Художественные фильмы про ядерную войну: список, сюжеты, отзывы

0
0

Ядерная война – это одно из самых страшных событий, которое приходилось переживать человеку. Появление ядерной бомбы было связано для человечества с возникновением надежной защиты от врагов, никто и подумать не мог, что это страшное оружие может иметь множество отрицательных сторон. Однако с ее возникновением начались бесконечные испытания, которые привели к самым плачевным последствиям для человечества. Это мощное оружие поселило невероятных страх в сердцах людей.

Тема ядерной войны активно используется современными кинематографистами. В своих творческих работах они освещают главные проблемы, к которым привело создание этого сильного оружия. Сценаристы различных мировых стран ежегодно выпускают в свет свои новые киноленты, касающиеся данной тематики. Наиболее известные фильмы про ядерную войну (художественные) будут рассмотрены ниже. Итак, начнем.

"Превращение"

Фильм этот рекомендован к просмотру каждому любителю этого жанра кино. Ядерный взрыв, прогремевший над поверхностью планеты, очень быстро уничтожает все живое. Вся растительность, животный мир, а также человечество находится на гране своего исчезновения. "Превращение" - фильм, который рассказывает нам, что небольшой группе людей все-таки удалось выжить в этих нечеловеческих условиях. Их спасением стал бункер, в котором герои укрылись после сильного излучения. Оставшимся в живых людям предстоит задуматься над тем, как продлить собственную жизнь, а также возродить остальное человечество. Один известный ученый проводит множество экспериментов, которые должны будут приблизить группу людей к поставленной цели. Однако в результате одного из них он превращается в куколку. В результате такого превращения в будущем герою предстоит стать совершенно новым прототипом человека – гомо сепириуса.

"На следующий день"

на следующий день

Эта история расскажет зрителю о том, как человечество оказалось на пороге страшной ядерной войны. В небольшом городе Техасе все происходит своим чередом. Люди живут в мирное время и занимаются созданием собственных семей, учат детей, спасают людские жизни. Очень неожиданно в небе начали пролетать ракеты, и одна из них упала недалеко от города. С этого момента в городе начался настоящий ад. Ни в чем не повинные мирные жители стали жертвами ядерного взрыва. Теперь жизнь каждого из этих людей будет навсегда испорчена. "На следующий день" - фильм, который заслужил похвальные отзывы зрителей и критиков. Захватывающий сюжет, хороший актерский состав - все это стало залогом успеха фильма.

"На последнем берегу"

на последнем берегу

2006 год ознаменовался распространением страшной ядерной войны, которая разразилась между двумя крупными мировыми державами: США и Китаем. Последствия таких действий обеих стран ужасны. Война просто стирает с лица Земли основную часть человечества. Скоро радиоактивные осадки доберутся до единственного нетронутого войной материка планеты – Австралии. Пока жителям этого государства удавалось вести спокойное существование. На территории Америки уцелел единственный корабль, на котором Дуайт Тауэрс прибывает в Мельбурн. Взяв на свой борт талантливого ученого Осборна, мужчина хочет проверить условия жизни на единственной уцелевшей земле - Аляске. "На последнем берегу", согласно отзывам зрителей, довольно интересный фильм, достойный вашего внимания.

"Ядерный рассвет"

ядерный рассвет фильм

"Ядерный рассвет" - фильм о тяжелых временах холодной войны, впрочем, как и все описываемые в этой статье. Две крупнейшие мировые державы, опасаясь нападения со стороны друг друга, начали активно заниматься изобретением нового мощного оружия. Ядерная бомба стала одним из самых сильных и в тоже время опасных видов оружия. К ее использованию ни американцы, ни жители Советского Союза пока еще не прибегали. Однако, когда над одним из советских городов взорвалась непонятная ракета, правительство этой страны всерьез задумалось над запуском бомбы на территорию Америки.

