Лучшие постапокалиптические сериалы: рецензии и отзывы

0
0

Фильмы и сериалы про апокалипсис сегодня приобрели необычайную популярность. Многие связывают это с тем, что люди бесконечно устали от жизни в обществе потребления (привет Чаку Паланику!) и хотят свободы от тысяч условностей, принятых в обществе. А еще каждый видит себя в момент всемирной катастрофы этаким крутым парнем, независимо от пола и своих реальных возможностей.

Кроме того, постапокалиптические сериалы, фильмы и книги позволяют поставить героя в такие рамки, что он максимально раскроет всю свою сущность. Это будоражит кровь, и зрители гадают, кем окажется тот или иной персонаж, как он поступит и стоит ли его за это осуждать.

сериалы про конец света

В этой статье мы расскажем о самых популярных сериалах в жанре постапокалипсиса. Они все очень разные, поэтому каждый человек может найти что-то по своему вкусу. Да-да, каждый. Потому что вопреки распространенному мнению сериалы про конец света не всегда описывают борьбу с зомби, последствия чудовищных пандемий и борьбу последних выживших за ресурсы. Хотя не будем скрывать – таких сериалов гораздо больше. Итак, приступим.

"Ходячие мертвецы"

Сериал стартовал в 2010 г. и очень быстро собрал толпу почитателей, а также приобрел неплохой рейтинг. На сегодняшний день снято уже 7 сезонов, выход 8-го ожидается в конце 2017 г. Анонсирован 8-й сезон, и создатели утверждают, что сериал продлится как минимум до 10-го сезона. У них есть задумки и до 11-го, 12-го, но об этом пока говорить рано. Ясно, что столь отдаленное продолжение появится, только если не пропадет интерес зрителей.

постапокалиптические сериалы

О чем фильм? Этот сериал (зомби-апокалипсис в нем присутствует) - очень популярное сегодня направление и в кино, и в литературе, и в компьютерных играх. И если десять лет назад всех интересовали вампиры, то сегодня в моде ожившие мертвецы. Но современные зомби-фильмы не позиционируются как ужастики: это кино о взаимоотношениях людей, где ходячие мертвецы являются своеобразной декорацией. В этой ленте очень ясно показано, что есть кое-что пострашнее зомби, и люди оказываются самыми ужасными из всех возможных монстров.

Сериал очень и очень неплохой, пожалуй, лучший в своей категории, его можно рекомендовать смотреть даже том, кто не в теме. Из минусов зрители отмечают затянутость проекта, а также поднадоевший прием растягивать серию скучными диалогами, а в конце показать все самое интересное и подогреть интерес зрителей.

"Сотня"

«Сотня» - сериал, снятый по одноименному роману Кэсс Морган. И это тот случай, когда фильм однозначно лучше книги. Задумка была очень хорошей: сто молодых преступников отправляют на Землю, опустевшую после ядерной войны, для проверки выживаемости людей в опасной среде. Остальное человечество прячется на космическом корабле, на котором уже наблюдается жесткая нехватка ресурсов, так что в успехе эксперимента заинтересованы все.

Это предыстория, а дальше начинается борьба за жизнь с дикой природой и столкновения молодых людей между собой.

Фильм нравится зрителям из-за хорошего визуального ряда, динамики, отлично подобранной музыки, но при этом не все персонажи вызывают положительные эмоции и есть несостыковки в сюжете.

Многих интересует, сколько будет сниматься «Сотня». Сериал стартовал в марте 2014 г. и насчитывает 4 сезона. В марте 2017 было принято решение о продлении до 5-го сезона.

"Терра Нова"

Этот проект должен был стать заменой нашумевшему сериалу «Лост» и перехватить его аудиторию. Поэтому в анонсах зрителей заманивали всяческими «вкусными» штучками: имя Стивена Спилберга, интересный сюжет, жанр – предапокалипсис и постапокалипсис с налетом антиутопии и динозавры.

