Герои Сталинградской битвы и их подвиги. Список героев Сталинграда

0
0

Волгоград (бывший Сталинград) принял славу города-героя по праву. Полностью разрушенный в ходе кровопролитных боев, город выстоял перед натиском немецкого противника и был освобожден в феврале 1943 года ценой жизни около половины миллиона советских солдат. Список героев Сталинградской битвы огромный, люди не жалели своей жизни за спасение Родины.

Мы поговорим о следующих героях:

  • Василевский Александр Михайлович.
  • Андрей Иванович Еременко.
  • Павел Иванович Батов.
  • Николай Павлович Кочетков.
  • Рубен Руис-Ибаррури.
  • Иван Прокопьевич Малоземов.
  • Михаил Аверьянович Паникаха.
  • Николай Яковлевич Ильин.
  • Василий Григорьевич Зайцев.
  • Михаил Дмитриевич Баранов.
  • Нуркен Абдирович Абдиров.
  • Максим Александрович Пассар.

История боев в Сталинграде

Сражение в районе Сталинграда относится к самым масштабным битвам мировой истории как по численности жертв, так и по размаху фронтовой линии. За 200 дней погибло порядка 500 тыс. воинов Советской Армии и столько же солдат, воевавших на стороне Германии и их союзников. Количество убитых мирных жителей исчисляется десятками тысяч человек. Протяженность фронта варьировалась от 400 км до 850 км, общая площадь военных действий составляла 100 тыс. кв. м.

Победа над фашистами и их союзниками под Сталинградом была жизненно необходимой для Советского Союза после целой череды проигранных сражений 1941 и 1942 года. В планы Гитлера входил окончательный разгром СССР на южной территории, путем захвата бакинских нефтяных месторождений, плодородных районов Дона и Кубани, а также захват стратегически необходимой транспортной водной артерии – реки Волги, что привело бы к потере коммуникаций центральных районов страны с Кавказом.

Для воплощения планов в жизнь, немецкое командование сосредоточило к началу июня по траектории Курск-Таганрог мощные военные силы: к линии фронта были подтянуты танковые и моторизованные дивизии (50% от общего числа такого рода войск, задействованных в ходе войны), а также пехота – 900 тыс. солдат и офицеров (35% от участвовавших в ВОВ со стороны фашистов). Благодаря значительным силам, наступление вермахта длилось с 17.07 по 18.11.42, в результате которого возникла реальная возможность прорыва вражеских войск к реке Волге.

Благодаря своевременной переброске Советским командованием мощных сил к очагу сражения, а также героическому подвигу советских воинов, которые следовали стратегии «ни шагу назад» ценой своих жизней, с 19 ноября 1942 оборонительные бои сменились наступательными. Ко 2 февраля 1943 года контрнаступление Советской Армии в Сталинградской битве ВОВ завершилось полным разгромом группы немецко-фашистских войск, атаковавших СССР на Сталинградском направлении.

Итоги Сталинградской битвы

В кровавой ожесточенной битве за Сталинград совершился перелом хода Великой Отечественной войны. Непримиримые бои велись за каждый дом, за каждый переулок стратегически важного города. Воины со всех концов великой многонациональной страны собрались с единой целью: отстоять Сталинград. Лютая зима и меткие советские снайперы подорвали боевой дух солдат вермахта. «Непобедимая» 6-я армия фашистов под командованием Паулюса капитулировала в начале февраля 1943 года.

Инициатива войны с этого момента перешла в руки Советского командования, чей авторитет существенно возрос на фоне снижения военной мощи Германии. От участия в войне против СССР отказались Япония и Турция. Влияние немецкого командования на территории завоеванных стран ослабло, что вызвало всплеск разногласий между ними.

В честь 75-й годовщины Сталинградской победы, которая сделала возможной полную победу над фашизмом и подняла боевой дух Советской Армии, день 2-го февраля 2018 года был торжественно отмечен на всей территории Российской Федерации.

