Актриса Вавилова Наталья: биография, личная жизнь, фильмография, интересные факты

0
0

Наталья Вавилова – актриса, которую зрители узнали и полюбили благодаря культовой мелодраме «Москва слезам не верит». В этом фильме Владимира Меньшова она воплотила образ Александры Тихомировой, дочери главной героини. Наталья Дмитриевна ушла из профессии более двадцати лет назад, однако благодаря яркой роли у нее до сих пор остались поклонники. Какова же история звезды советского кино?

Актриса Наталья Вавилова: семья, детство

Звезда мелодрамы «Москва слезам не верит» появилась на свет в Москве, произошло это в январе 1959 года. Актриса Наталья Вавилова происходит из семьи, далекой от мира кино и театра. Ее отец был дипломатом, а мать занималась домашним хозяйством. В семье подрастало пятеро детей, Наташа была младшей.

Наталья Вавилова в молодости

Семья проживала на Ленинском проспекте, киностудия «Мосфильм» находилась совсем рядом. Наталье исполнилось 14, когда на нее обратили внимание сотрудники этой киностудии, случайно встретившие девочку в магазине. Люди, впечатленные красотой Вавиловой, предложили ей сняться в кино. Наташа пообещала подумать и тут же забыла об этом. Она была очень удивлена, когда помощник режиссера пришел в школу, в которой она училась, и вновь позвал ее на съемки.

Первые роли

На съемочную площадку актриса Наталья Вавилова впервые попала в 1974 году. Она дебютировала в драме «Такие высокие горы» Юлии Солнцевой. Картина рассказывает историю сельского учителя, который ставит перед собой весьма необычную задачу. Этот человек убежден в том, что он должен научить детей быть счастливыми. Начинающей актрисе в этой ленте отведена одна из ключевых ролей. Фильм не имел особого успеха у зрителей, однако девушка приобрела ценный опыт.

Наталья Вавилова в фильме "Розыгрыш"

Внимание режиссера Владимира Меньшова актриса Наталья Вавилова привлекла именно благодаря драме «Такие высокие горы». Мэтр был впечатлен внешними данными и талантом юного дарования. Он разыскал Наташу и убедил ее сыграть одну из главных ролей в своем новом фильме «Розыгрыш». Героиней Вавиловой в этой картине стала старшеклассница Тая Петрова.

«Москва слезам не верит»

Из биографии Натальи Вавиловой следует, что первые поклонники у нее появились еще после выхода картины «Розыгрыш». Однако вкус настоящей славы девушка ощутила лишь благодаря роли Александры в мелодраме «Москва слезам не верит».

Наталья Вавилова

Родители были категорически против того, чтобы дочь снималась в этой картине. Семья надеялась, что она пойдет по отцовским стопам, свяжет свою жизнь с дипломатической сферой. Родители устроили девушку на курсы в МИД СССР, а также не разрешали ей подходить к телефону.

Конечно же, режиссер Меньшов мог бы найти другую актрису. Однако в роли юной красавицы Александры Тихомировой, дочери Екатерины и Родиона Рачкова, он видел лишь Вавилову. Мэтр решил приложить все усилия для того, чтобы убедить строптивых родителей Наташи. В этом ему помог актер Алексей Баталов, который вместе с ним отправился домой к Вавиловым. Исполнителю роли Гоги удалось убедить мать и отца начинающей актрисы позволить ей продолжить сниматься в кино, они не устояли перед обаянием известного артиста. Мелодрама «Москва слезам не верит» имела невероятный успех у зрителей. Все исполнители главных ролей проснулись знаменитыми, не стала исключением и девушка, создавшая образ Александры Тихомировой.

Образование

Биография Натальи Вавиловой свидетельствует о том, что после успеха мелодрамы «Москва слезам не верит» она окончательно решила связать свою судьбу с актерской профессией. О посещении курсов, на которые ее записали родители, не могло быть и речи. Наталья стала студенткой ВГИКа, ее взял в свою мастерскую Евгений Матвеев. В числе ее однокурсников были Алим Кулиев и Владимир Шевельков. Студенческие годы пролетели незаметно, так как учебу Вавилова совмещала с работой на съемочной площадке. Диплом ВГИКа был вручен актрисе в 1984 году.

