День летнего солнцестояния: какого числа, приметы и обряды, интересные факты

0
0

Современный календарь изобилует праздниками, среди которых есть мирские и религиозные, посвященные памятным датам, чествованию героев, научным открытиям. Некоторые появились совсем недавно, а какие-то уходят корнями в седую старину. В каждой стране есть перечень собственных важных дат, о которых иноземцы и знать не знают; а некоторые праздники ведомы многим народам. Немал перечень памятных дат, которые канули в Лету и вспоминаются сегодня разве что историками и узкими специалистами.

Об одном из особенных дней пойдет речь в нашей статье. Выпадает он на конец июня (с 21-го на 22-е). День летнего солнцестояния в большинстве государств официальным праздником не считается (да и неофициальным тоже, некоторые люди вообще не знают, что это за событие такое). Но в былые времена многие народы считали его одним из самых главных событий года. Обладает он еще одной важной особенностью, ведь дата не была выбрана случайно – она связана с космическими циклами.

Что такое «солнцестояние»?

На первый взгляд может показаться, что само слово и дает подсказку. Но оно вызывает и немало вопросов. Что это за стояние Солнца? Как и где оно стоит?

Конечно, не стоит воспринимать слово буквально. Речь идет об особенном дне, после которого соотношение дня и ночи меняется. Закон РФ «Об исчислении времени» определяет, что днем летнего солнцестояния в Центральной полосе России положено считать 21 июня. Согласно основам небесной механики, изредка (в основном в високосные годы) это событие может наступить на сутки раньше либо позже.

Именно этот день является самым длинным в году. После ночь начинает понемногу прибавляться, пока не станет более длинной, чем день. Следует отметить, что в данном случае речь идет о Северном полушарии. В Южном в это же время наступает самая длинная в году ночь.

В Северном полушарии высота солнца в день летнего солнцестояния достигает максимума. Большая часть суточной траектории пролегает поверх линии горизонта.

Что же происходит в это особенное время? Согласно современным классификациям, наступает астрономическое лето. Зодиакальный календарь показывает, что Солнце переходит в знак Рака. Кроме того, как мы уже знаем, день постепенно начинает идти на убыль.

какой день летнего солнцестояния

Противоположный день

Если есть самый длинный день, вероятно, должна быть и самая длинная ночь? Дни зимнего и летнего солнцестояния взаимосвязаны, и разница между ними составляет ровно полгода. В Северном полушарии самая продолжительная ночь спускается на землю 21 декабря (а в Южном, как мы уже знаем, все наоборот).

Дни равноденствия

Следует упомянуть и о днях равноденствия. Они знаменуют собою, что день и ночь сравнялись по продолжительности. Выпадают они соответственно на 21 сентября и 21 марта.

Этот момент нужно запомнить, чтобы не путать: летом и зимой происходят солнцестояния, весной и осенью – равноденствия.

День летнего солнцестояния в языческих культах разных народов

Удивительно, но в древности у людей было достаточно знаний об этих явлениях. Эти четыре дня считались сакральными праздниками, во многих религиях существовали связанные с ними верования.

Кельты в день летнего солнцестояния почитали фей, эльфов и других мифических существ. Духам лесов, лугов и озер делали подношения, слагали в их честь песни. В этот день отмечался праздник, связанный с древним языческим культом Солнца.

Скандинавы пышно справляли день и ночь летнего солнцестояния, устраивая пиры и товарищеские поединки.

В Швеции этот праздник носил название Мидсоммар. Старые традиции в этой стране живы и поныне, правда, привязка к движению небесных тел не так уж сильна. Дата празднования припадает на предпоследнюю субботу июня, то есть необязательно на 21-е число. Начинается торжество еще в пятницу, которая, кстати, является нерабочим днем.

В Норвегии язычники организовывали многолюдные застолья, как правило, на лесной поляне или опушке. Каждый стремился бодрствовать до самого рассвета. Викинги верили, что в это сказочное время можно услышать пение эльфов и подсмотреть за танцующими лесными духами. Кроме того, бодрствующий, по древним поверьям, наделялся особой силой и здоровьем на весь грядущий год. Сегодня этот праздник норвежцы именуют Sankthansnatt или Sankthansaften, что в переводе означает ночь святого Ханса.

лето день солнцестояния

Финны-язычники в древности в день летнего солнцестояния почитали бога огня – Укон Юхла. После крещения Финляндии языческие традиции не стерлись из памяти людей, а перемешались с христианскими. Как и во многих других странах, в этот день с тех пор почитают Иоанна Крестителя. Сейчас праздник носит название Юханнус, связанное с именем этого святого. Кстати, с 1934 года в Финляндии этот день является еще и официальным праздником национального флага. Его тоже отмечают в последнюю июньскую субботу.

Ночь на Купалу в дохристианской Руси

На Руси тоже шумно отмечался самый удивительный и мистический праздник лета – день летнего солнцестояния. Точнее, торжества припадали на ночь. Весь день народ был занят подготовкой: женщины делали угощения, мужчины устанавливали помосты и столы на полянах, где могло бы собраться все поселение. Молодежь украшала дома и изгороди гирляндами из живых цветов.

Перед заходом солнца молодцы и девицы поджигали оплетенные сухими травами колеса и катили их в гору, что символизировало движение Солнца.

Древние верования

День летнего солнцестояния считался мистическим праздником. Самая короткая ночь в году манила и пугала. Люди считали, что таинственная граница между мирами Яви, Прави и Нави истончается, поэтому среди людей в эту ночь могут веселиться и покровительствующие земным родам духи предков, и могущественные боги, и всяческая нечисть.

