Город Триест, Италия: достопримечательности, отдых

0
0

«Моя душа живет в Триесте» - писал автор «Улисса» Джеймс Джойс. Этот город незаслуженно обойден вниманием основного потока туристов. Возможно, потому, что всего в ста двадцати километрах западнее расположена раскрученная путеводителями Венеция. Но город Триест (Италия) интересен по-своему. Его нужно узнавать постепенно, открывая для себя пласт за пластом, не спеша наслаждаться его тайнами, скрытыми в прошлом, и бурлящим молодецким задором современности. Город является столицей Фриули-Венеции-Джулии - провинции на северо-востоке страны. Совсем рядом пролегает граница со Словенией. Это прибрежный город, омываемый водами Адриатического моря. Население Триеста составляет всего двести шестьдесят тысяч человек. Официальными языками в провинции являются итальянский, немецкий, словенский и ладинский. Это все сухие статистические факты. А чем же может покорить сердца туристов этот северо-итальянский город? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Триест италия

Как добраться до Триеста

Приграничное расположение города делает его удобным транспортным узлом в путешествиях по Европе. Самолет - вот лучший способ быстро прибыть в Триест (Италия). Аэропорт Рончи-Деи-Лежионари является международным. Он принимает рейсы не только из Рима, Милана и Генуи, но и из Лондона, Бирмингема, Мюнхена, Белграда, Тираны. Аэропорт расположен в 30 километрах от города, куда курсирует шаттл № 51. Поездка на такси вам обойдется приблизительно в 60 евро. Из Венеции каждый час в Триест прибывает поезд. Вокзал города принимает составы из Удине, Рима, Милана, Базеля, Загреба, Будапешта, Любляны. В Триест можно добраться на автобусе из Удине, Любляны, Загреба, Дубровника, Белграда и Софии. На собственном или арендованном автомобиле выгодно добираться до Триеста из Венеции. Оба города связаны удобной магистралью А 4. Съезжать с нее следует на повороте SS 14 Костьера. Скоростная трасса Карниола SS 58 является платной.

Город триест италия

История Триеста

Может, этот город и не такой блистательный, как его соседка, жемчужина Адриатики Венеция, зато он более древний. В античные времена этот древнеримский город именовался Тергестумом. С той эпохи сохранился открытый театр, арка и богатая экспозиция Археологического музея. Своего расцвета город достиг, как это ни странно, во времена правления оккупанта – Австро-Венгрии. И это сказывается как на архитектуре населенного пункта, так и на его обычаях, языке и кухне. Пока гарибальдисты боролись за освобождение страны, императоры сделали центром провинции - Австрийской Ривьеры - именно Триест. Италия включила город в свой состав только после Второй мировой войны. Но имперское наследие сквозит во всем облике Триеста. Туристы, побывавшие в Вене, находят много общего между этим итальянским городом и столицей Австрии. На протяжении всего восемнадцатого и начала девятнадцатого столетий Триест был одним из важных портов империи. А сейчас он представляет собой дивный микс германской сдержанности, славянской бесшабашности и итальянского веселья.

Отели Триеста (Италия)

Столица Фриули, как и всякий другой город этой туристической страны, полна шикарных гостиниц, недорогих B&B апартаментов и бюджетных хостелов. Вовсе не обязательно подыскивать пятизвездочный отель, ночь в котором обойдется вам в несколько сотен евро. Отдых в Триесте (Италия) будет вполне изысканным, если вы забронируете городскую «четверку». К примеру, Starhotels Savoia Excelsior Palace занимает старинное здание через дорогу от моря. Двухместный номер с завтраком стоит тут 160 евро.

отели триеста италия

Также впечатляют гостей высококлассным сервисом Grand Hotel Duchi d'Aosta на площади Объединения Италии (129 евро/сут.) и Miramare, что в пятнадцати минутах ходьбы от прославленного романтического замка (144 евро/сут.). Из трехзвездочных гостиниц можно порекомендовать «Форум Бутик Отель» недалеко от Пьяццы де ла Борса и «Милано» возле железнодорожного вокзала. Стоимость проживания в апартаментах такого класса колеблется от шестидесяти до ста двадцати евро в сутки.

Что попробовать в Триесте

Долгое пребывание на этих землях австрийцев оставило неизгладимый след на гастрономических вкусах местных жителей. Как и венцы, они большие фанаты кофе. В отличие от итальянцев, триестцы предпочитают запивать пищу пивом, а не вином. В большом почете у местных жителей блюда из свинины, особенно бигос. И буквально всё триестцы едят с хреном: тортеллини, ньокки, пиццу... Побывав в столице Фреули, обязательно попробуйте липтауэр. Эта закуска уже венгерского происхождения. Вхождение в состав Италии сказалось на разнообразии сыров, лучшим из которых считается лукок из козьего молока. В кондитерских здесь вам подадут вкуснейшую выпечку и шоколад. И, наконец, как всякий приморский город, Триест (Италия) славится рыбой. Она составляет достойную конкуренцию котекино, колбасам и прочим мясным деликатесам, которыми славится словенская кухня. Также выше всяких похвал блюда из морепродуктов, особенно в таверне Antipastoteca di Mare ‘Alla Voliga’, что на вершине холма Сан-Джусто. Хорошо себя зарекомендовали рестораны "Салюмента Сартори" и "Гран Малабар".

