Когда самый короткий день в году?

0
0

Наверняка каждый из нас замечал, что зимой рассветает позже и темнеет раньше, чем летом. И с начальных классов школы учителя нам объяснили, почему так происходит. Ну а какого числа самый короткий день в году? Это не такая простая задачка, как кажется на первый взгляд. Ведь существуют различные географические координаты, в зависимости от которых длительность временного промежутка между рассветом и закатом будет меняться. Также следует учитывать часовые пояса. Еще нужно принять во внимание современный календарь, который предваряет равноденствия. В общем, нужно разбираться в массе географических нюансов. Если лень – возьмите любой отрывной календарь: там указывается, сколько длится астрономический день в столице вашей страны. Если она расположена в Северном полушарии, коловорот произойдет двадцать первого декабря, а если в Южном – 21 июня.

Самый короткий день в году

Почему Солнце поднимается и заходит в разное время

Перед тем как разбираться, какой самый короткий день в году, давайте уясним причину отличия временных отрезков межу рассветом и закатом относительно времен года. В современном мире не нужно никого убеждать, что планета Земля движется, круговым путем обходя Солнце – нашу звезду. За год она совершает полный круг. Но движется она, вращаясь при этом вокруг своей оси. Эта условная линия пронизывает полюса Земли. И ось вращения находится по отношению к Солнцу в разные дни под различными углами. Потому что Земля движется не по кругу, а по эллипсу. Два раза в год наша планета становится относительно Солнца под углом в 90 градусов. Тогда наступает равноденствие – весеннее и осеннее. В конце марта и сентября вся поверхность Земли одинаково освещается Солнцем. Световой день и ночь длятся по двенадцать часов – ровно половину суток. Что же происходит между этими двумя датами?

Какой самый короткий день в году

Везде ли бывает зимний коловорот?

Для удобства мы будет оперировать терминами «Солнце движется по небу», хотя знаем, что в действительности Земля совершает вращение вокруг своей звезды. После даты равноденствия угол наклона оси меняется. Он уже не 90 градусов. Начиная с конца марта Земля поворачивается к Солнцу своим Северным полушарием. Южное все более уходит «в тень». На экваторе же длина светового дня одна и та же, неизменная на протяжении всего года – двенадцать часов. Обратные процессы происходят после осеннего равноденствия. Солнце начинает активно освещать Южное полушарие. Угол наклона оси вращения Земли по отношению к Солнцу все увеличивается, пока не достигает 270°. И на этот момент приходится самый короткий день в году. Опять-таки следует учитывать географические координаты точки наблюдения. Если мы находимся в Таиланде, близ экватора, то световой день будет почти равен ночи. В ОАЭ солнце будет светить одиннадцать часов. В Киеве между рассветом и закатом пройдет восемь временных единиц. В Москве - 6 часов 53 минуты. В расположенном намного севернее Санкт-Петербурге и того меньше. И, наконец, над Северным Полярным кругом солнце вообще не взойдет.

Самый короткий день 2014 года

А что же в Южном полушарии?

Сказать, что самый короткий день в году на планете Земля – это 21 декабря, будет неверно. Потому что в Южном полушарии Солнце не скрывается за горизонтом дольше всего. Двадцать первого декабря в Австралии, например, самый длинный день и короткая ночь. А над Антарктидой солнце вообще не заходит. Там наблюдается долгий полярный день. В зависимости от угла подъема светила в полдень меняется и климат. Декабрь-февраль для Северного полушария – суровое зимнее время, тогда как южнее экватора в то же время царит жаркое лето. Двадцать первого декабря в 12.00 по времени местного часового пояса мы наблюдаем солнце, которое висит над горизонтом под разными углами. Та географическая координата, где лучи падают отвесно, называется тропик Рака. Это – приблизительно 23 градус южной широты. То же самое явление наблюдается на той же параллели, только к северу от экватора, 21 июня. Это – тропик Козерога. Соответственно, 21 декабря в Южном полушарии наблюдается самый длинный день в году. А в летние месяцы там происходит то, что у нас называется «зимним коловоротом».

Какого числа самый короткий день в году

Какой самый короткий день в году?

Казалось бы, мы уже ответили на этот вопрос. Двадцать первого декабря для Северного полушария и та же дата, только в июне – для Южного. Но не забываем, что год длится 365 дней и шесть часов с несколькими секундами. Именно за этот период Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. И этот излишек в шесть часов также следует учитывать. Ведь таким образом, самый короткий день 2014 года (22 декабря) может быть не идентичным дате в 2016-м. Тем более что зимний коловорот высчитывается по универсальному времени Гринвичского часового пояса. Следовательно, в том же Северном полушарии, но на разных меридианах самый короткий день может наблюдаться не только 21, но и 22 декабря. Точно так же обстоят дела и с летним солнцестоянием. Самый протяженный день приходится на 21, 22, а в високосный год и на 20 июня.

Как по народному календарю называется самый короткий день в году

Зимний коловорот в человеческой культуре

На протяжении года световой день увеличивается или уменьшается на широте Киева, к примеру, на три-четыре минуты в сутки. Но ближе к дате солнечного солнцестояния этот показатель как бы застывает. Земля, будто разворачивающаяся машина, замирает на своем круговом пути вокруг светила. Поэтому и назвали эти дни «солнцестоянием». Сельскохозяйственные народы, у которых начало пахоты и засев полей определялся по долготе светового дня, почитали эти важные даты. Неолитическая обсерватория Стоунхендж устроена таким образом, что 21 июня солнце встает над монолитом Хилстоун, стоящим поодаль от других камней. Летом, на Ивана Купала, когда солнце сияло семнадцать с половиной часов (на широте Москвы), древние славяне устраивали гуляния. Самый короткий день в году воспринимался людьми как суровое испытание. Может, еще жива была память о ледниковом периоде в истории человечества? Древние египтяне верили, что Осирис ведет битву за солнце со злым змеем тьмы. Поэтому люди делали все возможное, чтобы помочь Солнцу вновь взойти, а световому дню – расти.

Как по народному календарю называется самый короткий день в году

Он называется Колядой, или солнцеворотом. Еще до принятия христианства древние славяне пекли из белой муки калачи в виде животных и развешивали их на деревья. Согласно верованиям, в зимний коловорот Ярило-Солнце борется с чернобогом Карачуном. Чтобы помочь ему одолеть силы тьмы, было принято петь колядки – пожелания друг другу урожая и благоденствия. С принятием христианства самый короткий день в году стал приходиться на праздник Анны (по православному календарю). Но до сих пор он сопряжен в народном сознании с ворожбой и разжиганием костров. И называют этот праздник зловеще – «Анна тёмная».