День осеннего равноденствия: какого числа, история, приметы

0
0

В нынешнее время мало кто задается вопросом, какого числа день осеннего равноденствия. Некоторые о нем даже не слышали. А ведь это очень важное природное явление. Более того, это один из самых древних священных праздников, который имеет свои традиции и ритуалы. О том, что такое равноденствие, будет рассказано в статье.

Общие сведения

рисунок солнца

Осеннее равноденствие - это уникальное явление в астрономии, которое можно наблюдать каждый год. В это время день и ночь длятся одинаковое время, а после дня осеннего равноденствия день начинает идти на убыль. Другими словами, светлое время суток становится короче, в то время как ночь начинает длиться дольше. Самый короткий по продолжительности день в году приходится на 21 или 22 декабря. С него начинается астрономическая зима. Затем ночь начинает идти на убыль, а день возрастать. В двадцатых числах марта день и ночь снова равняются по продолжительности.

День осеннего равноденствия какого числа?

Как правило, число сообщается по всемирному времени (Гринвичу). Но нужно учитывать, что всемирное время (другими словами, время по Гринвичу) может сильно отличаться от местного.

Многие уверены в том, что это событие имеет четко фиксированное число - 22 сентября. Но это заблуждение. Дата дня осеннего равноденствия может варьироваться до трех дней. Например, 2018 год отличается от сложившегося стереотипа. В этом году день осеннего равноденствия - 23 сентября.

Научное объяснение

Солнце в день осеннего равноденствия переходит из северного полушария планеты в южное, пересекая экватор. Земля занимает вертикальное положение по отношению к Солнцу. Тем самым день и ночь разделяются на примерно равные промежутки времени. Почему примерно? День все-таки длится дольше на пару минут, чем ночь. Связано это с преломлением лучей в атмосфере.

В день осеннего равноденствия наблюдается конец бабьего лета. Если вспомнить приметы, то можно предсказать, какая погода будет всю оставшуюся осень.

Что праздновали в этот день в древности

Как говорилось ранее, праздник дня осеннего равноденствия считается одним из самых древних. Ему придавали особенное мистическое значение, а также верили, что в этот день связь с умершими предками становится максимально крепкой.

Раньше осеннее равноденствие означало наступление Нового года. Люди благодарили за урожай и достаток, проводили ритуалы почитания умерших и украшали их могилы.

Славяне же праздновали Новолетие. Корни этого праздника уходят глубоко в древнее время. Тогда он символизировал начало новой жизни. После шумного застолья устраивались смотрины и свадьбы.

Традиции и обычаи славян

Обряды славян

Праздновали день осеннего равноденствия две недели. И связан он был в первую очередь с богом Велесом. В этот день по славянскому календарю наступал седьмой месяц года, который носил название Вересень (другие названия - Таусень или Радогощь).

На стол ставился медовый напиток - сурья. Его специально настаивали на только что собранных шишках хмеля. Из кушаний самым популярным блюдом была выпечка. Существовала примета, что пирожки с капустой приносят богатство, с начинкой из мяса помогут в труде, а из брусники - в любовных делах.

В день осеннего солнцестояния славяне приносили благодарности богине Живе за богатый урожай и провожали ее в Сваргу - небесное царство, закрывавшееся на всю зиму. Открывалось же царство в последний день праздника Комоедицы, который длился неделю. Сейчас Комоедица носит название Масленица.

После крещения Руси старославянский праздник Велесень был переименован церковью в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Ритуалы славян

обычаи славян

На Руси существовало множество обычаев и ритуалов, некоторые из которых дошли и до наших дней:

  • За несколько дней до осеннего равноденствия и после нельзя начинать новое дело. Подводят итоги своих дел, прощают ошибки и благодарят богов за принесенные дары. Просят удачу на будущее. Славяне верили, что чем искреннее будет ваша благодарность и прощение, тем выше вероятность того, что это будет услышано.
  • Для того чтобы улучшить свое благосостояние, пекли круглый пирог с начинкой из яблок или капусты. Если тесто поднималась, а пирог при этом не подгорал, то люди ожидали улучшения своего финансового состояния.
  • Чтобы избавить дом от негативной энергетики, проводилась генеральная уборка. Все старые или ненужные вещи сжигались во дворе.
  • Если ко дню осеннего равноденствия листья березы и рябины желтели, то ожидалась суровая зима.
  • Славяне верили, что если в этот день пройтись босиком по земле, то можно улучшить свои жизненные силы. Также считалось, что вода в этот день обладала чудодейственной силой. Обычно ею умывались вечером или на рассвете. Считалось, что это поможет сохранить красоту и улучшить здоровье. Сразу после пробуждения нужно принять душ или умыться. Так смывается вся негативная энергетика.
  • В день осеннего равноденствия собирали ветки рябины. Считалось, что она обладает сильнейшей энергетикой и поможет защитить от сглаза и других недобрых вещей. Также ее использовали как оберег в доме, чтобы не пустить злые силы. Рябиновую кисть клали между оконных рам.
  • В этот день славяне пытались найти свой камень удачи. Для этого по дороге, которая вела к дому, нужно было внимательно смотреть вокруг себя. Когда взгляд падал на нужный камень, внутреннее чувство должно было подсказать, что это именно он. Его хранили для привлечения удачи и в качестве оберега от сглаза и наговоров.
  • Существовало мнение, что в этот день особенно сильна любовная энергетика. Поэтому именно в день осеннего равноденствия старались заключать браки или налаживать отношения со своим возлюбленным или возлюбленной. Не оставляли в стороне и гадание на суженного. Незамужние девушки клали рядом с собой на кровать еще одну подушку со словами о том, чтобы их вторая половинка пришла. Если девушка уже выходила замуж, то для крепкого брака на блюдце сжигались ветви ореха, а пепел девушка должна была развеять по улице.