"Ядерный ураган" ("Последний шквал")

фильм ядерный ураган

Совершенно неожиданно на ядерной станции происходит серьезный сбой компьютерной системы. Это может привести к довольно печальным последствиям для всей планеты. Кроме того, наладить компьютеры будет практически невозможно и из-за сильного урагана, надвигающегося на один из тихоокеанских островов. Ученые этой лаборатории полностью отрезаны от мира и не имеют возможности связаться с материком. Герои и предположить не могут, какая их в скором времени постигнет страшная участь, и предупредить их о причинах сбоя никто не может. Вся съемочная группа прекрасно поработала, чтобы создать фильм "Ядерный ураган". Здесь, согласно отзывам многих, присутствует все: интересный сюжет, прекрасная игра актеров. Впрочем, картина достойна внимания искушенного зрителя.

"Нити"

фильмы про ядерную войну художественные

Если говорить о том, какие фильмы про ядерную войну стоит еще посмотреть, то нельзя обойти вниманием эту картину. Она - одна из самых страшных лент о ядерной катастрофе. Небольшой поселок, расположенный вблизи Англии, живет тихой и мирной жизнью. В этом месте люди влюбляются друг в друга, женятся, создают семьи, работают, учатся. Никто и не подозревает, что их обыденная жизнь может измениться всего в один момент. В мире в это время складываются довольно сложные отношения между крупными мировыми государствами. Именно такие сложные отношения могут изменить жизнь в маленьком поселении. Совершенно неожиданно жители над городом станут замечать пролетающие ядерные ракеты.

"Письма мертвого человека"

превращение фильм

Незапланированный взрыв на американской базе привел к большой катастрофе. В результате него основная часть населения страны была уничтожена. Однако есть среди населения и выжившие. Эти граждане прячутся в военных бункерах и катакомбах. Основным персонажем кинокартины стал ученый Ларсен. Ему удалось выжить. Он вместе с другими сотрудниками лаборатории спрятался в катакомбах музея. Теперь этим людям предстоит понять, по какой причине произошла эта страшная ядерная катастрофа. Ларсен уверен, что, только сделав определенные выводы, человечество может продолжить свою беспроблемную жизнь. Главный герой надеется, что его сыну удалось спастись во время ядерного взрыва. Он продолжает писать ему письма в надежде на получение скорого от него ответа.

"Доктор Стрейнджлав"

Сатирическая комедия будет демонстрировать зрителю серьезное противостояние двух мировых держав: СССР и Америки. Единственным более ли менее адекватным персонажем в этом кино будет американский президент Маффли. Все американские военные будут высмеиваться режиссером кинокартины.

"Иерихон"

Жители маленького Иерихона никак не ожидали, что в небе над их головой очень скоро появится ядерное облако. Оно никак не повлияет на жизнь главных героев, ведь взрыв произошел очень далеко от этого места. Однако связь с другими городами будет полностью потеряна. Теперь в городе не работает радио и телевидение, а вокруг царит настоящий хаос.

Граждане, проживающие в Иерихоне, до возникновения страшной катастрофы готовились к выбору нового мэра города. Сын этого человека оказался также заложником данной ситуации. Он решил объединить всех жителей этого города вместе, чтобы попытаться каким-либо образом справиться с этой довольно сложной ситуацией. Персонажи пытаются различными способами наладить связь с внешним миром. Продовольственных товаров в городе осталось очень мало, и по их окончанию люди начнут умирать от голода.

"Паника в нулевом году"

фильмы про ядерную войну

Основная часть американских городов оказалась разрушена в результате вероломного нападения соседних государств, которые решили отправить в эту страну ядерные бомбы. Главные герои картины – семья Болдуинов - смогли спастись по совершенно нелепой случайности. За несколько часов до взрыва члены семьи отправились в горы на озеро, чтобы порыбачить. Главой этой семьи является Гэрри Болдуин. Он намерен сделать все, чтобы выжить в этих нечеловеческих условиях, а также спасти жизни всех членов своего семейства. Главные герои должны будут преодолеть много преград, чтобы сохранить свою жизнь.

Согласно отзывам зрителей, фильмы про ядерную войну (художественные) обладают особой красочностью и интригующей сюжетной линией. Основная часть таких кинолент будет связана со временами холодной войны. Фильмы про ядерную войну будут привлекать внимание зрителей самых различных возрастов: от самых юных до пожилых киноманов. По мнению зрителей, такие режиссерские работы способны погрузить их с головой в страшные времена возникновения ядерной войны.