль воздушных змеев 14 января. Какой праздник еще может сконцентрировать в одном месте такое огромное число бумажных змеев самых различных размеров и цветов! В ясное голубое небо вспорхнут 1000 «птиц», воплощая одно из основных желаний человека – обрести крылья и взлететь к облакам. На этом фестивале воспевается смена времен года и движение солнца в северном направлении, что означает конец зимнему времени.