Жанры фильмов: полный список с характеристиками

0
0

В 19-м веке в мире появилась такая замечательная вещь, как кинематограф. Его зарождение и развитие протекало довольно быстро. Однако изменения в мире кино продолжаются до сих пор. С выходом первых кинокартин появилась потребность разделять их по какому-либо критерию. Так были выделены жанры фильмов. Они делят все кинокартины на различные подгруппы в зависимости от того, о чем рассказывает сюжет истории, на какую аудиторию он рассчитан и в каком виде он снят. Список жанров фильмов может быть очень большой, однако существуют основные группы, на которые подразделяются все кинокартины.

Фильмы комедийного жанра

Главная цель комедийных фильмов - рассмешить телезрителей и поднять им настроение. Этот жанр может быть смешан и с другими видами. Очень часто встречаются кинокартины, которые включают в себя комедию и мелодраму. Фильм, который появился еще в 1965 году, - «Операция Ы и другие приключения Шурика» - можно назвать самым популярным юмористическим кинопроектом России. Он покорил телезрителей своей добротой и легким юмором.

Из современных комедий российского кинематографа можно выделить фильм «Елки», снятый в 2010 году. Это новогодняя история, герои которой попадают в различные забавные ситуации. Однако каждого из них ждет исполнение желаний в Новый год.

Америка также славится своими фильмами жанра комедии. Одним из самых популярных американских актеров-комиков является Джим Керри. Фильмы с его участием заставят улыбнуться любого. Самыми известными комедиями с участием Джима Керри являются «Брюс всемогущий» и «Маска». В кинокартине «Брюс всемогущий» рассказывается о том, как главный герой получил силу Бога и должен был научиться правильно распоряжаться ею. Фильм «Маска» повествует о застенчивом парне, который, найдя волшебную маску, смог воплотить в реальность свои самые смелые желания.

Самые известные мелодрамы во всем мире

Фильмы жанра мелодрамы можно назвать романтическими. Основная сюжетная линия такой кинокартины разворачивается вокруг взаимоотношений главных героев. Большими поклонниками этого жанра являются представительницы женского пола. В настоящее время в мире кино можно встретить огромное количество мелодрам.

Самой популярной из них стал кинофильм «Титаник». Это история о любви между парнем из бедного класса и девушкой из обеспеченной семьи. Этот фильм стал одним из самых кассовых проектов за всю историю кинематографа. Телезрители по всей стране, затаив дыхание, наблюдали за тем, что происходит на экранах. Концовка фильма одновременно оставляет после себя ощущение грусти и теплоты на душе. «Титаник» можно по праву считать самой лучшей работой в жанре мелодрама. Несмотря на то что он был снят в 1997 году, эта история до сих пор не теряет своей популярности.

фильм "Титаник"

Из современных работ в число лучших фильмов жанра мелодрамы можно включить «Три метра над уровнем неба». Это история о первой любви, очень нежной и ранимой, и одновременно страстной и всепоглощающей. Кинокартина получила большую популярность у школьников и студентов.

Фильмы жанра фантастики

Фантастический жанр в кино может быть самым разнообразным. В основном он состоит из фильмов о космосе, пришельцах и других мирах. Проекты в жанре фантастика также могут включать в себя перемещения во времени и другие необычные события.

Самым известным фильмом о космосе является «Звездные войны». Эта история о других мирах и планетах, о борьбе между силами добра и зла. В числе современных фантастических фильмов можно выделить «Интерстеллар». В нем рассказывается история о космонавтах, которые полетели на другие планеты в поисках нового места для жизни. Однако 5 минут в космосе равноценны нескольким годам жизни на Земле. Поэтому героям «Интерстеллара» придется очень потрудиться, чтобы спасти все человечество.

"Звездные войны"

Фантастический жанр в фильмах очень популярен в настоящее время, так как такие работы обладают захватывающим сюжетом и большим количеством спецэффектов.

Ужасы в мире кино

На сегодняшний день все большую популярность набирают фильмы, снятые в жанре ужасов. Ужастики привлекают телезрителей тем, что во время их просмотра можно получить целый ряд сильных эмоций: адреналин, страх, ощущение напряжения. В таких кинокартинах могут присутствовать магические существа и предметы.

Наиболее известным фильмом жанра ужасов является «Зеркала». В нем рассказывается о том, как зеркала способны следить за людьми, сводить их с ума, заставлять творить ужасные вещи.