Награды за битву

Для награждения героев Сталинградской битвы ВОВ Советским командованием была утверждена новая медаль со звучным названием «За оборону Сталинграда». Ее оформлением занимался художник Николай Иванович Москалев. Его плакаты со звучащими антифашистскими лозунгами поднимали боевой дух советских людей в тяжелые год ВОВ: «Под Москвой фон Бок заработал себе в бок!» Москалев также оформил медаль «За оборону Ленинграда» и многие другие.

Сталинградская медаль изготовлена из латуни. Лицевая сторона награды за Сталинградскую битву содержит выгравированную сцену военных действий: бойцы с винтовками, танки, самолеты и гордо развевающееся знамя победы. Оборотная сторона содержит патриотическую надпись: «За нашу Советскую Родину».

Награда предназначалась всем участникам страшной битвы за Сталинград, в том числе гражданским лицам, учитывая, что более 15000 человек из мирного населения добровольно составили народное ополчение, непримиримо воюя с противником. Поименные списки награжденных, к сожалению, не велись. По предварительным данным, число представленных к награде почти достигло 760 тыс. человек, это были в том числе солдаты Красной Армии, ВМФ, войска НКВД.

Памятники героям Сталинградской битвы

Мамаев курган – стратегически важная возвышенность в Сталинграде, с которой напрямую простреливался центр города. Вот почему за этот пятачок в течение 135 дней велись кровавые бои. Занимали курган то советские войска, то армия вермахта, каждый клочок возвышенности постоянно находился под обстрелом. Ежедневно на квадратный метр земли в среднем падало до 600 пуль и около 1,2 тысячи осколков от снарядов. Братская могила на кургане упокоила 35 тысяч советских солдат.

С 1959 по 1967 годы в память о тяжелой победе на Мамаевом кургане возводился внушительный монумент весом 8000 тонн. Памятник героям Сталинградской битвы «Родина-мать зовет!» представляет собой 85-метровую женскую статую с мечом в руке, призывающую солдат к смертельному бою. Этот полный патриотического призыва памятник является главным монументом в ансамбле на Мамаевом кургане, в 2008 году он вошел в состав семи чудес России. К нему ведут 200 ступеней, каждая из которых положена в память о днях Сталинградской битвы.

На пути к громадному монументу располагается площадь «Стоящих насмерть», в центре которой располагается одноименная скульптура советского воина. Словно неприступная преграда, мужественный защитник стоит каменным заслоном на дороге к стратегической возвышенности.

Как живая каменная книга фронтовых событий, вдоль «Площади героев» возвышаются стены-руины. Безмолвный призыв каменных фигур героев Сталинграда, реальные сцены, запечатленные на памятнике, заставляют до конца прочувствовать весь ужас происходящих здесь событий. 6 скульптурных монументов, размещенных на этой же площади, свидетельствуют о героических подвигах воинов, моряков, санитарок, знаменосцев и командиров.

Весь памятник-ансамбль, посвященный героям битвы за Сталинград, призван увековечить память тех, кто шел грудью против железного дождя и не останавливался, вызывая суеверный ужас у фашистов, которые невольно задумывались: а смертны ли советские воины?

А сейчас пришло время поговорить о героях Сталинградской битвы и их подвигах.

Василевский Александр Михайлович (1895 – 1977 гг.)

Прошел всю Великую Отечественную войну с первого до последнего дня. Звание генерал-майора он заслужил в Первой Мировой и последующей Гражданской войнах.

Высокий профессионализм, энциклопедические знания в военной области, самообладание и выдержка даже в самых критических и противоречивых ситуациях позволили Александру Михайловичу заслужить уважение и доверие И. В. Сталина. В июльские дни тревог и опасений 1942 года Сталин лично просит Василевского отправиться на фронт в Сталинград.