терра нова

Сериал «Терра Нова» должен был стать бомбой, разорвавшей всех и вся, но ожидания не оправдались. Спилберг не учувствовал в создании фильма, а лишь выступил в роли продюсера первых эпизодов, актеры отыграли пилотную серию плохо, да и в целом не радовали соответствием своим персонажам, а обещанные динозавры и другие чудеса в стиле "Парка юрского периода" получили мало экранного времени и в целом были невнятными.

Есть претензии и к сюжету: переселяясь на много миллионов лет назад и оказываясь в эпохе динозавров, любой человек будет помнить о том, что эти гиганты вымерли из-за глобальной катастрофы, а значит, и человечество в этом временном периоде ждет такая же судьба.

Закономерно, что проект просуществовал всего один сезон (2011 г.), после чего его закрыли. Несмотря на все вышесказанное, части аудитории фильм явно понравился, поэтому его все же можно рекомендовать к просмотру.

"Последний человек на Земле"

Сериалы про конец света не обязаны быть страшными, трагичными и печальными. «Последний человек на Земле» - это комедия, что-то в стиле «Ворониных», но с постапокалиптическим антуражем и грубоватым юмором.

О сюжете: в один прекрасный день все человечество исчезло с лица Земли, оставив в одиночестве 42-летнего банковского служащего. Первоначально он даже рад и начинает отрываться по полной: ему доступны все удовольствия и развлечения. Но вскоре Филлу становится скучно, и он молит всех богов послать ему женщину. И они посылают ему чокнутую пуританку, помешанную на порядке.

ходячие мертвецы

Пилот вышел в марте 2015 г., сегодня снимают 3-й сезон. Нельзя сказать, что за приключениями этой парочки можно следить вечно, но несколько серий посмотреть можно с удовольствием. А дальше как получится.

"Противостояние"

Этот фильм, снятый в далеком 1994 г., показал, как должны выглядеть качественные постапокалиптические сериалы. Основой для сюжета стала культовая книга Стивена Кинга «Противостояние» (в другом переводе - «Исход» или «Армагеддон»). Роман от короля ужасов считается лучшим в жанре постапокалипсиса, и с ним может соперничать только «Песня Свон» Роберта Маккаммона.

Книга однозначно лучше фильма, но только потому, что с ней очень сложно соперничать. А мини-сериал из четырех эпизодов получил самые восторженные отзывы. Сегодня он смотрится не так впечатляюще: зрители привыкли к более динамичным лентам и качественным спецэффектам. Но он все же заслуживает внимания.

К тому же помимо «Темной башни», «Оно» и других проектов (всего в ближайшие годы планируется выход примерно 10 экранизаций книг Стивена Кинга) идут работы над возвращением «Противостояния» на экран. По задумкам сначала появится мини-сериал, который продолжится высококлассным и высокобюджетным фильмом. Так что пересматриваем старую версию и ждем с нетерпением новый сериал.

"Сверхъестественное"

9 сезон, 10-й сезон, 11-й, 12-й, а ведь до них были еще 8. В январе 2017 г проект продлили до 13-го сезона. Когда истощится фантазия сценаристов? Основная сюжетная линия закончилась на 5-м сезоне, но зрители так не хотели отпускать Сэма и Дина, а у сериала был настолько заманчивый рейтинг, что съемки продолжаются по сегодняшний день.

сериал сверхъестественное 9 сезон

О сюжете говорить бессмысленно, так как история разрослась до невероятных размеров. Но начиналось все с охотников на монстров, борцов с демонами, мстящих за смерть матери.

А теперь нельзя представить более сумбурной мешанины, чем сериал "Сверхъестественное". 9 сезон, к примеру (осторожно: спойлер), закончился тем, что Дин превратился в демона, а в 11-м сезоне братья Винчестеры спасают Люцифера. Герои и злодеи меняются местами так часто, что не успеваешь следить, а сюжет пестрит всеми возможными сказками, мифами и легендами с уклоном в библейские пророчества.

Но сериал по-прежнему неплох, и его можно смотреть: первые 5 сезонов просто отличные и рекомендуются всем, остальные – по настроению.

