Наталья и Наталия - в чем разница? Наталья и Наталия в свидетельстве о рождении

0
0

Очень мягко, женственно и красиво звучит имя Наталья. В нем слышится весенняя капель, шорох распускающихся бутонов, легкое дыхание утренней прохлады. За последнее столетие это имя приобрело огромную популярность в России, особенно в 70-80-е годы прошлого столетия. Тогда три девочки из десяти во дворе были Наташеньками, Натами, Наташами. Сегодня ажиотаж немного поутих. Но многие родители при рождении малышки все равно рассматривают такой вариант. Вы, наверное, замечали, что встречается двоякое написание имени - Наталья и Наталия. В чем разница между ними, имеют ли они смысловые различия? Попробуем проанализировать все тайны этих имен.

наталья и наталия в чем разница

Наталия и Наталья - разные имена или нет?

Эти два имени очень похожи между собой, отличие только в написании - Наталья и Наталия. Древним значением имени было Рождество, именно так христиане переводят с латыни фразу: "Natalis Domini". Через века точный перевод претерпел изменения и появилось значение: благословенная, рождественская, родная, а иногда и родина. Но у всех значений наблюдается общий корень. Так в чем разница Наталии и Натальи?

Это имя полюбили не только православные, но и католики. Изначально встречался вариант Наталия, от него произошло европейское произношение - Натали. Оно повлияло на возникновение некоторых мужских имен: Наталий, Ноллиг, Ноэль, Нативидад. Отличия в значении этих имен нет, все они образованы от латинского Natalis.

день ангела наталия

Сравнение имен

Если рассматривать, в чем разница Наталии и Натальи, то очевидно, что они отличаются написанием. Вначале церковным вариантом имени было Наталия. Со временем в нашей стране прижилось просторечное употребление Наталья. Но сейчас оно стало официальной формой. Наталия уже устарело. Наталью многие называют Наташей. С какой точки зрения ни рассматривай эти два имени, напрашивается вывод, что это они одинаковые и обладают похожими характеристиками. Имя имеет много уменьшительно-ласкательных вариантов: Натальюшка, Наталочка, Наташенька, Наточка, Натаня и др.

Возникновение мягкого знака в имени

Чем отличаются Наталия и Наталья, в чем разница и откуда появился вариант с мягким знаком на конце слова? Бытует мнение, что Наталья - это просторечное произношение. Но если рассматривать примеры из прошлого, то можно заметить, что Натальями называли девочек и в дворянских семьях. Так, Н. Гончарову, жену Пушкина, и ее мать звали именно Натальями. Наверное, отличия между этими двумя именами не существует. Мягкий знак стали, скорее всего, применять для удобства произношения. В других языках этой буквы нет.

именины наталии

День ангела имени

Имя Наталия произошло в первые века христианства. День ангела Наталии празднуется в честь мученицы Натальи Никомидийской. Этот день выпадает на 8 сентября (26 августа). Именины Наталии связаны с почитанием христианской мученицы IV века, самой известной святой этого имени. Христиане наделили эту мученицу особым статусом - бескровная мученица, то есть та, которая ушла из жизни не от казни, пыток и пролития крови, а из-за страданий души и сердца. Она жила во время последних гонений на христиан в Древнем Риме. Ее муж также был христианином, его схватили и придали пыткам. Наталья Никомидийская как могла поддерживала мужа. Он не выдержал пыток и скончался. Душевные переживания и страдание укоротили век святой, она скончалась на гробе покойного мужа. Именно в день почитания этой мученицы отмечают именины Наталии. Эта дата выпадает на 8 сентября по церковному календарю. Малышек, родившихся на именины Наталии, часто нарекают этим именем. Также дополнительными днями ангела Наталии считаются 11 января, 22 и 31 марта.

наталия и наталья разные имена или нет

Наталья и Наталия в документах

Церковным каноном считается имя Наталия. При крещении девочке записывают именно такой вариант. А как регистрируют в свидетельстве о рождении? Наталья и Наталия - одно и то же, по большому счету, но Наталия уже устарело. Чаще всего в паспорте пишут Наталья. Кстати, такие написания, как Наталия и Наталья в документах, наделали очень много путаницы. В связи с чем недавно в России была выдвинута инициатива по уравниванию различных написаний одних и тех же имен, отчеств на законодательном уровне. Может быть, это облегчит жизнь некоторым гражданам. Это избавило бы людей от длительных бюрократических процедур в случае возникновения спорной ситуации. Но пока будет лучше регистрировать девочку на имя Наталья.

наталья и наталия в документах

Известные обладательницы имени

В глянцевых журналах и на страницах интернета множество материалов о современницах с именем Наталья. В этом списке много актрис, журналистов, спортсменов, политических деятелей. Многие восхищаются блистательными звездами кино: Гундаревой, Фатеевой, Крачковской, Андрейченко, Варлей, Вавиловой. Все источники говорят о том, что имя этих знаменитостей пишется с мягким знаком. Стоит вспомнить также эстрадных исполнительниц: Ветлицкую, Рудину (Натали), Глюкозу, Королеву, Штурм, Власову. Мужская половина населения восхищается красотой известной модели Натальи Водьяновой. Среди зарубежных обладательниц имени стоит вспомнить Наталию Орейро, Натали Портман.

наталья и наталия в свидетельстве о рождении

Тайна имени

У Натальи есть много защитников. Камнями талисманами для нее считают сапфир, кровавик и бирюзу. Известно, что цвет также может влиять на судьбу человека. Благоприятным для этого имени является красный, алый и голубой. Знаковое число обладательницы - 5. Натальям покровительствует Сатурн и Меркурий. Этим девушкам лучше всего подходит водная стихия.

Символическим животным выступает ежик и жук-плавунец. Ежи всегда были связаны с мудростью, радостью и дружелюбием. Иногда может олицетворять прожорливость, скупость и ярость. Растением-талисманом считается валерьяна и азалия. Вторая символизирует семью. Азалия способствует любви, дружбе, женственности, скромности, преданности. С валерьяной связаны здоровье и долголетие.

Подходящим металлом считается серебро. Оно выступает олицетворением благополучия, мира, покоя, красноречия. Благоприятным днем выделяют среду, а временем года - лето.

наталья и наталия в чем разница

Характеристика девушек с этим именем

Астрологическая сторона имени также влияет на человека. Характеризовать обладательниц этого имени можно по временам года, когда они родились. Например, зимние Натальи обладают аналитическим острым умом. Им присущи расчетливость, сдержанность, уверенность в себе и своих силах. Обладая врожденным чувством такта, эти девушки никогда не опускаются до взаимных оскорблений. Зимняя Наталья не прощает предательство, может таить обиду и при удобном случае отомстить.

Девушки, рожденные весной, имеют тонкий вкус, заметно выделяются среди своих сверстниц. Им присуща хорошая интуиция, эмоциональность, артистичность. В некотором роде, они эксцентричны. Весенние Натальи чувствуют все тонкости настроения людей, умеют находить с ними общий язык. У девушек имеются надежные и преданные друзья.

Любят удивлять своим внешним видом и поведением окружающих летние Натальи. Они экзальтированные особы, некоторые их поступки кажутся чудачеством и блажью. Мнение других о себе Наталью ничуть не интересует. Активность, энергичность, темперамент, оптимизм этой женщины приносят ей только удовольствие.

Практичность, рассудительностью и самоуверенностью обладают амбициозные осенние Натальи. Для них нет препятствий для достижения своих целей. Чтобы их достичь они готовы поступиться некоторыми нравственными принципами. Осенняя Наталья желает признания своих заслуг, поэтому всячески проявляет лидерские качества.