Герой был в городе в самый пиковый день - 23 августа, когда немцы беспощадно бомбили населенный пункт, одновременно шло нападение прорвавшихся к Волге вражеских частей. Александр Михайлович лично выискивал пути окружения вражеской армии Паулюса, а также лазейки для подхода резервных сил и материалов, изъездив все Заволжье.

План контрнаступления советских войск разрабатывался долго, в его подготовке непосредственное участие принимал Василевский. Однако родившийся блестящий алгоритм действий под секретным названием «Уран» сработал как часы. 23 ноября советская армия окружила вражескую группировку, замкнув кольцо у хутора Советского. Попытки деблокировать армию Паулюса были сорваны.

Координацию действий всех трех фронтов в ходе контрнаступления осуществлял Василевский. В феврале 1943 года ему было присвоено звание Маршала Советского Союза.

герои сталинграда

Андрей Иванович Еременко (1892-1970 гг.)

Назначенный в августе 1942 года командующим Юго-Восточного Фронта, который оборонял юг Сталинграда, генерал-полковник Еременко уже на третий день организовал контрудар, собрав все имевшиеся резервные силы. Это заставило атакующего противника перейти в оборонительную позицию. Через неделю Еременко был назначен одновременно командующим Сталинградским фронтом, к которому в дальнейшем Юго-Восточный фронт был присоединен.

Фактически до ноября 1942 года под руководством генерала Сталинградский фронт держал оборону и впоследствии играл ведущую роль в блокировании неприятеля в ходе контратаки. Самым напряженным моментом стала попытка немцев деблокировать свои войска, попавшие в кольцо. Мощная вражеская группа армий под названием «Дон», командовал которой немец Э. Манштейн, ударила по ослабленным войскам 51-й армии на юго-восточном участке. Однако решительные действия генерала Сталинградской битвы Еременко (перегруппировка резервов, создание оперативных групп, экстренное усиление 51-й армии) позволили уступающему в силах советскому войску продержаться в оборонительной позиции до прибытия подкрепления.

В ходе личной встречи А. И. Еременко с И. В. Сталиным Верховный главнокомандующий произнес такую фразу: «Чего вы волнуетесь, вы в Сталинградской битве сыграли главную роль...».

вов сталинградская битва

Павел Иванович Батов (1897-1985 гг.)

В ходе сражения за Сталинград генерал командовал 65-й армией, которой с середины ноября отводилась основная ведущая роль в наступательном движении на противника. Однако в первый день контрнаступления войска смогли продвинуться лишь на 5-8 км.

Тактическим ходом, обеспечившим стремительное наступление, стало создание Батовым моторизованной сверхскоростной группы, включавшей в себя все танки, имевшиеся в наличии в 65-й армии. Стремительное нападение подвижного отряда прорвало оборону врага на 23 км вглубь. Во избежание окружения противник отступил за линию наступления армии Батова, что впоследствии привело к почти полному осуществлению всех поставленных задач перед Советской Армией по плану «Уран».

По завершении Сталинградской битвы Георг VI, король Великобритании, присвоил П. И. Батову звание Рыцаря-командора, а также вручил ему «Орден Британской Империи».

памятник героям сталинградской битвы

Николай Кочетков

Принимал активное участие в боях с самого начала ВОВ. За август 1942 года на Юго-Западном Сталинградском фронте летчик Николай Кочетков осуществил 22 боевых вылета, нанесшие значительный урон врагу.

30 августа вражеский самолет МЕ-110 был подбит лично Кочетковым, его группа ведомых самолетов сбила 2 бомбардировщика.

За 2 групповых вылета 1 сентября, в которых Николай выполнял роль ведущего, его самолет дважды был подбит, однако в обоих случаях летчик продолжал атаковать врага и боевое задание было выполнено. Возвращаясь после второго вылета на базу, группа советских самолетов встретилась с вражеским Ю-88. Невзирая на то, что его самолет был подбит в области моторной части, Кочетков атаковал противника, и совместно с двумя ведомыми подбил его правый мотор, машина врага пошла на снижение.