Триест (Италия): пляжи

Столица Фриули является уникальным городом. Его главная площадь прямиком выходит к морю. А еще в Триесте сохранился единственный в Европе раздельный пляж. Женскую и мужскую половины разделяет «Педочин» - стена, уходящая далеко в море. Напротив Триестской бухты располагается островок Градо. Именно он облюбован туристами, ибо его берега – сплошь песчаные пляжи. Такое же покрытие имеет побережье в приграничном городке Муджа. Остальные четырнадцать километров приморской территории Триеста – на любителя.

Триест италия пляжи

Берега здесь живописные, скалистые, образующие множество укромных бухт. Из-за этого вход на песчаные пляжи платный, в пределах четырех евро с отдыхающего. Зато эти территории оборудованы туалетами, душами, кабинками для переодевания. Тут дежурят спасатели, есть прокат лежаков и зонтиков, множество баров и развлечений на воде. Купальный сезон в этой части Италии длится с мая по сентябрь. Но самыми жаркими месяцами являются июль и август.

Античное и средневековое наследие Триеста

Древний Тергестум нет-нет да и проскальзывает сквозь облик современного города. Довольно странно обнаружить здесь древнеримский амфитеатр. Некогда на его арене сражались гладиаторы, и трибуны вмещали до шести тысяч зрителей. Театр располагался на самом берегу моря. Но теперь достопримечательность находится в центре города. Это не амфитеатр переместился, а береговая линия удалилась от него из-за заиления. Античные руины были обнаружены случайно, в ходе земляных работ в 1936 году. Большинство артефактов древнеримской эпохи хранятся в Лапидариум Тергестум – археологическом музее. В южной части современного Триеста расположены его средневековые кварталы. Особое внимание следует уделить древней базилике Сан-Джусто с королевской усыпальницей и храму святого Михаила. Византийскими мозаиками можно полюбоваться в православной церкви Спиридона. Триест (Италия) известен также венецианской крепостью Сан-Джусто пятнадцатого века и фортом Дуино.

Достопримечательности триеста италия

Мирамаре

Этот романтический замок потрясает не своей древностью, ибо он был построен во второй половине девятнадцатого века. Его возвели по проекту австрийского зодчего Карла Юнкера. Но замок Мирамаре (Триест, Италия) берет за душу трагедией, разыгравшейся в его стенах. Прекрасное здание из белого камня на приморской скале должно было стать любовным гнездышком для эрцгерцога Максимилиана из династии Габсбургов и его супруги Шарлотты Бельгийской. Но судьба распорядилась иначе. Максимилиану выпала возможность стать императором Мексики, и супруги переехали в Новый Свет. Там им очень понравилось, но неудачливая внешняя политика Максимилиана вовлекла его в войну с США. Шарлотта вернулась в Миримаре, где у нее вскоре проявились признаки безумия. Единственная дочь Леопольда Первого умерла в Брюсселе, так и не узнав, что ее муж погиб в Мексике. Замок расположен в восьми километрах от центра города.

Замок мирамаре триест италия

Большой канал

Есть еще две достопримечательности Триеста (Италия), которые путешественнику пропустить непозволительно. Одна из них – Большой канал. Он был прорыт от моря в восемнадцатом веке. Строительство велось под протекторатом Марии-Терезии Австрийской. Как насмешка над Габсбургами, площадь, которой завершается канал, носит название Объединения Италии. Оба берега рукотворной гавани застроены зданиями в стиле неоклассицизма. А сама площадь полна помпезных зданий, похожих на свадебные торты.

Отдых в триесте италия

Гротта Джигантэ

Окрестности города со звучным названием Триест (Италия) также таят в себе немало интересного для туриста. Главная природная достопримечательность Фриули – это крупнейшая в Италии пещера Grotta Gigante. Она расположена в национальном парке «Вал Росандра», куда можно добраться на городском транспорте. Гротта Джигантэ представляет собой огромную подземную полость в 130 метров длиной. Характерной чертой пещеры являются двенадцатиметровые сталагмиты. В горную деревню Опичина туристов доставляет уникальный старинный трамвай, который местами работает как фуникулер. А во вторую неделю октября в Триестском заливе проходит ежегодная регата парусников «Барколана».