Несчастный случай

В 1986 году Вавилова Наталья Дмитриевна получила предложение исполнить одну из центральных ролей в картине «Николай Подвойский» Юрия Борецкого. Актриса согласилась сыграть в этой исторической ленте. Согласно сюжету, ее героиня должна была уметь ездить верхом. До этого Наталья даже не видела лошадей вживую, однако приняла вызов. В течение двух месяцев она занималась в конной школе, пока не научилась достойно держаться в седле.

Во время работы над одним из эпизодов Вавилова Наталья Дмитриевна упала с лошади. В происшествии были виноваты создатели картины, которые по ошибке предоставили звезде коня с больной спиной. Животное, испытывающее сильную боль, скинуло наездницу. Режиссер Юрий Борецкий пообещал актрисе дождаться ее выздоровления, попросил не предавать дело огласке. Наталья получила травму позвоночника, вынуждена была провести в больнице около двух недель. Режиссер нарушил свое обещание и заменил ее другой актрисой.

Поступок Юрия Борецкого возмутил Наталью до глубины души. Какое-то время актриса не снималась, путешествовала по Европе в компании мужа.

Уход из профессии

В 1990 году Наталья Вавилова, личная жизнь и биография которой рассматриваются в статье, исполнила одну из ключевых ролей в боевике «Стервятники на дорогах». Фильм рассказывает историю водителя-дальнобойщика, который в одиночестве пытается бороться с организованной бандой убийц и грабителей, убившей его лучшего друга.

Наталья Вавилова, "Дело Сухово-Кобылина"

Фильм, вышедший в непростой для отечественного кинематографа период, не имел успеха у зрителей, получил низкие оценки критиков. Особой популярности не завоевал и мини-сериал «Дело Сухово-Кобылина», в котором Наталья сыграла в 1991 году. Неудачи заставили актрису уйти из профессии. Больше звезда картины «Москва слезам не верит» на съемочной площадке не появлялась. От ролей, которые ей предлагали, она наотрез отказывалась.

Кино- и телепроекты

За годы работы на съемочной площадке примерно в 20 фильмах и сериалах успела засветиться Наталья Вавилова. Фильмография звезды содержит следующие кино- и телепроекты:

  • «Такие высокие горы».
  • «Розыгрыш».
  • «Красные дипкурьеры».
  • «По улицам комод водили…».
  • «Москва слезам не верит».
  • «Тяжелая вода».
  • «Вторжение».
  • «Половодье».
  • «Шофер на один рейс».
  • «Нас венчали не в церкви».
  • «Ученик лекаря».
  • «Победа».
  • «Не ходите, девки, замуж».
  • «Поезд вне расписания».
  • «Не имеющий чина».
  • «Бармен из «Золотого якоря».
  • «Время сыновей».
  • «Наездники».
  • «Стервятники на дорогах».
  • «Дело Сухово-Кобылина».

После выхода мини-сериала «Дело Сухово-Кобылина» актриса предпочла стать домохозяйкой.

Любовь, семья

Наталья Вавилова и Самвел Гаспаров познакомились на премьере мелодрамы «Москва слезам не верит». Режиссер и актриса сразу понравились друг другу. Влюбленных не смутила разница в возрасте, которая составляет около двадцати лет. Они начали встречаться, а затем поженились. Самвел известен зрителям в качестве создателя первых отечественных боевиков. «Шестой», «Координаты смерти», «Стервятники на дорогах», «Без особого риска», «Капкан для киллера» - фильмы, которые он снял.

Наталья Вавилова и Самвел Гаспаров

Самвел Гаспаров и Наталья Вавилова вот уже много лет счастливы в браке. Именно поддержка супруга помогла актрисе пережить непростой период в своей жизни. Любящий супруг обеспечил ей все условия для беззаботного существования. Своих детей у Натальи Дмитриевны нет. Она поддерживает дружеские отношения с дочерью своего мужа от первого брака, души не чает в своих племянниках.

Интересные факты

Наталья Вавилова в зрелом возрасте

Хобби Вавиловой – садоводство. Наталья готова часами заниматься своим цветником. Также она активно участвует в благотворительной деятельности, пусть и не афиширует это. Интервью актриса давать отказывается, в светских мероприятиях участия не принимает. Ей до сих пор время от времени предлагают роли, однако решение Вавиловой распрощаться с миром кинематографа остается неизменным.