3 сентября самолет Кочеткова взорвался в воздухе в ходе налета на вражескую технику и живую силу и упал на группу фашистских войск, летчик попал в плен. Считая, что Николай Павлович погиб, ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Он вернулся в часть после побега и продолжил службу Отечеству.

Рубен Ибаррури

Сын испанского лидера коммунистов Долорес Ибаррури. Участвовал в войне с первых дней. В августе 1942 года фашистам почти удалось отрезать Сталинград от основной части советских войск. Рота пулеметчиков, которой командовал Ибарурри, в составе 35-й ГвСД должна была ликвидировать угрозу. Когда командир передового отряда погиб, несмотря на превосходящие силы противника, Ибаррури бесстрашно принял командование на себя. За ночь были отбиты 6 вражеских атак, понеся огромный урон, немцы отступили.

Рубен был смертельно ранен, скончался 3 сентября, находясь в госпитале. Герой покоится в братской могиле в Волгограде на площади Павших борцов.

Танковый таран Ивана Малоземова

Подвиг молодого лейтенанта, которому не исполнилось и 22 лет, вошел в историю. Прах защитника покоится под мемориальной плитой на Мамаевом кургане. На броне танка Малоземова и его экипажа красовалась надпись: «Гроза фашизму», - за мужество и отвагу, а также за колоссальный урон, наносимый экипажем в бою с врагами.

31 января 1943 года перед Малоземовым была поставлена задача уничтожить противника близ поселка Баррикады. Свой танк КВ-1С с экипажем Иван спрятал за полуразрушенной стеной, откуда бил по врагу, вынуждая фашистские танки ретироваться, оставляя догоравшие машины. Однако, несколько немецких машин на максимальной скорости пошли в атаку на «Грозу фашизма». Несколько танков удалось подбить, но боеприпасы закончились. Тогда Малоземов приказал экипажу покинуть танк, а сам пошел на таран и уничтожал фашистские машины, пока разорвавшийся рядом снаряд не ранил Ивана насмерть. Именно в этот день фельдмаршал Паулюс капитулировал с остатками войска.

танковый таран ивана малоземова

Подвиг Михаила Паникахи

Подвиг Михаила Паникахи в Сталинградской битве является образцом мужественности и самоотверженности. Когда фашистские танки приблизились со стороны Мамаева кургана к окопам, в которых располагались бойцы 883-го полка, завязался жестокий неравный бой. В ходе оборонительных действий у Михаила остались лишь две бутылки с «коктейлем Молотова». Солдат Паникаха, ползком начал подбираться к главному танку, держа в руке бутылку с зажигательной смесью. Вражеская пуля разбила бутыль, и горючая жидкость облила лицо, руки и грудь бойца, человек загорелся как факел. Несмотря на это, Паникаха погнался за танком, а когда догнал его, разбил вторую бутыль над двигателем машины. В огне воспламенившегося танка бесстрашный боец погиб. Вражеские машины и пехота повернули назад.

В Волгограде в честь подвига героя Сталинградской битвы Михаила Паникахи 8 мая 1975 года был установлен памятник отважному моряку. Он расположен недалеко от завода «Красный октябрь», на том же месте, где сгорел Герой Советского Союза (Сталинградской битвы), словно живой факел. В честь морского пехотинца названа улица Волгограда.

подвиг михаила паникахи в сталинградской битве

Николай Ильин

Обладал уникальными снайперскими способностями, точным глазомером, хладнокровием в бою и отличной выдержкой. Благодаря своему педагогическому таланту Ильин воспитывал молодых снайперов, имевших способности стрелка, был инициатором движения снайперов на фронте Сталинграда. Учил своих преемников тщательно окапываться перед боем, принимая естественную защиту от земли, хорошо маскировать позиции, вырабатывать глазомер. Не любил показную отвагу и бесшабашность.