Ходить по лесу в одиночку было опасно, ведь лесные духи могли запросто заманить человека в свой зачарованный мир. Только самые смелые отваживались зайти на сокровенную территорию в поисках цветов папоротника. А чтобы нечисть не слишком лютовала, ее положено было одаривать подарками: домашней выпечкой и сладостями, стеклянными бусами, звенящими монистами, глиняными свистульками, резными гребнями.

день летнего солнцестояния солнце

Делать праздничные подношения было принято и богам: испеченные караваи складывали в костер, считая, что дым унесется к небожителям; обрядовую сурью и хмельные меды проливали на землю, благодаря ее за богатый урожай. Особенно почитался, конечно же, Купало – древний добрый бог, олицетворяющий этот праздник.

В некоторых современных книгах и фильмах о тех временах присутствуют сцены человеческих жертвоприношений, якобы принятых в дохристианской Руси, однако ни один из древних источников подобных сведений не содержит. А вот зарезать бычка или барашка зажиточные огнищане в этот день могли, но не столько ради жертвы, сколько ради последующего пира.

Обряды и обычаи

Считалось, что в день летнего солнцестояния Солнце дарит своим детям особую силу, наполняется живительной магией вода в реках, пламя костра обладает очищающей и оздоравливающей энергией. Люди верили, что прыжки через костер помогают очиститься от недугов, обрести здоровье, удачу, семейное счастье.

Купание в реке, по представлениям древних, смывало с человека весь негатив, недобрые посылы, наговоры, злобу и кручину. Входить в воду было принято не нагишом, а в исподней рубахе, которую затем следовало, не снимая, высушить на себе около костра. По поверьям, эта рубаха обретала обережную силу и могла весь год помогать справляться с хворями и защищать от дурного глаза.

Считалось, что этот день отлично подходит для сватовства и заключения брачных союзов. А если влюбленные с разбегу перепрыгнут через костер, не размыкая рук, их любовь получит особое благословение от самого Купалы.

Купальский костер

Народные приметы

Разумеется, по самому мистическому дню люди старались предугадать события будущего. Некоторые приметы были связаны с семейной и любовной сферой, но большинство, конечно, с самыми волнующими земледельца, скотовода и охотника вопросами – урожаем, погодой, ростом поголовья скота и лесного зверя.

Многие старые приметы стерлись из людской памяти навеки, но некоторые смогли сохраниться и до наших дней, передаваясь из поколения в поколение:

  • Если в день накануне купальской ночи перелезть через дюжину заборов, любое желание сбудется.
  • Чтобы избавиться от хворей и недугов, можно в любой день года попариться в бане с веником, сделанным из трав, собранных в купальскую ночь.
  • Дети, рожденные в это время, наделены особой силой: они могут сглазить недоброжелателя, а вот им не страшны проделки ведьм и колдунов, поскольку сам Купало бережет их.
  • Непогода предрекает бедный и неурожай год. Если солнце весь день уходит за тучи, все лето будет холодным.
  • Если утро после купальской ночи росное, быть богатому урожаю. Сама роса считалась целебной, ее собирали и сливали в сосуд, пропитывали ею одежду. Живительной силой обладала и вода, которую рано утром набрали из колодца или родника. Ею умывались, окропляли домашнюю утварь и скот, ее пили.
  • Если в небе много звезд, осень будет богата грибами.

Купальские гадания

Какой день летнего солнцестояния и купальская ночь без гаданий? Этого праздника ждали, надеясь, что добрые духи и предки-покровители помогут приоткрыть завесу тайны, подскажут предназначенного судьбой спутника жизни.

венки на воде

Самым простым и распространенным было гадание на венках. Девушки подвязывали к пышным венкам из купальских трав крестовины из веточек, к которым крепили зажженные свечи. Дальше полагалось запустить венки в реку, чтобы течение понесло их вдаль. Той, чей венок вырвался вперед, обойдя творения подружек, предстоит выйти замуж первой из всей компании. А вот погасшая свеча предрекала неудачу в любовных делах, во всяком случае, на ближайший год. Если же венок тонул, это тоже считалось недобрым знаком.

Кто такой Иван Купала?

До Крещения Руси никакой Иван не был связан с этим праздником. Но новые обычаи постепенно переплетались с древними, иногда вытесняя их, а порой мирно объединяясь в единое целое.

Духовенство старалось искоренять языческие привычки народа, но с такими праздниками, как Купало, Коляда и Масленица, это бы попросту не получилось. Поэтому древние верования были интерпретированы по канону новой веры.

Покровителем доброго старинного праздника с тех пор считается православный святой Иоанн Креститель. Именно его теперь принято чествовать в этот день.

Иоанн Креститель

Правда, кое-какие перемены произошли с датой. После перехода на новый календарь дата празднования сместилась на две недели, поэтому сегодня православный мир отмечает день Ивана Купалы не 21 июня, а 6 июля. Отметим, что подобная трансформация произошла и в католических странах, но там дата осталась прежней (кстати, также произошло и с другими праздниками, например с Рождеством, которое католики тоже отмечают на полмесяца раньше православных).

День Ивана Купалы в современном мире

В наше время 21-22 июня, в день летнего солнцестояния, не принято проводить масштабных торжеств. А вот двумя неделями позже (6-7 июля) во многих городах и селах устраивают народные гулянья. Это тоже отголосок древней традиции, о которой следует помнить и рассказывать последующим поколениям.

Как и в старину, молодежь отправляется в близлежащие леса и посадки, чтобы раздобыть заветный цветок папоротника, собрать букеты душистых трав.

роса в траве

Скептику вряд ли стоит в эту ночь прислушиваться к голосам духов. А вот тот, в чьем сердце жива вера в чудеса и память о собственных корнях, наверняка будет вознагражден и волшебным очарованием ночного леса, и живительной силой купальского костра, и милостью добрых лесных фей.