Мабон

Праздник мабон

У кельтов существовал такой праздник, как Мабон. Он был посвящен второму урожаю и созреванию яблок, являлся частью цикла праздников Колеса года. Их даты были основаны на астрономических изменениях положения Земли по отношению к Солнцу. В этот день воздавали почести покойным женщинам. Само название происходит от имени бога Солнца у кельтов. Также в этот день колдуньи изготавливали себе новые посохи и вырезали руны.

Мабон имел свой необычный обряд. Необычность состояла в том, что на празднике демонстрировались самые лучшие дары лета, а затем эти плоды съедались. Существовала еще одна традиция, по которой друиды забирались на самую вершину горы, где они пытались провести как можно больше времени наедине с уходящим солнцем. Другие же ходили в леса, чтобы собрать семена и опавшие листья. Некоторыми украшали дом, другие же сохранялись и использовались в магических ритуалах.

Традиции Мабона живы и по сей день в европейских странах, где проводятся праздники урожая. Прихожане украшают свою церковь корзинками с собственноручно выращенными фруктами и овощами. По окончании церковной службы их раздают всем нуждающимся, а также делают благотворительные взносы для общины.

По словам исследователей, знаменитый немецкий Октоберфест берет свое начало именно из Мабона.

Стоунхендж

Английский памятник

По одной из версий, всемирно известный Стоунхендж построился для проведения ритуалов, связанных с не только с днем осеннего равноденствия, но и другими астрономическими изменениями. По сей день друиды проводят свои ритуалы здесь. Конечно, все происходит с разрешения властей, неоязычники обещают не портить объект культурного наследия страны.

День осеннего равноденствия в Японии

праздник в Японии

В Японии этот день является официальным государственным праздником с конца 19 века. Здесь так же идет отсылка к религиозным традициям. Хиган - название этого праздника в буддизме, связанного с отданием почестей умершим предкам.

До начала праздника жители Японии проводят тщательную уборку дома, уделяя особое внимание домашнему алтарю, где находятся фотографии и предметы, принадлежавшие покойным предкам. Ставят свежие цветы и преподносят ритуальную пищу. Японцы украшают могилы своих предков и отдают им дань уважения, заказывая молитвы и другие ритуальные почести.

Одна из традиций этого праздника - приготовление исключительно вегетарианской пищи. По большей части это бобы, овощи и грибы. Связано это с многовековыми обычаями. Так японцы показывают уважительное отношение к запрету на убийство живых существ.

Точное число дня осеннего равноденствия сообщается в феврале нынешнего года. Для этого в Национальной обсерватории проводятся необходимые расчеты и измерения.

Пернатый змей

пирамида в мексике

На территории Мексики сохранилось сооружение, связанное с древней цивилизацией майя - пирамида Пернатого змея, другое название которой Кукулькан. Найти ее можно в городе Чечен-Ице. Удивительна она своим расположением. Пирамида расположена таким образом, что благодаря игре света и тени на ступенях главной лестницы появляются различные узоры. В то время как солнце приближается к горизонту, тень принимает образ змеи. Хвост ее расположен на самой верхушке пирамиды, тело тянется по всей высоте строения, а голова расположена вплотную к земле.

Продолжительность этого явления равняется 3 часам 22 минутам. Существует легенда, что если в эти три часа забраться на самую вершину и произнести свое заветное желание, оно обязательно сбудется.

Код да Винчи

кафедральный собор

Похожее явление можно наблюдать и в Страсбурге. В день осеннего равноденствия солнечный луч проходит сквозь витраж одного из Кафедральных соборов. Луч падает точно на статую Христа. Витраж поместили в здании в конце 19 века. Но обратили внимание на это уникальное световое явление лишь век спустя. Интересно, что обратил на это внимание не кто-то из священнослужителей, а математик. Он предположил, что это связано с кодом да Винчи и что таким образом было зашифровано послание потомкам. Но его суть до сих пор остается загадкой.

Влияние осеннего равноденствия

Астрологи считают, что в день осеннего равноденствия происходит огромный приток космической энергии. А это благоприятный период для новых начинаний. Также это благоприятное время для родившихся под знаком Весов, так как Солнце входит в этот знак как раз в этот день. По мнению астрологов, именно этот период самый плодотворный для Весов.

Нужно не забывать этот праздник, так как он имеет долгую историю и сильные традиции. В этот день нужно выразить благодарность Солнцу за урожай и благополучие.