Герои СССР: список имен с фото

0
0

Герой СССР - самое почетное звание, существовавшее в Советском Союзе. Его присуждали за выдающиеся подвиги, значимые заслуги во времена боевых действий, в качестве исключения могли присудить и в мирное время. Звание героя Советского Союза появилось в 1934 году.

Почетное звание

За время существования Советского Союза 12 777 человек получили звание Героя СССР. При этом иногда человек, удостоенный такой награды, ее лишался. Известно, что 72 человека были лишены ее за поступки, которыми в будущем опорочили это звание, также существуют 13 прецедентов, когда решение было отменено как необоснованное.

Героями СССР нередко становились неоднократно. Например, Покрышкин, Буденный и Кожедуб были удостоены его три раза, а Жуков и Брежнев - по четыре.

Интересно, что звание присваивали не только людям, но и городам. Так, после Великой Отечественной войны звание героя СССР получили 12 городов и крепость-герой Брест. В этом материале мы остановимся на самых знаковых именах из этого списка. Теперь вы будете точно знать, сколько героев СССР существовало за все это время.

Анатолий Ляпидевский

Анатолий Ляпидевский

Герой СССР (фото сверху) Анатолий Ляпидевский стал первым в истории героем Советского Союза. Эта награда ему была вручена в 1934 году. Он был летчиком, после войны получил звание генерал-майора.

Отправился служить в Красную Армию еще в 1926 году. В 1934 году Ляпидевский участвовал в спасении челюскинцев. В ужасных погодных условиях он совершил 29 вылетов с целью поисков пропавшей экспедиции. В результате ему удалось обнаружить их лагерь. Летчик рискованно приземлился на льдину и вывез оттуда 12 человек, из которых было двое детей, а остальные - женщины.

После Ляпидевский принимал участие в Великой Отечественной войне, командовал 19-й армией, руководил авиационным заводом. Умер в 1983 году, когда ему было 75 лет.

Волкан Горанов

В списке героев СССР есть имена не только граждан Советского Союза, но и иностранных государств. В первую очередь, конечно, из дружественных Советам республик. К ним относится и болгарский летчик Волкан Горанов. 15 лет он прослужил в Красной армии. Получил звание генерал-полковника.

В качестве летчика-истребителя он принимал участие в Гражданской войне в Испании на стороне приверженцев республики. Стал первым иностранным гражданином, получившим звание Героя Советского Союза СССР.

В Советской армии воевал и против фашизма, вернувшись в Болгарию только в 1944 году, где сразу получил пост командующего военно-воздушными силами страны.

Валентина Гризодубова

Валентина Гризодубова

Женщин-героев СССР немало в этом перечне, но самой первой стала советская летчица Валентина Гризодубова. Девушка с детства грезила полетами, впервые поднялась в воздух на аэроплане, за штурвалом которого был ее отец, когда ей исполнилось всего 2,5 года. В 14 лет она совершила уже свой первый самостоятельный полет на планере.

Прославилась Гризодубова благодаря мировым авиационным рекордам, которые устанавливала на легкомоторных самолетах. В 1938 году на самолете "Родина" вместе с Расковой и Осипенко совершила самый продолжительный беспересадочный полет из Москвы на Дальний Восток, который продолжался 26 часов и 29 минут. За это время удалось преодолеть расстояние почти в шесть с половиной тысяч километров.

За это знаменитая летчица и получала звание Героя Советского Союза.

Валя Котик

Валя Котик

Самым молодым Героем СССР стал Валентин Котик. Хоть многие и называют его просто Валя, потому что звание ему досталось посмертно, а свой подвиг он совершил, когда ему едва исполнилось 14 лет.

Котик жил на территории современной Украины. В начале войны он только перешел в 6 класс средней школы в Шепетовке, ему было 11 лет. Когда немцы напали на СССР, с первых дней участвовал в борьбе с оккупантами. Уже осенью 1941 года он устроил засаду, из которой вместе с товарищами убил руководителя местной полевой жандармерии. Его машину подорвали с помощью гранаты.

С 1942 года он - активный участник партизанского движения. Был связным, позже лично участвовал в боях. В 1943 году именно Котик обнаружил телефонный кабель под землей, организовал его уничтожение, в результате захватчики лишились связи со ставкой Гитлера, расположенной в Варшаве. Подрывал склады и железнодорожные эшелоны.

В октябре того же года убил офицера из карательного отряда, который планировал облаву на партизанский отряд. Смертельное ранение получил в бою за город Изяслав.

Матвей Кузьмин

Матвей Кузьмин

А самым пожилым из Героев Советского Союза стал обычный русский крестьянин по имени Матвей Кузьмин. Свой подвиг он совершил во время Великой Отечественной войны, когда ему исполнилось уже 83 года.

Сам Кузьмин был родом из деревни Куракино, которая располагалась на территории Псковской области. С началом войны там квартировалась немецкая дивизия, которая в феврале 1942 года должна была произвести прорыв и выйти в тыл к советским войскам.

