Лучшие художественные фильмы про Великую Отечественную войну

0
0

Узнать подробности и детали о Великой Отечественной войне можно не только из хроник, энциклопедий и научных исследований. Посмотреть на то, как жили простые люди в военное время, можно и иначе. Художественные фильмы про Великую Отечественную войну помогут лучше понять то страшное время. А начинать просмотр стоит с тех картин, которые были оценены выше всего на сайте «КиноПоиск».

Рейтинг художественных фильмов про Великую Отечественную войну

  1. «В бой идут одни "старики"» - 8,7 балла.
  2. «А зори здесь тихие...» – 8,5 балла.
  3. «Офицеры» - 8,4 балла.
  4. «Они сражались за Родину» - 8,3 балла.
  5. «Судьба человека» - 8,3 балла.
  6. «Летят журавли» - 8,2 балла.
  7. «Баллада о солдате» - 8,2 балла.
  8. «Брестская крепость» - 7,9 балла.

«В бой идут одни "старики"»

Список художественных фильмов про Великую Отечественную войну возглавляет картина «В бой идут одни "старики"». «Поющая» эскадрилья капитана Титаренко славится на весь фронт. Летчики капитана – исключительно юноши с музыкальным образованием.

художественные фильмы про великую отечественную войну

Когда прибывает пополнение, Титаренко не спешить пускать ребят в бой. Молодые летчики только окончили летное училище и еще не знают, что такое война. Так, капитан распоряжается, чтобы в бой шли одни «старики» - те, кто уже не раз побывал в небе и бился с врагами.

Молодым бойцам предстоит узнать, каково это – воевать.

«А зори здесь тихие...»

Говоря о лучших художественных фильмах про Великую Отечественную войну, нельзя не упомянуть ленту «А зори здесь тихие...».

На прифронтовой территории бои ведутся не столь ожесточенные и значимые. Поэтому солдаты живут в поселке вольготно. Мужчины поселились в домах местных женщин, едят по расписанию, спят и, конечно же, пьют. Именно это более всего раздражает Васкова. Он видит, что солдаты не готовы к войне. Тогда командир жалуется начальству и просит прислать непьющих для дальнейшей службы.

Васков ждет молодых и сильных бойцов, а получает девушек-зенитчиц. Мужчина не знает, что делать с такими солдатами, ведь он искренне верит, что женщинам не место на войне. Но уже совсем скоро он становится свидетелем, как эти хрупкие девушки сбивают вражеский самолет и добивают катапультировавшегося летчика.

С тех пор Васков перестает переживать о том, что его солдаты пьют и засматриваются на местных женщин. Но этот хрупкий мир рушится, когда у поселка замечают группу немцев. Васков с пятью зенитчицами отправляется на перехват. И девушки – вчерашние школьницы выполняют свой долг и отдают жизни ради защиты Родины.

художественные фильмы про великую отечественную войну список

«Офицеры»

Одним из лучших художественных фильмов про Великую Отечественную войну по праву считается лента «Офицеры». Картина описывает события, случившиеся не только во время той войны.

«Офицеры» - это история дружбы Алексея Трофимова и Ивана Вараввы. Они прошли через несколько войн, но сумели сохранить себя в них. Судьба у обоих офицеров была тяжелой.

Трофимов рано женился, на фронте у него родился сын. Долгие годы ему и жене приходилось ютиться в крошечных коморках. Когда сын только окончил школу, началась война. Он ушел на фронт танкистом, а его девушка, оставив сына на мать Егора, стала радисткой. Егор и Маша погибли на войне. А Иван остался на воспитании у бабушки и дедушки.

Варавва же провел всю жизнь на войне. Он так и не женился, не обзавелся семьей. Но годы спустя, когда он снова встретился со старым другом, то узнал, что внука они назвали в его честь – Иваном. И оказалось, что у него всегда была семья.

художественные фильмы про великую отечественную войну новые

«Они сражались за Родину»

Фильмы о войне – это то, что помогает современному поколению проникнуться духом того тяжелого и мрачного времени. В картине «Они сражались за Родину» нет политики, Сталина, штрафбатов, репрессий. В фильме показана обычная солдатская жизнь в самый темный период войны.

В июле 1942 года еще не было понятно, удастся ли Красной Армии победить в этой битве. Солдаты отступали все дальше и несли потери. Местные жители относились к бойцам не как к защитникам, а как к предателям, ведь те уходили вглубь страны, оставляя их на растерзание фашистам. В фильме показаны события, предшествующие переломной битве у Сталинграда, когда вышел приказ «Ни шагу назад!».

«Судьба человека»

Говоря о художественных фильмах про Великую Отечественную войну, нельзя не обратить внимание на ленту «Судьба человека».

Не только война может сломить дух солдата. Для Соколова самым сильным испытанием стала смерть семьи. Позже, по недоразумению, он был отправлен в концентрационный лагерь.

лучшие художественные фильмы про великую отечественную войну

Но Соколову удалось выжить и вернуться домой, сохранить не только воспоминания о дорогих людях, но и способность быть человеком.

«Летят журавли»

В список художественных фильмов про Великую Отечественную войну попала и картина «Летят журавли». Это история о том, что сломить человека может не только война.

Бориса и Веронику разделяет война. Юноша уходит на фронт, а девушка – в тыл. Но молодым людям не суждено более встретиться. Девушка не смогла дождаться любимого. А Борис погиб, защищая Родину.

«Баллада о солдате»

Среди лучших российских художественных фильмов про Великую Отечественную войну можно найти и картину «Баллада о солдате».

Молодой солдат Скворцов совершает настоящий подвиг – он уничтожает два вражеских танка. Но ему не нужна награда, не нужны медали. Единственное, чего желает солдат – повидаться с матерью.

Скворцову подписывают увольнительную, и юноша отправляется домой, чтобы своими глазами увидеть, что сделала война с его родным городом.

«Брестская крепость»

художественные фильмы про великую отечественную войну российские

И новые художественные фильмы про Великую Отечественную войну получили признание зрителей. Передать атмосферу военного времени удалось не только режиссерам прошлого столетия. В фильме «Брестская крепость» показаны две жизни: до нападения немецкой армии и во время атаки.

Жители приграничного поселка даже и не задумывались о войне. Они учились, мечтали, любили и просто жили. Но все изменилось утром 22 июня, когда на территорию Советского Союза прорвался неприятель. Тогда еще вчерашним детям пришлось взять в руки оружие и оборонять крепость.

Фильм полностью раскрывает правду о событиях в первые дни войны. Люди, которые оказались в крепости, были зажаты неприятелем. Им неоткуда было ждать подкрепления, но все же они не отступили и ценой своих жизней защищали свой дом до последнего вздоха.

Фильмы о войне – это не те картины, которые помогут расслабиться и скрасить вечер после трудного дня. Ленты о тяжелых и жестоких временах не отпускают сразу после титров. Зрители еще долгое время переживают увиденное, ведь война коснулась почти каждой семьи.