Лучшие постапокалиптические фильмы: топ-10

0
0

Конец света и жизнь человечества после его наступления часто становятся основой для сюжетов в кинематографе. Зрителям нравятся постапокалиптические фильмы: они расширяют представление о зоне комфорта, по сути, разбивая ее саму, делая несущественной и хрупкой.

В любой момент планете могут угрожать гигантский метеорит, природные катаклизмы, враждебные пришельцы или непоборимый вирус. Что делать, как выживать - именно это больше всего привлекает любителей подобной фантастики. Поговорим же на увлекательную тему - постапокалиптические фильмы. Рейтинг лучших из них представлен в данной статье. Также мы решили составить его из фильмов последних пяти лет, чтобы снабдить вас самой свежей информацией.

постапокалиптические фильмы

1. "Грань будущего" (2014): время и опыт для борьбы с пришельцами

Возглавляет лучшие постапокалиптические фильмы последних годов кинолента об инопланетянах и временных аномалиях. Рейтинги на "Кинопоиске" у "Граней будущего" очень высоки.

Апокалипсис в этом фильме наступил вместе с нашествием сверхразвитых инопланетян. Естественно, они захватывают Землю. Страна за страной, континент за континентом. Последний оплот - Америка. Отсюда главные герои отправляются в самый эпицентр борьбы с захватчиками в Европе. Они попадают во временную петлю. Ловушка помогает набраться опыта для спасения всего мира.

Примечательны в "Грани будущего" необычная задумка сюжета, размах действия, великолепная игра Тома Круза и остальных актеров. Вместе все это делает фильм достойным просмотра.

2. "Обливион" (2013): обман на руинах мира

Человечество переселяется с земной поверхности на станцию. На планете остаются лишь машины для обеспечения станции и работают люди, обслуживающие эти аппараты. Главный герой как раз из такого персонала. Во время одной из вылазок он находит среди руин неизвестно откуда взявшегося корабля выжившую женщину. В памяти возникают невероятные факты о реальном прошлом.

Великолепные космические и земные пейжази, трогательные моменты пробуждают в зрителе благодарность природе за созданный ею мир. Снова Том Круз в главной роли и снова высокие оценки по версии "Кинопоиска".

3. "Время" (2011): все, что у нас есть

Пожалуй, один из оригинальнейших кинофильмов, снятых в фантастическом жанре. В будущем, после колоссального раздела всех материальных благ, постапокалипсис таков, что низшие слои населения не имеют ничего. Единственная ценность - время их жизни. В молодом возрасте люди перестают стареть, но дальнейшие месяцы, дни и часы нужно зарабатывать.

лучшие постапокалиптические фильмы

Одни из таких несчастных восстают против системы богачей, имеющих, в отличие от них, на своем временном счетчике бесконечные цифры. Фильм отличается динамикой развития событий. В главной роли снялся Джастин Тимберлейк. Фильм "Время" стоит иметь в коллекции каждому киноману.

4. "Интерстеллар" (2014): истощенная Земля и межзвездные поиски

В фильме "Интерстеллар" (что в переводе означает "межзвездный") конец нашему миру приходит из-за засухи. Через временной портал команда астронавтов отправляется на поиски неизвестных далеких планет, чтобы переселиться на одну из них. Фильм представляет собой размышления на тему судьбы Земли в случае дальнейшего потребительского отношения к ней. Из актеров, исполнивших главные роли, выделилась Энн Хэтэуэй.

А мы дальше рассматриваем лучшие по зрительским оценкам постапокалиптические фильмы. Список продолжает кинокартина, занимающая пятое место.

5. "Война миров Z" (2013): Z означает зомби

Один из лучших фильмов про конец света по версии "Кинопоиска" путем распространения зомби-болезни. Фильм динамичен и впечатляет географией событий. Брэд Питт в главной роли - лишний повод посмотреть эту картину. Смелым ученым предстоит спасти мир от вируса зомби, и они сумеют докопаться до первопричины.