Другая кинокартина, от которой возникают мурашки по коже, - «Сайлент Хилл». Это история о супругах, которые взяли в дом приемного ребенка. Однако, когда их дочери исполняется 10 лет, она начинает вести себя очень странно. Девочка все время рассказывает о каком-то городе и рисует его на бумаге. Тогда мать приемной девочки решает отправиться вместе с ней в этот город под названием Сайлент Хилл.

"Сайлент Хилл"

Интересным фактом является то, что большинство фильмов ужасов заканчиваются неоднозначно: казалось бы, зло побеждено. Однако оно все равно осталось в мире людей и ищет себе новую жертву.

Кинофильмы, снятые в жанре приключения

Приключенческий жанр в фильмах встречается довольно часто. Это кинокартины, которые имеют увлекательный сюжет и интересные события. Герои приключенческих историй часто попадают в сложные ситуации и пытаются найти выход из них. В большинстве случаев персонажи преследуют какую-то цель. Однако для того, чтобы ее добиться, необходимо пройти через множество трудностей.

В 1999 году вышла кинокартина «Мумия». Этот фильм является одним из самых успешных кинопроектов жанра приключений. Сюжет истории разворачивается вокруг драгоценностей, которые были закопаны в древние времена в Египте. Главные герои хотят найти эти богатства. Ведь по преданию они могут исполнять любые желания. Однако охотясь за ними, герои не замечают, как просыпается дух, который стережет сокровища.

В настоящее время фильмом жанра приключений, который завоевал любовь телезрителей, является картина «Пираты Карибского моря». Это история о пиратах и сокровищах, о большой любви и препятствиях на пути к ней, о море и его глубинах.

"Пираты Карибского моря"

Боевики

Фильмы такого рода, как боевик, очень распространены в мире и пользуются большой популярностью у мужчин. Характерной чертой этого жанра является наличие большого числа спецэффектов, зрелищности и противостояния между положительными и отрицательными персонажами.

Из российских фильмов можно выделить кинокартину «Брат». Среди зарубежных боевиков наиболее популярными являются «Матрица» и «Крепкий орешек». В этих кинопроектах присутствует большое количество сцен, где происходят драки, борьба и перестрелки. Благодаря спецэффектам, боевики получаются очень яркими и захватывающими.

"Крепкий орешек"

Фильмы драматического жанра

Драматический жанр встречается как в кино, так и в театре. Это кинокартины, в которых большое внимание уделяется переживаниям главных героев, психологическому портрету и выяснению причин их поступков.

Одним из фильмов жанра драмы является кинокартина «1+1». В ней рассказывается о жизни человека, который стал практически полностью парализованным. В фильме представлены переживания героя, его воспоминания о прошлой жизни, а также обреченность на одиночество в будущем. Однако в судьбе главного героя появляется человек, который поможет понять, что жизнь в инвалидном кресле - это еще не конец и можно получать удовольствие даже в такой ситуации.

фильм драматического жанра

Детективы в мире кино

В основе фильмов детективного жанра идет раскрытие какого-либо преступления или события. Герои таких фильмов пытаются найти преступника по уликам и отпечаткам, которые были оставлены на месте происшествия.

Самым известным детективом является «Шерлок Холмс», который был снят по мотивам одноименного романа. Существует большое число экранизаций этой книги. Однако в настоящее время наибольшей популярностью пользуется телесериал «Шерлок Холмс», снятый в 2009 году.

Фэнтези

Фильмы в жанре фэнтези отличаются от других тем, что они могут быть сняты по мифам, а также имеют сказочные мотивы. Персонажами являются волшебные существа, такие как маги и ведьмы, эльфы и гномы.

Одним из самых известных фильмов фэнтези является кинокартина «Властелин колец». В ней присутствуют самые разнообразные существа волшебного мира и идет борьба между добром и злом.

"Гарри Поттер"

Также невозможно не отметить такой фильм (фэнтези), как «Гарри Поттер». Эта история о мальчике, который попал в школу магов и чародеев «Хогвартс». Главный герой узнает о том, что он самый знаменитый ребенок в мире волшебников. Теперь Гарри Поттеру предстоит сразиться со злыми силами и спасти свою школу. Этот кинопроект получил большую популярность во всем мире.