Как создавалась ядерная бомба

0
0

Предпосылки

Химики из Германии Отто Хан и Фритц Штрассманн в 1938 году провели ряд экспериментов, в результате которых они смогли разделить на две почти одинаковые части атом урана. Это было сделано путём его бомбардировки нейтронами. В начале следующего года француз Жолио-Кюри пришёл к выводу, что в этом случае возможна цепная реакция, результатом которой станет мощнейший взрыв. Источником энергии при этом является сам уран. Такие исследования стали стимулом того, что в США, Германии, Англии и Японии начались разработки, в результате которых должна была получиться ядерная бомба. Усугубляла положение и военно-политическая ситуация, ведь Европа в то время стояла на пороге мировой войны. Таким образом, наличие в арсенале одной из сторон подобного рода оружия могло обеспечить ей существенное преимущество. В 1940 году, используя подставные документы, американцы купили в Бельгии достаточный объём необходимой руды для проведения масштабных исследований. Президент страны Франклин Рузвельт очень хотел, чтобы самая мощная ядерная бомба была разработана именно в его государстве.

Самая мощная ядерная бомба

Американские разработки

Американская программа по разработке атомного оружия известна как «Манхеттенский проект». Исследования, на которые за шесть лет было потрачено больше, чем два биллиона долларов, возглавлял Лесли Гровс. В 1942 году был создан специальный центр, располагавшийся в пустыне штата Нью-Мексико. Сюда были привлечены лучшие учёные не только из США, но также из Англии и прочих европейских государств. Ядерная бомба разрабатывалась при участии двенадцати нобелевских лауреатов. В это же время в Европе в самом разгаре была война, в ходе которой английские города постоянно подвергались немецким бомбардировкам. Это поставило местную атомную программу под большую угрозу, в связи с чем многие английские учёные вместе со своими наработками перебрались в США.

Первая ядерная бомба

Начало атомной эры

Датой начала атомной эры принято считать 16 июля 1945 года. Рано утром в этот день в северной части штата Нью-Мексико в пустыне были проведены первые испытания нового оружия. В результате взрыва произошла яркая вспышка, и образовался характерный «гриб» высотой около 30 тысяч футов. На его месте позже осталось радиоактивное стекло, в которое преобразовался под действием температуры песок. Под конец лета была собрана ядерная бомба «Малыш», а вслед за ней – еще одна под названием «Толстяк».

ядерная бомба

Бомбардировка Японии

10 мая 1945 года в Пентагоне произошло военное совещание, на котором было принято решение о необходимости разгрома Японии (немецкого союзника) с той целью, чтобы поставить точку в войне. Для этого планировалось использовать атомное оружие. Как результат, 6 августа 1945 года на город Хиросима была сброшена первая ядерная бомба. Это был «Малыш», который опускался на парашюте и взорвался на расстоянии 600 метров от поверхности земли. Три дня спустя был использован и «Толстяк», жертвой которого стало другое селение – Нагасаки. Эти две бомбардировки привели к гибели 300 тысяч людей и получению облучения еще 200 тысячами. Все строения на площади более 12 квадратных километров были уничтожены. С точки зрения военной стратегии, не было никакой необходимости в бомбардировке населённых японских городов. Американцы мотивировались исключительно политической ситуацией и желанием устрашить весь мир, который теперь знал, что у них есть ядерная бомба – страшнейшее оружие человечества.