Некоторые могут возразить, что «Сверхъестественное» не относится к жанру «постапокалипсис». Но в нем все же есть серии, посвященные исключительно этому направлению, - «Кроатон» (2-й сезон, 9-я серия) и «Конец» (5-й сезон, 4-я серия). Кроме того, весь мир находится в состоянии предапокалипсиса и его спасают буквально каждые 5 минут.

"Земля: Жизнь без людей"

Это научно-популярный фильм, признанный лучшим документальным фильмом 2008 г. В этом же году появился другой сериал на ту же тематику и с почти таким же названием в русском варианте – «Жизнь после людей».

сериал зомби апокалипсис

Эти постапокалиптические сериалы не сокрушаются о судьбе человечества, а просто рассказывают о том, что произойдет с планетой после исчезновения людей. В них ученые прогнозируют судьбу крупных зданий и сооружений, моделируют облики опустевших городов, описывают судьбу домашних питомцев и жителей зоопарков и т. д.

Оба сериала стоят потраченного на них времени, к тому же их можно смотреть вместе с детьми.

"Сосны"

Не всегда включает в себя классических зомби сериал. Зомби-апокалипсис иногда демонстрирует медленно разлагающиеся тела, а иногда очень даже живые мутировавшие особи.

В «Соснах» описывается именно второй вариант, но осознает зритель это не сразу. Первый сезон, особенно первые серии, больше тяготеет к мистике, далее начинается постапокалипсис и научная фантастика. Всего сняли два сезона, у которых был высокий рейтинг, но при этом они были немного «сырыми».

 сотня сериал

О сюжете рассказывать не будем, так как изюминка сериала именно в нем. Стоит только знать, что сценарий небанальный, а действие захватывает и держит зрителя в напряжении. Но после того как задумка сценариста становится ясна, люди начинают замечать все ляпы, и это портит удовольствие от просмотра.

"Визитеры"

Первая версия сериала вышла в 1983 г. под названием V, и его высоко оценили российские зрители. В ноябре 2009 г. вышел ремейк, который также имел хороший рейтинг.

фильмы и сериалы про апокалипсис

О сюжете: однажды в небе появляются космические корабли пришельцев, которые убеждают человечество в своих дружеских намерениях. Но не все верят в их бескорыстие, и горстка людей начинает выяснять истинные мотивы инопланетян.

Было снято 2 сезона, после чего проект закрыли, оборвав историю на самом интересном моменте. Это самый большой недостаток данного сериала, и, несмотря на незавершенность, он все же заслуживает внимания.

"Революция"

Классические постапокалиптические сериалы описывают жизнь людей после всемирной катастрофы. «Революция» - один из таких фильмов, и в роли фактора икс здесь выступает неизвестный феномен, отключивший все современные приборы.

В ленте описана жизнь человечества спустя 15 лет после катастрофы на примере одной семьи. Сериал драматический и в основном посвящен отношениям людей между собой.

Проект стартовал в 2012 г., а закрыли его в 2014 г., после двух сезонов, из-за упавшего вдвое количества зрителей.

В целом фильм заслуживает внимания, хотя вряд ли его захочется пересматривать.

"Рухнувшие небеса"

Еще один сериал про пришельцев, но здесь история начинается уже после захвата мира. Это фильм о том, как остатки человечества будут выживать на планете и как станут бороться с врагом.

сериал про апокалипсис список

Отзывы об этом многосерийном фильме самые противоречивые: кто-то в восторге от первых сезонов, но недоволен продолжением, часть зрителей считает, что сериал от серии к серии становился все лучше, кому-то понравилось абсолютно все, а некоторых разочаровала концовка.

Но рейтинг у сериала выше среднего, и все 5 сезонов завершены, а значит, зрители могут смотреть без опасения, что фильм прервется на самом интересном месте.

Какой же лучший сериал про апокалипсис? Список далеко не полный, но здесь представлены практически все наиболее заметные многосерийные фильмы данного направления. Но, учитывая, что интерес к жанру держится на стабильно высоком уровне, стоит ожидать как продолжения уже существующих проектов, так и выхода интересных новинок.