18 марта: знак зодиака, праздники, православный календарь, народные приметы, традиции

0
0

Каждый день в месяце уникален. Так, 18 марта – это 77-й день года. По старому стилю – 5 марта. Люди, рожденные в этот день, появились на свет под знаком зодиака Рыбы. Кроме того, 18 марта отмечают день Конона Огородника и празднуют икону Божией Матери, которая называется "Воспитание". Из статьи узнаем о народных приметах и традициях, связанных с этим днем.

Таинственные Рыбы

Те, кто родился 18 марта, наверняка знают, кто они по знаку зодиака. Эмоциональные Рыбы имеют очень тонкую душевную организацию. У них хорошо развита интуиция. Между тем это последний знак зодиакального круга, который вобрал в себя множество недостатков. Рыбы очень скрытные. Представители этого знака легко поддаются влиянию. Нередко их можно встретить в дурной компании. Они не привязаны к семье и детям. При этом у каждого представителя этого знака есть свои духовные ценности. Они стараются выйти за пределы привычной реальности. Их непредсказуемость одновременно может и ранить, и обрадовать.

Но конечно же, у них и масса достоинств. Стихия знака Рыбы – Вода. Рыбы мечтательные, высокодуховные и сострадательные. Это знак готов всегда прийти на помощь, умеет слушать и сопереживать. Он всегда даст совет и поделится своим опытом. Рыбы прекрасно адаптируются к любой ситуации.

Знак зодиака Рыбы

Представители знака

Мужчины-Рыбы – романтичные натуры. Они способны вскружить голову многим девушкам, только вот что с этим делать дальше, они не знают. Этот знак зодиака часто изображается как две рыбки, плывущие в разные стороны. Эта противоречивость присутствует и в характере людей, рожденных 18 марта.

Мужчины-Рыбы не отличаются верностью, очень влюбчивы и непредсказуемы. Даже имея семью и детей, представители этого знака все равно живут своей жизнью и не подчиняются никаким законам. В то же время это их поведение очень сильно привлекает противоположный пол.

Женщины-Рыбы очаровательные и загадочные. Они как магнит манят мужчин. Представительницы этого знака зодиака нерешительны и расточительны. Они сами не знают, чего хотят от жизни. Только сильный мужчина может направить женщину-Рыбу в нужное направление, так как сама она будет только плыть по течению. В то же время она заботливая, нежная и ласковая. Если она действительно влюблена, это увидит каждый.

Память мученика Конона Градаря

Все дачники знают, какой праздник 18 марта. Конон Мандонский – мученик, покровитель посевов и урожая. В 3-м столетии в Назарете Галилейском Конон развел огород и ел только ту еду, которую вырастил сам. Он был верующий христианин, вел тихую и спокойную жизнь. Когда один из префектов Римского Египта пришел в Назарет для очищения его от христиан, ему сразу же сказали и о Кононе Мандонском. И конечно, тот послал за ним стражников. Его заставляли отречься от христианства, но Конон только молился в ответ. За это в ноги ему забили множество гвоздей и гнали впереди повозки перфекта, пока святой не испустил дух. С тех пор 18 марта отмечают день памяти Конона Градаря. Конечно же, не обходится без традиций и обрядов. Что же нужно делать?

Конон Градарь

Традиции

Как правило, в конце марта солнце часто показывается из-за туч и начинает греть землю. В это время сходит последний снег, и все дачники начинают задумываться о предстоящем сезоне. Так, 18 марта - церковный праздник, но в этот день можно и нужно возделывать почву. Есть суеверие, что если на Конона Огородника вскопать несколько грядок, то огород в этот год принесет огромный урожай. Это делается в память о святом, а он за это будет заботиться о вашем огороде.

Наши предки внимательно наблюдали за погодой в этот день. Если было тепло и солнечно, значит, и лето будет сухим и солнечным. А вот если 18 марта шел снег или град, ждать лета дождливого и холодного. По народным поверьям, за погоду в этот день отвечает Конон Огородник, и именно он показывает, какими будут следующие месяцы.

Приметы

Поскольку 18 марта – православный праздник, с ним связаны и некоторые суеверия:

  • Так, если вы увидите в этот день много мышей, значит, будет неурожайный год.
  • Птички трясогузки к 18 марта прилетели – к теплой весне.
  • Если в этот день хорошо удобрить землю навозом, будет урожайный год.
  • День и ночь 18 марта равняется, а на Конона весна начинается.
18 Марта

Сновидения

Оказывается, что в этот день отмечают и еще один праздник – день вещих снов. Сновидения, которые снятся на 18 марта, имеют очень важное значение. Правильно их истолковав, можно о многом узнать. Например, если вам приснилось, что вы гладили животное, значит, вас ждут неприятности и опасность. А вот если оно не давалось вам в руки, значит, удастся избежать беды.

Птицы в этот день снятся к хорошим известиям. Исключением являются вороны – они предвестники несчастий. Если во сне вы увидели овощи, а особенно свеклу, значит, у вас крепкое здоровье. А вот выглядывать в окно или форточку – к позору.

Наши предки считали, что сон на 18 марта может предсказать события на целый месяц или даже год вперед. Определить, какое сновидение приснилось, очень просто. Если человеку снится вещий сон, то, как правило, в нем он видит святых, Иисуса Христа или Богородицу. Правильно истолковав его, можно узнать, что ждет человека в ближайшем будущем.

Икона Богородицы «Воспитание»

Подрастающее поколение нуждается в духовном просвещении. Икона Богородицы «Воспитание», празднование которой приходится на 18 марта, обладает чудесными свойствами и помогает найти духовный путь не только взрослым, но и их детям.

Конечно, воспитание подрастающего поколения не дается легко. Дети очень часто не слушаются родителей, стараются делать все наоборот. Икона Богородицы «Воспитание» может помочь, ведь Дева Мария является заступницей всех матерей и их чад. Испокон веков ей молятся о защите младенцев. Молитвы перед иконой «Воспитание» помогут поставить ребенка на истинный путь и дать ему духовное просвещение.

Икона Богородицы «Воспитание»

Пурим – еврейский праздник

18 марта в иудейских государствах празднуют одно очень знаменательное событие. Это самый веселый праздник в году, который отмечают в честь спасения еврейского народа. По преданию, персидский царедворец хотел уничтожить всех иудеев. Он обманом убедил царя Ахашвероша подписать соответствующий указ. Для того чтобы выбрать день для осуществления своего коварного плана, требовалось бросить жребий (на вавилонском языке "пуру"). Царица Эстер – супруга царя была очень храброй и отважной. Она узнала о коварном плане царедворца и помогла спасти еврейский народ. Пурим отмечают 14 адара, то есть 24 марта, а перед ним, 18 марта, у евреев пост Эсфири.

Веселый Пурим

Какой праздник 18 марта в России

Одной из самых молодых государственных структур является Федеральная служба налоговой полиции. И отмечают ее праздник 18 марта. В России в 2000 году президентом Владимиром Путиным был подписал указ о том, чтобы этот день был установлен как праздничный, для того чтобы признать важное значение федеральных органов налоговой полиции.

налоговая полиция

Данная структура действительно очень важна для всей России. Она наделена правоохранительными полномочиями и успешно борется с налоговыми преступлениями и правонарушениями. Структура была создана в 1992 году, 18 марта, ведь именно в этот период времени РФ столкнулась с налоговой преступностью и ростом нарушений в законодательстве.