Командир немецкого батальона решил воспользоваться помощью местных жителей и потребовал, чтобы Кузьмин стал проводником, вывел немцев к деревне Першино, расположенной в шести километрах от Куракино. В ней как раз находилась часть советских войск. За это крестьянину было обещано многое: мука, деньги, керосин и даже охотничье ружье.

Кузьмин согласился, а сам послал вперед своего внука Васю, который предупредил советские войска о приближении немцев, те устроили засаду. Кузьмин долго водил немецкий отряд окольными дорогами, а затем вывел прямо на засаду целой стрелковой бригады. Немецкий батальон понес большие потери, самого Кузьмина застрелил немецкий офицер. Звание Героя Советского Союза ему присудили посмертно.

Семен Буденный

Семен Буденный

Среди имен Героев СССР, которые известны всем без исключения, советский военачальник, маршал Семен Буденный, который трижды был удостоен этого звания.

Еще в годы Гражданской войны он командовал знаменитой Конной армией, стал организатором советской кавалерии. Бойцов его армии знали как "буденновцев".

Во время Великой Отечественной войны входил в ставку главнокомандующего. Принимал участие в обороне Москвы, был руководителем войск на юго-западном направлении, командовал Северо-Кавказской группой войск, а позже и всем Северо-Кавказским фронтом. Препятствовал вторжению фашистов на территорию Украинской ССР.

По его приказу был взорван Днепрогэс. Вода хлынула огромным потоком, в котором погибло большое количество немецких и советских солдат.

По его настоянию с 1941 году советские войска начали формировать кавалерийские дивизии. Вскоре Буденный обратился в Ставку с просьбой разрешить вывести войска, которым стало угрожать окружение, но получил отказ. В результате был снят с руководства юго-западным фронтом. После этого участвовал в боях преимущественно на северо-кавказском направлении.

Иван Кожедуб

Иван Кожедуб

Трижды Героем Советского Союза становился и маршал авиации, летчик Иван Кожедуб. Это ас советского воздушного флота, который считается самым результативным истребителем во всей авиации союзников. На его счету 64 воздушные победы.

На Курской дуге во время своего 40-го боевого вылета Кожедуб сбил свой первый немецкий бомбардировщик "Юнкерс", на следующий день еще один, а потом сразу два фашистских истребителя. Свое первое звание Героя Советского Союза он получил по результатам 146 боевых вылетов, за которые ему удалось сбить 20 самолетов противника.

В августе 1944 дослужился до звания капитана, воевал на новом истребителе "Ла-7". К концу войны был уже гвардии майором, а число сбитых самолетов противника выросло до 62.

Последний воздушный бой Кожедуб провел в небе над Берлином уже в апреле 1945 года. Кожедуб считался превосходным стрелком, открывая огонь по оппоненту на расстоянии еще 200-300 метров, очень редко приближался на меньшую дистанцию, при этом был очень меток и эффективен.

Александр Покрышкин

Александр Покрышкин

Еще один советский летчик, который наводил настоящий ужас на немцев, - Александр Покрышкин. Он считается вторым после Кожедуба истребителем среди летчиков по высокой результативности.

В 1943 году уже во время своего первого боевого вылета на новой "Аэрокобре", полученной из Ирана, Покрышкин сбил первый истребитель. В воздушных сражениях на Кубани он не раз проявлял себя умелым тактиком и бойцом. На его счету немало принципиально новых тактических приемов, которые применялись для патрулирования воздушного пространства. Это, например, так называемые скоростные качели или знаменитая кубанская этажерка Покрышкина.

В большинстве воздушных сражений Покрышкин именно на себя принимал самую сложную задачу - сбить ведущий самолет, деморализуя таким образом противника. Часто это даже заставляло оппонентов выйти из боя и вернуться на аэродром. Только за апрель 1943 года Покрышкин сбил 10 немецких самолетов, получив свое первое звание Героя Советского Союза.

К маю показатели только растут, он сбивает еще 12 вражеских самолетов и еще два в июне. Уже в августе 1943-го получает вторую звезду Героя Советского Союза.

Помимо сражений на Кубани, он участвует в Миусской наступательной операции, воздушных сражениях на Донбассе, в Мелитополе, Крыму.

В 1944 году его назначают командиром гвардейского истребительного полка. Теперь он все больше времени уделяет командованию, уже не может так часто совершать боевые вылеты. Хотя немцы до конца войны опасались его, заранее объявляя всем вокруг: "Внимание! В воздухе Покрышкин".

Георгий Жуков

Георгий Жуков

Четыре звания Героя Советского Союза у советского полководца, который после Великой Отечественной войны получил неофициальное прозвище Маршал Победы.

Во время сражений с фашистами он руководил Генеральным штабом, командовал фронтом, был членом ставки Верховного Главнокомандующего. Его роль в решающей и окончательной победе в Великой Отечественной войне сложно недооценивать.

Многие считали, что после триумфа в 1945 года он был в стране популярнее Сталина, что и заставило вождя пересмотреть свое отношение к легендарному полководцу, в скором времени убрав его с ключевых должностей в управлении Советской армией.