Именины Натальи. В честь кого установлен праздник

0
0

В настоящее время возрождается традиция отмечать не только день рождения человека, но и его именины. Надо знать, что не всегда эти даты совпадают. А обладатели некоторых имен получают возможность несколько раз в течение года отпраздновать этот особенный для себя день. Так, например, именины Натальи записаны в православном календаре пять раз. С чем это связано? Так ли важна для современного человека память о людях, причисленных к сонму святых?

Календарь именин

Праздник, связанный с именем человека, чаще всего не имеет отношения к дате его рождения. Этот день приурочен к памятному событию из жизни какого-то святого. В святцах перечислены имена тех из них, кого церковь почитает с особым уважением. В специальной литературе имеется описание их деяний, совершенных при жизни.

именины натальи

Указываются конкретные даты и места, где происходили важные события.
Это во многом объясняет тот факт, что день именин может отмечаться в течение года не один, а несколько раз. Каждая конкретная дата связана с именами разных святых. Именины Натальи в православной церкви празднуются 11 января, 22 и 31 марта, 8 и 14 сентября. У католиков также есть святая с этим именем, и ее день тоже отмечается верующими людьми.

Именины Натальи и святые новомученицы

День почитания новомучениц Наталии Васильевны Васильевой, Наталии Тихоновны Силуяновой, Наталии Ивановны Сундуковой и других святых с этим именем был установлен церковью в 90-х годах прошлого столетия. Все события, связанные с жизнью этих женщин, имеют трагический характер.

именины натальи по православному календарю

В тридцатые годы XX века на долю Силуяновой, Сундуковой и еще девяти женщин выпало большое испытание. По сфабрикованному делу они были арестованы органами НКВД и приговорены к отбыванию наказания в колонии. Женщины обвинялись в антисоветской пропаганде, стремлении показать людям настоящую суть большевистской власти, отказе выполнять работы в лагере. Сами осужденные никогда не признавали своей вины, но не отрицали того, что являются глубоко верующими людьми.

В застенках травля приняла особенно жестокий характер. В январе 1942 года группа женщин была расстреляна. Место их казни и погребения до сих пор не установлено. Подобные обстоятельства кончины описаны и в биографии Наталии Васильевой.

Ежегодно, начиная с 2002 года, 11 января в память о христианках, не пожелавших отказаться от православной веры, церковь и все прихожане отмечают именины Натальи. Мученическая смерть, принятая за веру, – главное условие причисления христиан к лику святых.

Именины Натальи по православному календарю отмечаются не только в январе, но и в марте. Поминаются в эти дни святые Наталия Васильевна Бакланова, Наталия Лукьяновна Сивакова. Их судьба во многом похожа на судьбы тысяч женщин эпохи советской власти. Отличие заключается лишь в том, что они были крепки духом и не отказались от своей причастности к христианству. Именно это обстоятельство послужило причиной жестокого приговора, который был вынесен следователями НКВД.

Расстрел был заменен каторжными работами в лагерях. Тяжелые условия существования заключенные выдерживали редко. Такова была участь и этих двух женщин, принявших мученическую смерть.

наталья именины православные

Именины Натальи по православному календарю отмечают все верующие и в сентябре. В дни их поминовения читается молебен. Факты из жизни святых достойны того, чтобы об этих людях помнили вечно. Настоящим подвигом можно назвать жизнь Наталии Федоровны Копытиной, Наталии Семеновны Карих, Наталии Николаевны Ульяновой, Наталии Скопинской (Козловой). Эти простые русские женщины обладали такой силой духа, которую не смогли сломить самые жестокие пытки, истязания и угроза физической расправы.

Наталия Никомидийская

Восьмое сентября – дата, которую знают все обладательницы имени Наталья. Именины православные люди в этот день отмечают уже на протяжении нескольких веков. Празднование связано с именем святой мученицы Наталии Никомедийской. Она была женой мученика Адриана. В трудные времена женщина сумела поддержать мужа, и он не отрекся от принятой веры.

Праздничные традиции

Именины Натальи по церковному обычаю принято отмечать посещением службы, чтением молитв в память о мученицах. В народе также существуют обряды, которые исполняют в дни именин. Если праздник приходится на осень, то это самый разгар уборки урожая. В этот день из нового сбора овса варят кисель, пекут блины.

именины натальи по церковному

Свадьба, сыгранная в день именин, предвещает молодым долгую и счастливую семейную жизнь.