Всего за 11 суток в ходе снайперской охоты за противником в районе села Дубовый Овраг Ильин уничтожил 95 человек фашистов. К завершению Сталинградской битвы на счету снайпера было 216 рядовых и офицеров вермахта. С начала войны до 25 июля 1943 года (дата смерти бойца) успел уничтожить 494 фашиста.

В Сталинграде именем героя названа улица. Память о снайпере Николае Ильине увековечена в мемориальном комплексе на Мамаевом кургане.

снайпер николай ильин

Снайпер Василий Зайцев

В боях советский герой, снайпер Сталинградской битвы Василий Зайцев успешно применял свои охотничьи навыки и умения, полученные от деда, особенно умение маскироваться. Всего за 1,5 месяца боев под Сталинградом пристрелил порядка 200 фашистских солдат и офицеров, в том числе 11 снайперов.

Чтобы запутать противника, Зайцев создавал подобие куклы, которая попадала в поле зрения врага, сам прятался поблизости. Когда враг стрелял и обнаруживал этим себя, Василий терпеливо ждал появления жертвы из укрытия, а затем стрелял на поражение. Свои познания в снайперском деле герой впоследствии оформил в виде двух учебников.

боевые подвиги в сталинградской битве

Летчик-истребитель М. Д. Баранов

Пилот с воздуха защищал Сталинград. В разгар оборонительных боев на подступах к городу за один день сбил 4 вражеских самолета. Когда закончились боеприпасы, бесстрашный пилот таранил неприятеля, а когда возникла угроза его жизни, выбросился из самолета на парашюте, едва оставшись в живых.

сталинградская битва герои и их подвиги

Пилот Нуркен Абдиров

Сержант Абдиров 19 декабря 1942 года в составе группы самолетов выполнял налет с целью уничтожения вражеских укреплений, техники и солдат. В районе наибольшего скопления танков фашисты открыли зенитный огонь, снаряд подбил самолет Нуркена, машина загорелась. Осознав, что ИЛ-2 вышел из строя и не дотянет до аэродрома, героический представитель казахского народа направил гибнущую машину в место скопления вражеских танков. Пилот и экипаж погибли, ликвидировав около 6 танков, 2 зенитных установки, порядка 20 человек.

Все эти воины удостоены званий Героев Советского Союза за боевые подвиги в Сталинградской битве. Малоземов, Абдиров, Ибаррури и Паникаха – посмертно.

Снайпер Максим Пассар

Уроженец нанайского села Нижний Катар. Самый младший из пятерых детей в семье. С детства Максим занимался вместе со своим отцом обычным промыслом для нанайцев – охотой, преимущественно на пушного зверя. В 19 лет ушел на фронт, был одним из лучших снайперов Сталинградской битвы. На его счету 237 убитых врагов. За голову ловкого снайпера, которого немцы прозвали «дьяволом» командование вермахта объявило награду в 100 000 марок, с тех пор за ним шла жестокая охота. Фашисты забрасывали угрожающими листовками в адрес Пассара, но стрелок уходил на свою охоту каждый день на рассвете и возвращался поздно ночью.

Наиболее достоверная информация о смерти Максима Пассара содержится в письме его друга и фронтового брата Александра Фролова. Рядом с селением Песчанка Городищенского района с насыпи железной дороги 2 фашистских станковых пулемета производили обстрел. Оба друга, Максим и Александр, были направлены командиром с целью их уничтожения. Максим с первого выстрела убил одного снайпера, второй снайпер до того, как его пристрелил Фролов, успел застрелить Максима.

Герой похоронен близ поселка Городище вместе со своими боевыми товарищами. После гибели Максим Александрович Пассар представлялся на звание Героя СССР, однако по неизвестным причинам его не получил. В 2010 году Приказом Президента РФ Д. А. Медведева М. А. Пассару было присвоено звание Героя РФ посмертно.