фильмы про постапокалиптический мир

6. "Тихоокеанский рубеж" (2013): гиганты из другого мира

Продолжаем обозревать лучшие постапокалиптические фильмы. Список кинохитов за период с 2010 года продолжит апокалипсис, устроенный громадными существами из параллельного мира. Во время действия "Тихоокеанского рубежа" монстры много раз атакуют силы землян. Люди бросают все ресурсы на борьбу с захватчиками, близится решаюший бой. Однако человеческие технологии едва справляются с нарастающими силами монстров. Повернуть ход жизни в нормальное русло и снова подарить миру и его обитателям спокойствие предстоит команде пилотов огромных роботов-егерей - единственного действенного оружия против грозных захватчиков.

Пожалуй, самое поражающее в фильме - масштабы. Все очень большое и в такой же мере эффектное. За действием бывает сложно уследить, но от этого только больше впечатлений.

7. "Бегущий в лабиринте" (2014): жить и не знать, что мира уже нет

Из самых новых фильмов зрителям приглянулся "Бегущий в лабиринте". Действия разворачиваются в ограниченном пространстве - большом лабиринте. Зритель видит группу из 60 подростков, старающихся выжить самостоятельно посреди этой конструкции. Кто-то могущественный постоянно подкидывает ребятам испытания. И вот приход новых людей дает шанс выбраться из лабиринта. Мир за ним оказывается мертв.

топ постапокалиптических фильмов

Успех фильма очевиден, наш топ постапокалиптических фильмов много потерял бы без "Бегущего в лабиринте". Седьмое место обусловлено тем, что вышел он сравнительно недавно.

8. "Игра Эндера" (2014): и снова инопланетяне

В далеком 2135 году человечество борется с очередной атакой инопланетных завоевателей. Победить их могут лишь особенные дети, которых обучают с помощью специальных игр. Один из них - Эндер, и он самый талантливый. Возможность человечества выжить находится в его руках.

За увлекательную задумку о людской судьбе после столкновения с могущественной силой "Игра Эндера" и вошла в лучшие постапокалиптические фильмы, по мнению зрителей.

постапокалиптические фильмы рейтинг

9. "Обитель зла" (2002-2016): зомби повсюду

Серия полнометражніх фильмов "Обитель зла" снята по мотивам одноименной эпической компьютерной игры в жанре survival horror. В рассматриваемый нами период вышли два из них, еще один планируется на 2016 год.

Сюжет картины следующий: героине, воплощенной на экране Милой Йовович, нужно совершить миссию по поиску вакцины от болезни, делающей людей зомби. Вокруг всегда много этих монстров, так что каждый фильм насыщен эффектными боевыми сценами в лучших голливудских традициях. Постапокалиптические фильмы "Обитель зла" (все части этой кинофраншизы) примечательны яркими панорамами мира после глобальной катастрофы совсем иного, нежели мы привыкли видеть.

10. "Дорога" (2009): хищники и добыча

Рассмотренные нами фильмы про постапокалиптический мир завершает "Дорога" - образцовая картина падения цивилизации после апокалипсиса. В данном случае конец всему положили массовые катаклизмы. От человечества остаются совсем маленькие группки. Выживание привело их к тому, что все разделились на хищников-каннибалов и их жертв.

постапокалиптические фильмы рейтинг

Отец с сыном бредут по руинам мира сквозь ядерную зиму в поисках нормальных условий для жизни. Важный мотив фильма - выживание без привычных благ цивилизации. От этого "Дорога" особенно интересна определенному кругу зрителей, а многих других заставила задуматься над сущностью уклада нашей жизни.

Заключение

Лучшие постапокалиптические фильмы нашего рейтинга были подобраны по рейтингу "Кинопоиска". Высокие показатели говорят о том, что их стоит посмотреть, если до этого времени не довелось. Сюжеты некоторых в чем-то сходятся. Эта тема всегда интересовала киносоздателей.

лучшие фильмы постапокалиптического жанра

Примечательны фильмы про постапокалиптический мир и невероятными спецэффектами. Помимо захватывающих событий зрителей впечатляют необычайные картины, подобные которым увидеть в реальности невозможно.

Лучшие фильмы постапокалиптического жанра обладают чем-то, что притягивает зрителя. Показываемые в них события хотя и пугающие, но дают кое-что важное. Это важное - надежда, что все увиденное не выйдет за пределы кинопленки. Давайте же вместе надеяться.